Мучают экстрасистолы, помогите

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже писала вам, мучают экстрасистолы. Сил нет, хожу к неврологу каждый месяц, и нет результатов. Пью таблетки конкоркор, фенибут, пила магний б6 Холтер расшифровать, пожалуйста. Спасибо. Что можно сделать и чем лечиться что бы от них избавиться навсегда?!
Категория: Кардиолог

62 ответа

Здравствуйте! Экстрасистол очень мало по холтеру. Такое количество не опасно и лечения не требует.
Кристина 2017-10-02 14:04
Спасибо за ответ. Опасности нет и это меня устраивает, но не каждый день у меня такое количество, их может и больше быть, и дёргает бывает сильно. Всё ссылаю на нервы, скорее всего. Невролог прописал предуктал и милдронат, эти таблетки могут помочь мне? Устала от них, сил нет. Спасибо.
Здравствуйте! Да, милдронат может помочь. Показаний для предуктала у вас нет.
Кристина 2017-10-06 11:46
Здравствуйте у меня от мелдроната пульс учащаетсяи если я его пропьюкурс, Электросистол станет меньше?, это нормально, и если предуктал не нужен зачем мне его тогда прописали. (
Он ещё и не дёшево стоит. Спасибо
Здравствуйте! Милдронат влияет не на сами экстрасистолы, а на состояние миокарда. Попробуйте уменьшить дозировку и принимать его один раз в день утром. Насчёт предуктала вопрос к тому, кто назначил. Показаний для него у вас нет.
Кристина 2017-10-10 13:07
Хорошо спасибо, попью милдронат один раз в день, вопрос такой, я пью ещё конкоркор правда говорят что с него трудно слезть, по-моему у меня из за него появились экстрасистолы, я его принимала просто врач прописал когда я мучалась с давлением, потом просто взяла и резко бросила пить, ну почти резко, и после этого у меня начались экстрасистолы, как теперь вновь избавиться от них?
Здравствуйте! Конкор не вызывает экстрасистолы, даже при синдроме отмены (который не могла вызвать ваша дозировка). У вас по холтеру их совсем немного.
Кристина 2017-10-11 10:46
Согласна мало, но они бывает как дернут аж страшно что с сердцем что то произойдет, я ещё так молода и рано мне ещё об этом переживать, (я уже год этим страдаю. И желудок я проверила в норме всё, и кровь и щетовидка в норме, я незнаю что делать и как избавиться, ссылаю всёна нервы. Как мне от них избавиться? Пожалуйста подскажите
Не могу гарантировать, что вы избавитесь от всех экстрасистол, единичные могут быть в норме и они не опасны. Другой вопрос, как вы их ощущаете. После курса милдроната будет полегче. Можно добавить тенотен.
Кристина 2017-10-12 16:31
Экстрасистолы ощущаю1-2 раза подёргивание сердца, а остальные просто толчки до 10шт в сутки плюс минус. Бывает страшно особенно эти подёргивание сердца, что это может быть? Стоит ли переживать, лечить? К кому можно обратиться?
В таком количестве экстрасистолы не опасны, переживать по этому поводу не стоит. Попытаться вылечить 1 экстрасистолу можно, но не нужно. Возможного вреда от таблеток в данном случае больше, чем пользы.
Кристина 2017-11-15 10:42
Когда идут редкие и маленькие экстрасистолыто уже как то даже привыкаешь к ним, но бывают редкие и очень сильные экстрасистолы прям как дернет, аж подпригиваешь, страшно становиться, хотя таких мало, но всёже, не оставляет без внимания, что в этом случае делать.?
Можно курсами принимать препараты магния. После того, как экстрасистола случилась, ничего вы уже не предпримите. Разве что можно принять валериану.
Кристина 2017-12-22 08:45
Здравствуйте! Пишу вам не первый раз. Достали систолы, ощущаю в районе 10шт. Дочтаточно сильно. Когда иду быстро, нервничаю.,и в покое тоже есть. Невролога и кардиолога посещаю, от меняю таблетки конкоркор, и начинаю пить Панангин. Незнаю как лучше будет или хуже. Как найти источник от которых они идут.?
От них умирают?! Я читала что они ведут к остановке сердца!
Здравствуйте! Десяток экстрасистол в сутки для здоровья не опасен, и к остановке сердца они точно не приведут. Такое количество экстрасистол может быть в норме у здоровых людей. Попробуйте принимать успокоительные препараты.
