Отдышка, слабость
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте. Сделала ЭКГ: ритм синусовый регулярный. ЧСС=58: Тип левый. Позиция горизонтальная. Признаки перезагрузки левого предсердия. Небольшие неспецифические изменения миокарда. Подскажите, это серьезно? 15.07.21г. попала в кардиологию: НРС по типу пароксизмальной формы ФП. Тахисистолический вариант. Пароксизм 15,07,21г. На данный момент беспокоит слабость, головокружение, ЧСС=от 54 до 62, отдышка, давление в груди, бессонница и легкий кашель, который отдает в шею. Спасибо.
17 ответов
Здравствуйте по самой ЭКГ ничего страшного, но то что есть пароксизмы мерцательной аритмии требует постоянного приёма препаратов
Платная консультация
Светлана 2021-07-30 15:36
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ЭХОКГ заключение: визуализация удовлетворительная. Камеры сердца не расширены. Систолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Аорта не расширена, склерозирована, АоК три створки, регургитации нет. Клапаны без грубой патологии, регургитация на Мк, Тк, Пк-до 1ст. Перикард без особенностей. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Стоит беспокоиться? Спасибо.
Светлана Здравствуйте. Да, назначили беталок зок 25мг, предуктал од, панангин, магнелис.
Также обязательно принимать антикоагулянты, т к при такой аритмии повышен риск тромбов
Платная консультация
Светлана всего вам доброго, обращайтесь, если еще буду вопросы, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Светлана 2021-08-03 03:49
Здравствуйте! Подскажите, у меня часто повышалось давление (самое высокое было 160/100, рабочее 110/70) и пульс был 80 и больше, а после пароксизма 15.07.21. давление опускается до 95/52 и частота пульса 53-58 и два раза были приступы удушья ночью. Стоит беспокоиться или пройдет? Спасибо.
Светлана снижение пульса и давления у вас за счет приема беталока я думаю, приступы удушья это в положении лежа а сидя дышать легче?
Платная консультация
Светлана Беталок, я принимаю около пяти лет и такого не было. Да, приступы удушья в положении лежа.
Значит это все таки проявление сердечной недостаточности, я бы отменила постепенно беталок и назначила вам тригрим по 10 мг 1 т утром натощак, предуктал и антикоагулянты продолжить, в панангине и магнелисе необходимости не вижу
Платная консультация
Здравствуйте по анализу понижен гемоглобин, вам нужно сдать кровь на ферритин и возможно принимать препараты железа