1
Гипертрофическая кардиомиопатия
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Проходя очередное обследование получил диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия (УЗИ сердца приложил к вопросу). Подскажите пожалуйста какое лечение могут назначить в данном случае? Какое общее моё состояние и шансы? Что стоит поменять в жизни? Работаю из дома. Движение ограничил. Из симптомов чувствую только учащённое сердцебиение по утрам и замедленное вечером. Очень редко немного как будто не хватает воздуха. Но возможно это из-за нервов, так как начитавшись отрицательной информации кругом идёт голова.
Давление 100/60 - 117/75
Пульс утром может быть 100-110. Вечером может опуститься до 47.
Теги: аритмогенная кардиомиопатия форум, гипертрофическая кардиомиопатия форум больных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

391 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 22:30
Здравствуйте, Илья! Хорошо, что наконец-то выяснили Ваш диагноз. При вовремя начатом лечении шансы очень высокие, тем более нет обструкции выходящего тракта. Вам необходимо будет принимать лекарства, такие как например бисопролол. Он будет способствовать нормализации функции миокарда.
1
Илья 2020-05-22 04:53
Спасибо!
Очень шокирован был получить данный диагноз, но более странно было узнать что врач решила ничего не предпринимать и не назначать препараты.
Подскажите пожалуйста какие могут быть назначены действия кроме принятия β-адреноблокаторов?
Также видел информацию о возможной ВСС и врач не оценила шансы и даже не говорил об этом. Что можно предпринять в данном случае. Делал Холтер и результаты врача также не впечатлили.
Илья 2020-05-22 11:09
Сходил к другому врачу и назначили магнерот, омакор, беталок-зок (так понимаю альтернатива бисопролол).
Подскажите пожалуйста что Вы думаете об этом?
Также посоветовали приобрести кардио флешку для мониторинга ЭКГ и слежки за аритмиями.
1
кардиолог 2020-05-22 17:01
В Вашем случае, беталок зок - это обязательное лечение, всё остальное это дополнения, которые носят рекомендательный характер. Хорошим дополнением к беталоку является Предуктал ОД 80 мг 1 табл. /сутки, у него схожие действия как у беталока, но еще способствует замедлению гипертрофии миокарда.
Если есть возможности преобрести кардио флешку, то это очень хороший вариант.
1
Илья 2020-05-22 17:12
Огромное спасибо.
Как долго будет продолжаться курс приема данных препаратов? Хотел бы отметить что у меня давление не высокое и порой бывает даже 96/55 (это самое низкое) и очень редко, свое 106-120 на 60-75.
Данные препараты не уменьшатся ли ещё сильнее давление?
Могу ли я к вам обращаться для расшифровки показателей кардио флешки?
Стоит ли менять что-то в питании и физ нагрузках?
1
кардиолог 2020-05-22 18:03
  • Беталок - пожизненно, начинайте с 1/2 табл. (12.5 мг). Если сильно упадет давление, тогда 1/4 табл.
  • Предуктал - курс 3 месяца 2 разагод.
  • Питание - особых ограничений нет, желательно здоровая пища.
  • Физические нагрузки -умеренные можно, интенсивные кардиотренировки, силовые упражнения- нет. Желательно йога, плаванье, пилатес.
  • По расшифровкам ЭКГ- пишите.
  • Обязательно встать на учет в кардиоцентр!
1
Илья 2020-05-22 18:50
Подскажите пожалуйста что мне даст постановка в кардиоцентр т. к исследование я проходил у них и мне врач ничего там не назначил и сказал приходить через пол года.
Остальные рекомендации получил у другого врача.
Если у меня понизится давлениче (почуствую слабость на фоне приема биталок) что можно в моем случае принять из лекарств или сделать для его повышения?
Никаких аритмический препаратов принимать не нужно и профилактики атритмии так понимаю нет (раз это явлется главное проблемой при данной болезни).
Также я принимаю q10 коэнзим около 60 мг в день, стоит ли его принимать с данными препаратами (совместимость)?
кардиолог 2020-05-23 14:33
  • Я, конечно, не знаю, как у Вас обстоят дела с Вашим кардиоцентром. В нашем пациенты с таким диагнозом обязательно стоят на учёте и их состояние мониторируется каждые полгода-год.