Ирина 2018-02-21 09:05
Здравствуйте, у меня такая же проблема как и у вас. Тоже устала от перебоев. Как вы сейчас справляетесь с экстрасистолами, что принимаете?
Кристина 2018-05-11 01:32
Здравствуйте. Вы справились с вашей проблемой? Может какие нибудь лекарства помогли? Я так и не смогла справиться, до сих пор покоя не дают(
Кристина 2018-05-11 18:58
Здравствуйте. И даже самые сильные экстрасистолы опасности совсем не имеют? И к остановке сердца они не приведут? Извинете за такие настойчивые вопросы, просто реально сильно достали сил нет, и страшно до потери пульса. Я понимаю одно, если бы я их не ощущала бы, а тут я их чувствую (
Здравствуйте! Всё зависит от количества экстрасистол. Если они желудочковые и больше 10 тысяч- да, опасны, и требуют активного лечения.
Кристина 2018-05-12 20:57
Здравствуйте, у меня было 10-15 шт в сутки., чувствительные. Да это не много, но ощущается и запоминается каждый удар, в основном когда нервничаю, или когда испытываю эмоционально перевозбуждение, при таком раскладе что надо лечить?
Здравствуйте! В таком случае можно попробовать успокоительные препараты, тем более Вы сами видите связь с нервозными ситуациями. Например, фенибут. Не помешает консультация психолога/психотерапевта.
Кристина 2018-05-14 16:26
Здравствуйте, Хорошо посоветуюсь с психотерапевтом. Экстрасистолы бывают ещё тогда когда я поднимаю тяжёлое. Бьют и бьют, считается что это удары холостые, и при этом сердце изнашивается? Доктор скажите пожалуйста я точно не умру от этих ужасающих ударов?.
Когда эти систолы прекратятся смогу ли я продолжить нормальную жизнь, сердце не износиться и не появяться другие проблемы?
Здравствуйте! Точно не умрёте. Количество экстрасистол слишком мало для того, чтолбы сердце "износилось". Поверьте, у него большие резервы.
Кристина 2018-05-15 12:23
Спасибо большое, только вы меня и потдерживаете, другие и понятия не имеют о чем я говорю. Скоро пройду холтер, и напишу результат Но я вижу по себе лучше не стало от беталок зок. (
Кристина 2018-05-15 13:47
Запись на холтер, на следующей неделе. Потому что долбит сил нету терпеть, мне кажется они стали сильнее именно долбить. Страх одолевает, я сразу анаприлин таблетку под язык. Именно на эмоциях, они как то сильнее становяться. Скажите пожалуйста пишут что они могут в мерцательную аритмию перейти и тд, это правда.?
Я попробую попить фенебут и магний Б 6 как вы думаете станет получше? Их по-моему надо пить 3 раза в день?
Спасибо
Нет, ваши экстрасистолы в мерцательную аритмию не перейдут. Думаю, от фенибута с магнием вам будет намного легче. Фенибут можно начать принимать по 1т в обед и вечером.
Кристина 2018-05-15 16:28
Хорошо, спасибо. Сегодня же начну принимать. А то сегодня как не когда участились, и очень сильно бьют, что даже в пот бросает.,и головокружение. Нереально страшно, и в скорую уже позвонила проконсультировалась. Они сказали к анаприлину корвалол ещё добавить. Дома если ухудшиться то так и сделаю. Жесть мне только 26 лет, а у меня уже такие проблемы (у меня бабушка живёт и нормально не когда на сердце не жаловалась, да и не кто не жалуется одна я(
Очень много пробем у нас "в голове". Почитайте про психосоматические болезни.
Кристина 2018-05-19 10:51
А мне можно ультракоин? А то мне зуб лечить, а я незнаю можно мне его при экстрасистолии?
Кристина 2018-05-20 18:52
И ещё такой вопрос, можно ли ходить в солярий загорать,? у меня там увеличивается пульс, и бывает 1-2 систолы пройдут в течение этого времени
Кристина 2018-05-20 21:38
И Я заметила, что я недавно понервничала сильно, даже плакала, и систолы прям друг за другом как постучали, я так испугалась, думала что с сердцем что нибудь сейчас случиться, страх был жуткий. Скажите пожалуйста, это получается мне и плакать нельзя?) и сердце не остановится при таких частых систолах?
