Сняли экстрасистолы в холтере

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, вчера сняли холтер, вы можете сказать что-нибудь на счет результатов, есть-ли там что-то страшное для сердца? Меня мучают экстрасистолы, особенно перед женскими днями. Ну и когда сильно переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

25 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 13:59
Добрый день! На холтере всё в пределах нормы.
Анастасия 2020-05-11 11:26
Скажите еще пожалуйста, систолы возникают с утра, от физ нагрузок, вот стою например посуду мою и чувствую сильное напряжение в спине, груди, потом меня это все начинает сильно раздражать и начинаются систолы. Я каждый удар переживаю. Идет не тупой удар, а мне больно от него, словно адреналин в кровь и сразу страх и паника (как с этим жить? Я пью персен, карвалол, магний пить не могу, у меня аллергия. Дайте совет пожалуйста как с Систолами научится жить и принять. Говорят когда принимаешь это состояние, они становятся менее заметными. У меня не получается. Еще такой момент, у меня ровно за 10 дней до месячных систолы сильные и целый день могут долбить. Как это объяснить не знаю. Сдавала в январе на гормоны женские, все по гинекологии хорошо. Сердце осенью прошлой проверяла по полной программе. Тогда была вообще одна систола. По узи все хорошо. Сейчас вот 33 штуки, но они такие ужасные (как жить(
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 16:29
У Вас просто снижен болевой порог, по-этому Вы их чувствуете. Поменяйте Персен на Адаптол, он лучше подходит для таких ситуаций.
И для нормализации самочувствия при изменениях в месячном цикле можно пройти курс Ременса.
Анастасия 2020-05-11 17:05
Извините пожалуйста, а как понять понижен Болевой порог? И еще такой момент, я хочу на дачу уехать, с моими анализами по холтеру вы сказали, что все в норме. У меня появляется страх, что там произойдет приступ (вот как себя не накручивать (они действительно безопасны? И могу-ли я принять феназипаи 1/4 таблетки? Или лучше как вы сказали адаптол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 18:29
Это значит, что у всех людей есть экстрасистолы, но большинство их не чувствует, но у Вас снижен болевой порог, по-этому Вы их чувствуете. Они абсолютно безопасны в количестве до 200 шт.
Адаптол можно заменить феназепамом.
Анастасия 2020-05-11 18:37
Моя знакомая не так давно делала обследование у нее 800 шт и ей сказали что норма.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 18:46
Это относительная норма - значит, что экстрасистолия внесердечного характера.
Анастасия 2020-05-11 23:49
А скажите еще пожалуйста, нужно-ли мне еще сделать узи сердца или достаточно холтера для проверки экстросистол?
Сердце я проверяла в прошлом году осенью. По узи все хорошо было.
И еще такой момент. Вот сейчас я пошла умываться, наклоняюсь над раковиной и чувствую сильное напряжение в спине и груди, затем какая-то паника изнутри и начинаются систолы. Причем они такие не четкие. Бывает если дернет, то один раз и отчетливо. А эта дернет и словно кувырки, боль расплывается внутри.
Это может быть из-за остеохондроза? У меня ребенок тяжелый и я его бывает поднимаю. Может мышцу пережимает. Хочется так найти причину.
Анастасия 2020-05-12 13:04
Еще скажите пожалуйста, Вот я например встаю, делаю дела, глажка, уборка, пылесошу, С ребенком играем в мяч. И как только я присяду у меня начинаются экстросистолы, и такие противные (появляется кашель (словно судорогой все внутри трясется, крутится. А бывает начинается отрыжка и все проходит. Вот как это понять. Может вы мне разъясните, я хоть от ваших ответов успокаиваюсь! Другие врачи все заготовленное только присылают (одно и тоде) и никто не разваривает на эту тему (спасибо вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 15:16
Да, остеохондроз может вызвать экстрасистолы, так как при движениях идет где-то ущемление нервного корешка.
А еще могут быть экстрасистолы из-за проблем с желудком. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Анастасия 2020-05-12 15:27
А вот эти систолы от остеохандроза и желудка опасны? Как их лечить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 15:29
Нет, не опасны. Лечить надо остеохондроз и/или желудок (гастрит, эзофагит и т. д.). Сердечные препараты будут бесполезны.
Анастасия 2020-05-12 15:55
Последний вопрос, а вот групповые систолы при здоровом сердце из-за чего могут возникать и опасны они? А в общем спасибо вам большое за такое разъяснение! Мне стало легче!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 17:03
Причины всё те же, что и при одиночных, просто дольше защемляется нерв или дольше кислота забрасывается в пищевод. Такие экстрасистолы тоже не опасны.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Анастасия 2020-05-13 10:18
Здравствуйте еще раз. Извините, я вчера спросила про то, нужно-ли сделать узи сердца или холтера было достаточно? Я узи делала прошлой осенью, там было все хорошо. Нужно-ли еще сделать узи сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 15:59
Добрый день! УЗИ можно делать 1 раз в 2 года. Повторно пока не надо делать.
Анастасия 2020-05-28 22:23
Здравствуйте, а вот такой момент, у мен были групповые или как правильно сказать парные систолы и в один миг начинается Параксизмальная тахикардия (вроде правильно сказала) в общем я даже испугаться не успеваю как сердце заводится с пол оборота. На сколько это опасно? Вообще опасно для жизни такие скачки пульса?
Опишу; вдруг где-то в горле начинает дергать одну за другой и получается, что дыхалку сводит и ощущение паники моментальной. И сердце в груди прям под 200 наверно бежит (я правда не мерила, но ощущение что все. Спасибо заранее за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 17:14
Здравствуйте, это классический приступ панической атаки. Если приступы будут часто повторяться, тогда может случится истинная пароксизмальная тахикардия.
Анастасия 2020-05-30 17:49
А опасна такая параксизмалтна тахикардия при здоровом сердце и неврозе?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 18:02
Ложная как при панической атаке - нет, истинная - да.
Анастасия 2020-06-02 18:09
Скажите еще пожалуйста, у меня 2-й день месячных, и систолы просто от всего (движения, говорю и дергает, ем. Ну от всего (я не могу уже (хочется выйти в окно с 8 этажа (я ничего делать не могу (мне плохо от них. А холтер и узи говорят, что все в норме. Как можно с ними жить вообще? Капаааак. Плачу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 19:04
Не волнуйтесь, для начало надо выпить успокоительные препараты. Возможно, Вам надо проконсультировать с гинекологом, чтобы он назначил растительные препараты для нормализации гормонального фона.
Анастасия 2020-06-02 19:11
Да, вы правы, у меня аритмия эта за 10 дней до месячных, потом во время мучает. А после них просто все пропадает жизнь налаживается. У нас очень плохой гинеколог (ей все равно на людей (она даже не знает что такое экстрасистолы, делает тупое лицо и смотрит на меня как на дурочку. Ну вот о чем у нее можно спросить(
Анастасия 2020-06-03 14:50
Здравствуйте, пожалуйста еще один вопрос есть. Я вот встаю с утра, и у меня на автомате внутри идет беспокойство (все словно начинает ныть. Начинаются систолы. Потом я расхаживаюсь -их нет. Могу долго что-то делать. Но стоит мне только сесть на кресло или диван прилечь, как внутри меня начинается землетрясение, все кувыркается, дергает, дыхание аж сводит (появляется кашель. На сколько это опасно? И вообще почему так? При смене положения тела происходит такая вот штука неприятная(?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:11
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.