  • Беталок обладает также проаритмогенным эффектом.
  • Вместо коэнзима лучше Предуктал.
1
Илья 2020-05-23 15:43
Спасибо за ваш совет.
В кардио центре сказали прийти через пол года.
Начал прием битолок, обязательно буду усмотреть за состоянием и буду обращаться для расшифровки ЭКГ.
кардиолог 2020-05-23 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
1
Илья 2020-05-24 09:11
Совсем забыл спросить одну вещь, при проведении узи я услышал что упоминали "фиброзные кольца", может ли это значить что происходит фиброз сердца и как это можно лечить? В узи и на консультации об этом мне ничего не сказали.
Ещё раз спасибо.
кардиолог 2020-05-24 13:25
Не переживайте, речь шла о строении сердца (оно у всех так устроено). Всё сердце держится на фиброзном скелете.
Илья 2020-05-26 14:05
Сдал общий клинический анализ крови для проверки состояния организма и обнаружил пошенное количество эритроцитов, может ли это быть сигналом каких-то проблем в моем случае?
кардиолог 2020-05-26 17:08
Добрый день, Илья! С ГКМП это никак не связано. С учетом того, что остальные показатели крови в норме, это повышение может носить временный характер. Просто через 1-1,5 месяца надо сделать контрольный анализ.
Илья 2020-05-26 17:13
Получил также вторую часть еста и повышен калий с альбумином. Возможно ли что это как-то связано?
кардиолог 2020-05-26 17:26
  • Да, есть дисбаланс электролитов (Калий выше нормы, а Натрий и хлор на верхней границе нормы) - надо в течение 3 дней придерживаться бессолевой диеты, а после ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
  • Альбумин незначительно повышен - это, скорее всего, связана с нарушение режима питья воды.
Илья 2020-05-26 18:02
Спасибо! То есть ограничение приема соли инекоторых продуктов в приницпе должны привести эликтролиты в норму?
Не будет ли данное повышение, особенно гипокалемия осоложнять сердцебиение?
кардиолог 2020-05-27 09:05
  • Калий надо держать в постоянной норме, так как избыток или недостаток могут вызвать нарушение ритма.
  • Диеты будет достаточно.
Илья 2020-05-28 09:05
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, может ди это быть причиной моей синусовой тахикардии? По утрам как только встаю (принимаю положение стоя) то пульс подбрасывает до 110-120, а к вечеру может упасть до 55-47.
Начал прием Беталок-зок и вроде пульс пытается нормализироваться и по утрам в положении стоя около 86, вечером все равно может падать до 56.
Илья 2020-05-28 09:57
Также решил приложить результаты Холтера (подскажите пожалуйста какие существуют проблемы).
Как мне сказал один из других врачей, жить будешь долго, главное следить чтобы не было аритмий и ростом стенки.
Илья 2020-06-06 17:43
Подскажите пожалуйста, а не является ли проблемой что на холтере у меня было обнаружено удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 488 мс)? Читал что это может привести к ВСС.
кардиолог 2020-06-07 16:33
Добрый день, при приёме бета-блокаторов допустимая норма до 520 мсек.
Илья 2020-06-07 18:25
Предыдущие данные были 450 мс (до 488 мс) до приема бета блокаторов.
Стоит ли об этом переживать? Так как увидел существует удлинённый QT синдром.
И хотел узнать будут ли перерывы между приёмом Беталока или замена его на альтернативу. Назначающий врач выписал на месяц.
кардиолог 2020-06-07 19:13
Беталок пока отменять не стоит и переживать также, так как удлинение всего 5% от всего времени.
Илья 2020-06-07 20:15
Спасибо большое!
То есть после того как приму беталок месяц и пройду новый Холтер, то продолжаю прием Беталок в случае если нет никаких отрицательных изменений?
кардиолог 2020-06-07 20:22
Да, Вы меня правильно поняли.
Илья 2020-06-08 08:29
Огромное спасибо!
Сегодня увидел что кардиолог в диагнозе также написал Дисфункция синусового узла и вопрос (так понимаю не уверен в диагнозе).
Можно ли на основе предложенного Холтера или ЭКГ это увидеть на данный момент или могли ошибиться (так понимаю это в связи с чередацией тахикардии и брадикардии).