Здравствуйте! Ультракоин вам не запрещен, лечить зубы можно.
Солярий не рекомендуется, это высокий риск не только для сердца, но и для кожи.
Плакать можно, сердце ваше не остановится. Выход у эмоций должен быть. Можно принимать персен при стрессах или афобазол.
Кристина 2018-05-25 09:26
Здравствуйте, прошла холтер. Было мало систол как назло, хотелось бы зафиксировать все которые меня беспокоят. Модет быть такое что один день одни систолы в другой день другие? Мне надо ещё холтер проходить? Фенибут перестала пить, от него побочка есть, состояние непонятное. Решила только попить успокаивающие, магний, и на скорую помощь оставить анаприлин.,корвалол. Что вы можете сказать по холтеру? Думаю эхо ещё сделать. Спасибо. Что вы можете в общем сказать о моем здоровье как врач специалист. Спасибо.
Кристина 2018-05-26 11:13
Здравствуйте. И ещё такой вопрос: в последнее время мне становится тяжело дышать, и появилась какая-то отдышка не большая, сильных нагрузок я не делаю.,и не переутруждаюсь. Просто иду если куда-то, начинаю быстро уставать, когда сижу дышать прям становиться тяжело, прям как камень как будто положили на грудь.,и удушье, покалывание в сердце небольшое. Щетовидку проверяла и у доктора была сдавала кровь все в норме. Становиться страшно, читаю, пишут что может быть сердечная недостаточность, и тд. Ждать нельзя бегом в больницу и тд. Я анаприлин под язык и всё. что делать я незнаю, что это может быть, насколько это серьезно. Может всё эмоционально и накручиваю, себя. Или а вдруг что-то серьезное а сижу не чего не предпринимаю. Спасибо за ваши ответы
Здравствуйте! Извините за ожидание. Уважаемая Кристина, не накручивайте себя. Колисчество экстрасистол по холтеру минимальное, никакой ишемии у вас нет. Можете сделать ещё узи сердца, чтобы убедиться в его нормальной работе.
Кристина 2018-06-01 18:27
Здравствуйте, сделаю конечно) В последнее время у меня появилось какое то удушение в горле и это меня пугает, без разницы что я делаю или просто сижу, начинает сдавливать в горле, и становится трудно дышать, не понимаю что это такое, боюсь задохнуться. Как же я хочу что бы настала тот день, когда я напишу вам что и скажу огромное спасибо, что меня больше не чего не беспокоит)
Уверена, этот день непременно наступит)
По возможности сделайте ещё узи щитовидной железы.
Кристина 2018-06-02 01:33
Здравствуйте. Я проверяла год назад все в порядке, анализы сдавала. Вы думаете что надо перепроверить?
У меня в жизни случился переломный момент, расставание с молодым и любимым человеком, из за которого я постоянно нервничала. Решила для себя отказаться от него в пользу здоровья, на его фоне экстрасистолы только увеличивались, когда я сильно понервничаю, пульс начинает увеличиваться и систолы бьют со всей силой каждый удар, в этот момент мне становится страшно очень. Начинаю сразу пить корвалол. Плохо сплю.
Кристина 2018-06-04 00:38
Здравствуйте.
Вопрос ещё такого интимного характера. В процессе интимной связи повышается сильное сердцебиение. Потом долго не может успокоиться Бывает что систол нет, но дыхание сбито, и пульс не понятный то частый то нормальный Боюсь когда такая нагрузка как бы с сердцем не чего не стало (вопрос: , может ли реально что то случиться с сердцем, ? очень беспокоюсь.
Кристина 2018-06-04 15:22
Здравствуйте. Я ещё когда понервничаю, то колит сердце и я начинаю ещё больше переживать, не дай бог что с сердцем случиться. Колит и колит и систола бывает сильно толкнет аж дышание перебивает. Как вы думаете влияет это как то на саму работу сердца или нет? Это так мешает, просто ужас, какой страх нагоняет. Завтра пойду делать эхо сердца. Страшно Очень. Волнуюсь. Спасибо
Здравствуйте, Кристина! Во время физических нагрузок (и полового акта в том числе) всегда повышается ЧСС, если долго восстанавливается- это может говорить о вашей недостаточной тренированности. Не думаю, что в этот момент что-то опасное случится.
