Низкое ад и высокий пульс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, давление 3 день ~100(110) на 80(70), пульс ~100(98,104)

Головокружение, тошнота, слабость.
Нормальная температура для меня 35,5, скачет, опускалась до 34,5 до 36,8.
Нормальное ад 120 на 90

Не беременна.

В аптеке посоветовали аскофен-п, выпила одну таблетку, результат кратковременный.
Стул, мочеиспускание все как обычно. Перебоев в сердце не ощущаю, только когда пульс ускоряется, чувствую.
Есть ощущение сдавленности в груди.

Что принять? Вызывать ли скорую?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

22 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 22:46
Здравствуйте, Наталья!
  1. Такие изменения начались резко?
  2. Беспокоит ли Вас одышка, кашель, розовая мокрота?
  3. Были ли проблемы с нарушением ритма?

  4. Принимаете ли гормональные контрацептивы? Курите ли? Были ли в ближайшую неделю полеты на самолете?
Наталья 2020-10-24 23:24
Спасибо за ответ.
Все началось 4 дня назад, был незначительный стресс.
Проснулась, с утра был звон в ушах, слабость в тч дня, и как при темп. "ломило" тело, хотя темп. Была не завышена.
подумала что простыла, начала принимать анаферон.
(в первый день давление не измеряла).

на 2 день тоже немного были неприятные ощущения в теле, продолжала принимать анаферон.
Вроде стало легче к вечеру.

Но давление насторожило. (возможно оно конечно с первого дня и беспокоило).

тяжеловато дышать, чувство сдавленности в груди именно в грудине ниже ключиц и в шее, иногда колит при слабом вдохе в том же месте где и чувство сдавленности, хочется кашлянуть периодически.
тяжело именно вдыхать, когда сглатываю слюну вдох получается более полноценный.

Мокроты нет. Ритм вроде стабильный, во всяком случае не ощущаю.

Гормональные не принимаю, полетов не было. Курю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:17
Тяжесть в дыхании постоянная?
Наталья 2020-10-25 00:37
Да
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:58
Маловероятно, но всё-таки есть небольшая насторожённость по тромбоэмболии лёгочной артерии. Для диагностики необходимо сдать показатель коагулограмма D-димер.
Наталья 2020-11-02 08:10
Здравствуйте, Д-димер повышен 518
Кт грудной клетки без изменений.
Экг в норме, есть небольшая тахикардия.
Недостаток витамина д.
гемоглобин понижен до 312.
гормоны щитовидки норме, узи щитовидки показало две небольшие кисты, и слегка увеличены обе стороны.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 10:53
КТ делали без контраста?
Наталья 2020-11-02 16:40
Да
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 22:22
Без контраста нельзя выявить/исключить тромбоэмболию лёгочной артерии. Но хорошо, что пневмонии нет. Какая норма D-димера  в лаборатории, в которой Вы сдавали анализ, до 500?
Наталья 2020-11-05 09:23
Здравствуйте, вот такие значения.
D-димер (D-dimer) 518 норма <440.0 нг/мл FEU *
Наталья 2020-11-05 09:39
Наталья 2020-11-05 09:40
Анализы
Наталья 2020-11-05 09:41
Анализы.
Наталья 2020-11-05 09:42
Анализы4
Наталья 2020-11-05 09:43
Анализы5
Наталья 2020-11-05 09:43
Анализы6
Наталья 2020-11-05 09:43
Анализы7
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 13:06
Я ознакомилась с Вашими исследованиями. Оценить объективное состояние без осмотра не могу. Диагноз дистанционно тоже поставить нельзя. Не ожидала, что Вы так быстро сделаете КТ, иначе предупредила бы Вас о необходимости контрастного вещества для исключения тромбоэмболии.
  1. Одышка беспокоит постоянно?
  2. Низкое давление так и сохраняется?
  3. Осматривал ли Вас доктор?
Наталья 2020-11-05 13:46
Отдышка стала реже, на фоне лечения.
Доктора посещаю.
Давление периодически приходит в норму, но пульс так же повышен.

Лечение назначено:
арбидол, азитромицин, поливитамины, адаптол, кардиомагнил, аквадетрим, йодомарин, и сегодня была на осмотре назначили принимать еще железо.

Диагноз был до кт:
Орви, ковид, внебольничная пневмония?
ВСД
Латентная анемия
Эндемический зоб, эутиреоз.
Дефицит витамина д
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 15:31
Отлично, что одышка уменьшилась! Это хороший знак. А мазки или антитела на Covid делали? Просто Вам назначили разноплановую терапию, всё-таки инфекцию не исключили?
Наталья 2020-11-05 16:58
Думали если по кт будут изменения, то будет мазок.
К счастью не было, и Тк сегодня болею с 21 числа мазки делать уже не стали)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 20:53
Да, информативность уже будет низкой. Если на терапии чувствуете улучшение, то продолжайте соблюдать врачебные рекомендации. Сейчас не вижу необходимости дополнять терапию.