Илья 2020-06-08 11:34
Также у кардиолога, которого проходил обследование написал принимать ингибиторы АПФ - престариум (2,5 мг) Подскажите пожалуйста, что вы думаете об этом и не снизит ли это давление с пульсом еще сильнее?
кардиолог 2020-06-08 15:50
На основании только одного холтера об этом еще рано говорить, после нескольких уже будет яснее.
Престариум точно не надо, он еще больше снизит давление.
Илья 2020-06-08 16:26
А что в моем случае лучше, б-блокаторы или АПФ ингибиторы как Престариум (прочитал что он также со временем уменьшает гипертрофию).
кардиолог 2020-06-08 16:57
В Вашем случае, однозначно, лучше бета-блокаторы - это первая линия терапии. Престрариум хорош при гипертонии, но при ГКМП он иногда может быть опасен.
Илья 2020-06-08 17:02
То есть если я правильно понял уменьшение гипертрофии в данном случае не возможно? =)
Все пытаюсь найти препарат который бы хоть как-то помог уменьшить и не дать дальше развиваться. А по отдельности тоже невозможно? То есть курсами? Возможно другие АПФ ингибиторы?
кардиолог 2020-06-08 18:11
Нет, все иАПФ и сартаны только при повышенном давлении. Ваш основной препарат - эта б-блокаторы.
Гипертрофию можно затормозить, уменьшить нет. Вам показан Предуктал, о котором мы уже разговаривали.
1
Илья 2020-06-08 18:34
То есть с этим жить можно каждый раз обследуясь, меняя образ жизни и принимая б-блокаторы каждый день и предуктал 3 месяца с перерывом в 6 месяцев? Просто гипертрофия достаточно большая.
Я так понял, что предуктал имеет накопительный характер?
кардиолог 2020-06-08 21:41
Да, лечение пока такое, у Предуктала эффект накопительный.
У Вас ещё начальная стадия ГКМП, бывает гораздо хуже.
Илья 2020-06-09 05:12
Спасибо за понимание и объяснение данных вещей. Как понимаете инфомация по болезни есть, но очень пугающая и лечение все предлагаютразное, а порой и никакого.
То есть если я правильно понял есть шанс заморозить стадию болезни на данном варианте, который у меня есть и не датьей развиться дальше?
кардиолог 2020-06-09 08:12
Да, Вы правильно меня поняли.
Будут вопросы - пишите!
Илья 2020-06-09 11:37
Огромное вам спасибо!
Обязательно напишу, мне лучше здесь же писать?
кардиолог 2020-06-09 15:25
Да, пишите сдесь, чтобы не терялась суть разговора.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2020-06-23 15:35
Сегодня прошёл месяц как начал принимать беталок зок. По рекомендациям решил пройти Холтер (3х дневный). Результаты прекрипил. В этот раз сделал с нагрузкой три раза ходил по лестнице в умеренном темпе.
Заметил что QT стал меньше и и экстрасистол, но все же они присутствуют и кажется я их ощущаю. Очень редко (может раз или два за все время при выдохе было ощущение, что теряю возможность дышать и резкий страх, приходится с силой вдыхать воздух).
В заключении также говорится о миграции водителя ритма (2 раза я так понял по исследованию и консультации врача снимавшего исследование).
Также один из врачей порекомендовал установить дефибрилятор-вектор (подскажите пожалуйста что Вы об этом думаете). Какое ваше общее мнение?
Илья 2020-06-23 15:36
Илья 2020-06-23 15:37
3
4
Илья 2020-06-23 15:38
5
Илья 2020-06-23 15:39
6
Илья 2020-06-23 15:40
Заключение
Илья 2020-05-28 09:59
+
+1
кардиолог 2020-05-28 23:04
  • Избыток калия может проявляться учащением пульса.
  • По холтеру ничего критичного нет, видно, что преобладает тонус вагусного нерва. В Вашем случае это даже плюс, так как это будет не давать переходить в устойчивые тахикардии.
Илья 2020-05-29 09:52
Спасибо!