Вы сделали узи, какие результаты?
Кристина 2018-06-19 15:11
Здравствуйте. Узи сделала всё хорошо. Позже вышлю результат. Врач сказала что даже не к чему придраться все в норме, без поталогий. Сказала делать холтер для того что бы систолы были в пределах нормы. Пить глицин и магний б 6 форте. И всё. Меня систолы так же беспокоят. Незнаю что и делать, боюсь что сердце может остановиться. Страх не куда не денется. Их не много,10-15 шт в сутки я могу где-то сама насчитать но очень чувствительны. Дергание, и даже одна за одной бывает. Пытаюсь внушить себе что это безопасно. Но мозг не хочет это воспринимать (Может МРТ ещё сделать вдруг что то там не ладное)
Здравствуйте! Мрт сердца вы хотите сделать?
Кристина 2018-06-21 00:06
Здравствуйте. Нет, мозга.
А есть сердца? Даже когда сижу или лежу толчки беспокоят даже в спокойном состоянии, сильные, аж страшно становиться, пульс участился, и закололо в сердце. Скорую вызывала сказали это нервлагия, сделали укол, сняли кардиограмму и уехали, всё норм. Сказали инфаркта до 50 лет не ждать. Хотелось бы что бы так и было.
Здравствуйте! Да, по узи у вас все хорошо. Можно сделать мрт головного мозга. Для МРТ сердца у вас нет показаний. Посоветуйтесь с психотерапевтом.
Кристина 2018-06-21 18:26
Здравствуйте. Возможно сделаю МРТ головного мозга. Могут ли быть экстрасистолы смертельными?! Каждая бывает пугающая эксттрасистода бывает пугающей боюсь что не дай бог это была опасной, а я так вот игнорю ее. Бывает проваливаются, как будто то бы внутрь.,и отдает в мозг, говорят все у тебя хорошо не кто как будто меня не слышит. После этого, ладошки потеют, трясет, пульс учащенный, и тд. Состояние не из лучших. В отпуск собралась осенью за границу лететь 10часов даже незнаю как я это выдержу, я самолётов боюсь ужасно.
Здравствуйте! Нет, от одной экстрасистолы умереть невозможно. И даже от пятидесяти в течение суток.
Кристина 2018-06-24 22:45
Здравствуйте. Выпила чуть пива стали учащаться экстрасистолы, и пульс до 90.
Опасно ли это, или мне вообще нельзя пить. Я как обычно анаприлин под язык и жду когда все утихомириться. Вообще я очень боюсь когда повышается пульс.
Чувствую себя напряжённо и волнительно.
Здравствуйте! Алкоголь может провоцировать аритмию, лучше от него отказаться.
Кристина 2018-06-27 10:33
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы. И даже когда сильно кувыркается сердце тоже не умру?! Страшно становиться до ужаса. Стоишь как вкопанный и думаешь когда этот кошмар прекратиться. Завидуешь тем людям у которых это нету. Такие точки, что просто ужас.,незнаю что делать, только анаприлин пью, и корвалол. Боюсь в самолёте летать. Что делать? (
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Не умрёте. Поверьте, почти у каждого здорового человека есть экстрасистолы. У меня тоже есть, я знаю что вы ощущаете. Попробуйте побеседовать с психологом.
Кристина 2018-07-16 12:25
Очень не просто найти хорошего специалиста. Как вы думаете а мне массаж может помочь, какой нибудь комплексный. Спина впервую очередь. Ещё боюсь лететь в отпуск мне лететь 10 часов, у меня паника на этом фоне, потому что пульс сильно учащается и плохо становиться, я как обычно накручу себе что нибудь, какими лекарствами лучше запастись на этот случай? Спасибо
Непосредственно экстрасистолы массаж не лечит. Но в целом не повредит точно. В долгий полёт возьмите с собой анаприлин, валериану, можно корвалол в таблетках.
Кристина 2018-07-19 00:31
Здравствуйте, просто я читала что экстрасистолы могут быть при остеохондрозе, вдруг он у меня есть.
А массаж мне кажется может поможет, а там незнаю, я вообще уже второй год незнаю что делать, и при этом не один день не могу спокойно провести без них. Я незнаю что сделать что бы было лучше. (
Здравствуйте! Массаж совершенно точно вам не повредит. Вполне возможно станет легче.
Татьяна 2019-05-06 09:40
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 36 лет.