Илья 2020-06-01 12:55
Начал прием беталок - зок сначала 6 грамм (1 неделю) все было хорошо, пульс снизился но не сильно. Сейчас же перешел на 12 мг + 1 таблетка предуктал по утрам (пульс сильно начал падать, до 56 - 50 в расслабленном состоянии и 60 -64 при хотьбе) давление 103-108 на 60-65 (чувствуется слабость и непонятно "легкое" состояни. Подскажите пожалуйста, стоит ли понизить дозу беталока?
Илья 2020-06-01 17:31
Также заметил что к вечеру сильно опускается пульс до 50 - 47 перед сном считай брадикардия.
Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как это можно исправить.
Сегодня прошёл на дорожке 2 км/ч 30 минут а пульс всего лишь 66.
кардиолог 2020-06-03 15:48
Добрый день!
  • Разграничьте Предуктал и Беталок по времени, например, Беталок утром, а Предуктал в обед.
  • Беталок можете по 1/4 таблетки пока принимать.
1
Илья 2020-06-03 18:46
Спасибо! А эффект будет тот же что и при большей дозе? И как долго стоит принимать по 1/4?
Сегодня принял 1/4 и давление с пульсом в течение дня было: утром -100/66 - пульс 93. обед - 110/63 - пульс 68.
вечер- 108/66- пульс 67. Чувствую себя при таком давлении прекрасно, ниже не опускается и не поднимается.
Одно только не радует - это пульс под 80 - 90 каждое утро (в положении стоя), когда просыпаюсь то лежа 56-60.
кардиолог 2020-06-03 20:51
Эффект останется тот же. А утром это частота пульса до приёма таблеток?
Илья 2020-06-04 05:21
Да, устром еще только открыв глаза в кровати пульс 50-60, как тольковстаю то 90-110. После приема таблеткипульс уходит на 65-71 в течение всего дня до утра.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Илья 2020-06-04 12:25
Так например утром до приема таюлеток давление было 114/68 - пульс 93 (состояние не из лучших, небольшая слабость).
После приема таблеток давление 110/64 - пульс 70-66 (состояние отличное). Не пойму с чем связана утренняя тахикардия + плюс порой боли в подбородке.
Сделал дома новую ЭКГ (в 6 отведениях).
Илья 2020-06-04 05:24
НА Холтере как раз этиизменения хорошо видны.
кардиолог 2020-06-04 16:45
Утром учащается пульс, так как действие беталока заканчивается и Вы попадаете в переходный период, между следующим принятием таблетки. Переживать из-за этого не стоит.
На ЭКГ всё в порядке.
Илья 2020-06-04 17:12
Странно, что до этого такой проблемы не было и повышение возникает тольк при положении стоя и физической активности. Когда сижу - ложусь то пульс по утрам падает. То есть у меня всегда теперь так будет?
Хотел тоже узнать о вашем мнении о таком препарате как Моксонитекс (читал что он При длительном применении уменьшает гипертрофию миокарда левого желудочка, нивелирует признаки миокардиального фиброза микроартериопатии, нормализует капиллярное кровоснабжение миокарда).
кардиолог 2020-06-04 23:01
Про навсегда - это сложно сказать, но пока будет так.
Моксонитекс назначается при стойкой артериальной гипертензии, а мы с Вами и так боремся, чтоб оно не сильно падало.
1
кардиолог 2020-06-23 21:57
Добрый вечер!
  • По холтеру, кроме синусовой брадикардии, все остальные показатели в пределах нормы. Экстрасистол не патологическое количество, миграции всего 2 эпизода - это также вариант нормы.
  • При ГКМП есть специальная шкала для оценки нужен ли кардиовертер дефибрилятор, я посчитала Ваши показатели - он Вам не показан.
  • Какую дозу беталока Вы сейчас принимаете?
Илья 2020-06-24 05:08
Спасибо за быстрый ответ!
Около недели принимаю 12.5 мг., но так понимаю что это многовато. Перейти на 6.25?
Илья 2020-06-24 07:12
Давление тоже в норме (утром до приема таблетки около 117/70. после приема таблетки опускается до 95/60 в обед и после восстанавливается до 106-110/60-65).
Может ли быть объяснена брадикардия дисфункцией су или это больше беталоктак оказывает действие?
У меня по ночам всегда пульс был 40.
кардиолог 2020-06-24 15:02
  1. Беталок уменьшайте до 6,25 мг/сутки.
  2. Дисфункцию Су может точно поставить только аритмолог после ЭФИ. Даже если она есть, то лёгкой степени и в особом лечении не нуждается.
  3. Скажите, Роман, а Вам назначили в кардиоцентре медико-генетическое консультирование?
Илья 2020-06-24 15:12
1. Беталок уменьшил с сегодняшнего дня
2. Стоит ли пройти ЭФИ? На основе холтера Вы предполагаете, что у меня есть дисфункция? Или же это всетаки беталок? До этого таких понижений не было среди дня.
3. В кардио центре медико-генетическое консультирование исследование не назначали (там меня вообще отправили на пол года "гулять", сказав что ничего серьезного на данный момент нет и ни медикоментозного ни операционного лечения не требуется.)
Стоит ли сделать генетический тест?
кардиолог 2020-06-24 15:22
Показания ЧСС на холтере точно уменьшились из-за Беталока - это однозначно.
Вместо ЭФИ сначало, лучше пройти генетику.
Вы понимаете, я синусовая брадикардия не совсем вписывается в классическую ГКМП. При просмотре Ваших холтеров, меня натолкнуло на мысль, что возможно ГКМП является синдромом другого заболевания. То есть причину надо искать глубже.
Я Вам ниже сброшу ссылку на статью о генетических заболеваниях, которые проявляются ГКМП. Это чаще всего обнаруживается в детском возрасте, но возможно и в более взрослом.
кардиолог 2020-06-24 15:27
https://cyberleninka.ru/article/n/differentsialnaya-diagnosti ka-gipertroficheskoy-kardiomiopatii
Илья 2020-06-24 15:37
Спасибо, статью видел с частью уже знаком.
Значит есть вероятность, что увеличение стенки является лишь проявлением другой болезни и возможно необходимо именно лечить ее?
По поводу терапии все также, то есть на данный момент я продолжаю терапию: Беталок-зок 6ю25 МГ + Предуктал 80 МГ.
Также слежу за давлением и пульсом (ЕСТЬ ШАНС ЧТО БРАДИКАРДИЯ УЙДЕТ С УМЕНЬШЕНИЕМ ДОЗЫ)
И обязательно пройду в ближайшие дни генетический тест (только его готовят почти месяц).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА ДАННЫЙ МОЕНТ НА ОСНОВЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ СЕРДЦЕ ЕЩЕ РАБОТАЕТ Я ТАК ПОНИМАЮ НОРМАЛЬНО, НИЧЕГО КРИТИЧНОГО ПОКА ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ? НА НАГРУЗКУ ОТВЕЧАЕТ ПУЛЬС ТАКЖЕ АДЕКВАТНО.
кардиолог 2020-06-24 17:02
  • Да, возможно это проявление другой болезни.
  • Терапия остается пока прежней беталок+предуктал
  • Брадикардия, конечно, уменьшиться при меньшей дозе беталока
  • Пока критичного ничего нет, брадикардия даже сейчас некритичная, сердце функционирует нормально. На физ. Нагрузку хотелось бы, чтобы всё-таки субмаксимальная ЧСС была достигнута, но опять же процент снижен, но не намного.
Илья 2020-06-24 17:09
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, когда стоит пройти в следующий раз Холтер, после того как закончу очережну пачку Беталок-зок?
УЗИ буду делать через три месяца (где-то в середине Сентября) и пройду генетической исследование в ближайшее время.
кардиолог 2020-06-24 17:15
Давайте холтер планово также через 3 месяца. Но если будут ухудшения, тогда надо будет раньше сделать.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Илья 2020-06-24 17:19
Ок, а беталок также все эти три месяца принимать и делать можно дома ЭКГ?
кардиолог 2020-06-24 17:40
Да, беталок всё время принимать, ЭКГ можете делать дома, потом пришлёте результаты.
1
Илья 2020-06-26 16:31
Просмотрев доступные генетические тесты можно сдать только на два гена TNNT2 и CAV3.
Что стоит делать в данном случае? Даст ли что-то понять следующее обследование в сентябре касательно динамики болезни? К чему быть готовым?
Илья 2020-06-27 10:02
Сегодня измерил пульс утром:
- ночью: 40