Скажите а если с сердцем все нормально. УЗИ желудка показало небольшой гастрит. УЗИ щитовидной показало аутримунный терриотид и 1 псевдоузел 4 мм.

Пила милдронат, колола уколы, и МИЛЬДРОНАД, АТФ, И еще какие то. Пила Конкор кор, панангин ничего не помогала. В начало перед этим лечением пила антидепресанты первые пол года курса пропали экстросистолы и аритмия, а потом когда перерыв сделала начались и даже когда еще начала пить антидепресанты они уже были. Антидепресанты пила 2 года, по пол года с перерывом в месяц. Сейчас 8 месяцев как не пью антидепрессанты.

Стрессов было много и развод в первом браке, и во втором все не так хорошо. Эмоциональная. Экстросистолы сильно боюсь.

По монитору их регистрировалось от 1 до 8 наджелудочковых штук. И еще был зафиксирован 1 эпизод параксизма наджелудочковой тахиакардии, который повторяется каждый месяц а иногда и пару раз, а вот раньше было 1 раз в год, потом 4 раза в год, а теперь вот так. А в другом центре кардиолог посмотрела и сказала что при здоровом сердце параксизма быть не может и сказала что это групповые экстросистолы

Скажите и помогите как быть и что думать? Как такое может быть что один врать говорит одно а другой другое?

И если с сердцем все нормально от чего тогда эти экстросистолы и эти пробежки? Все кордиологи говорят что это невроз. А если вылечить невроз они пройдут или это на всю жизнь?

Почему одни люди их не чувствуют а другие так явно чувствуют?
Здравствуйте! В вашем случае лечение невроза должно помочь, поскольку количество экстрасистол небольшое. А ощущаются всеми по-разному, поскольку порог чувствительности у каждого свой.
Юлия 2020-09-02 21:23
Кристина, как же я вас понимаю. Вот только у меня их на последнем холтере было 2300. И ведь чувствую эти заразы! Как же мне было тяжело первые месяцы, когда все это началось. Это словами не передать. Я боялась спать (довела себя до полуживого состояния. Сейчас немного по легче. Очень вам советую почитать А. Курпатова "Невроз сердца" (точного названия не помню). И по возможности другие его книги! Если бы не наткнулась на его книги, точно бы сошла с ума.
Константин 2020-10-26 06:07
Благодарю Вас за Курпатова. Тоже почитаю.
Евгения 2021-04-05 17:58
Добрый день!
Примерно год назад началась экстрасистолия, я даже понятия такого не знала - сразу пошла к кардиологу, сделали УЗИ сердца и кардиограмму - все в норме. Назначили рыбий жир и Панангин. Все было хорошо, систолы особо не беспокоили, бывали раз в неделю - старалась не обращать на них внимания.
И тут вчера ни с того ни с сего начались и сегодня идут весь день. Буквально через каждые 5 минут. Но когда сижу все в норме, начинаю ходить, появляются + отдышка.
Что это может быть?
Записалась к кардиологу, жду.
Заранее спасибо!
P. S. Мне 30 лет, курю до 10 сигарет в день.
Здравствуйте! Причиной экстрасистол может быть анемия, дефицит калия и магния, нарушение работы щитовидной железы, а также курение.
Oleksandr 2024-02-19 16:08
Кристина, добрый день
Как Вы? Удалось победить ЭС? Страдаю полгода и точно такие же симптомы, долбит и долбит.