Посмотрите пожалуйста экг

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера сделала экг, врач сказал аритмия. Я посмотрела на ЭКГ, похоже отсутствует зубец Р. Посмотрите пожалуйста. Что это значит? К кардиологу хожу часто, мучаюстиция с тахикардией, пила конкор, сейчас перестала. Делала УЗИ сердца - в норме, холтер - тахикардия, экстрасистолы около 1 тысячи в сутки. Каких-то кардинальных нарушений не вылилось. Но на последнем экг сказали аритмия. Я смотрю! - нет зубцов Р. Раньше такого не было. Помогите расшифровать. Спасибо
Теги: посмотрите экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 17:42
Здравствуйте, зубец р на месте. Это просто миграция водителя ритма по предсердиям. Опасности эта аритмия не представляет.
Елизавета 2017-11-27 17:49
Большое вам спасибо! Скажите ещё пожалуйста, у меня раньше экстрасистолы не ощущались, в сейчас ощущаются раза по 3-4 в день, сильные, аж как будто сердце схватывает, в горле отдаёт и по грудине бьёт, особенно при волнении. Экстрасистолы ли это вообще? Ещё стало от соленого, от коллы. Алкоголь вообще не пью. Скажите это экстрасистолы? Раньше я их не ощущала, сейчас постоянно и страшно. Особенно чаще когда расслпбляюсь после движения, или сажусь ложусь. Особенно при волнении, аж дыхание перехватывает. Страшно. Что это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 19:47
Да, это похоже на экстрасистолы, может быть желудочковая. Но опасности она также не представляют.
Елизавета опутина 2017-11-28 20:18
В разных источниках написано, что аритмии подобного типа (в частности желудочковые экстрасистолы) могут привести к трепетаниям предсердий, фебриляциям желудочков и тд- к смертельно опасным типам аритмий. Возможно ли действительно такое? (Я веду здоровый образ жизни). Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-28 20:28
Здравствуйте. Нет, это далеко от истины. Хорошо бы вам зарегистрировать их на холтере, чтобы понимать, что это за аритмия.
Елизавета 2017-11-28 20:47
Вся история началась давно, года 3 назад, чувствовала себя прекрасно, на ЭКГ обнаружили экстрасистолы, сделали холтер: 21 тыс в сутки! Но ни одна мной не ощущалась! Врач был в шоке и назначилогопеду пропанорм. Прлпила нежели 2- бросила. Другой врач -конкор. Пила где-то год. Зависимость жуткая от него началась, решила уйти с препаратов в молодом возрасте, потихоньку отменила все (пью витаминв, веду Зож). Сделала монитор пару месяцев назад: наджелудочковых экстрасистол около 1т в сутки, желудочковых 2-3 шт в сутки. УЗИ сердца норм, щитовидки норм. Но проблема что стала ихорошо сильно ощущать! (Раньше не было ощущение вообще не смотря на их огромное количество). Может я препаратами испортила сердце? На свежих экг ставят везде нарушение АВ проводимости. Надоело ходить по врачам и менять препараты. Ощущения достали, ни поесть и попить- сразу толчки! Это может пройти или усугрубиться? Ведь раньше я их не ощущала. А может холтер последний ощибается? Такое может быть? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 15:05
Здравствуйте. Экстрасистолы обостряются при неврозах, стрессах и других подобных состояниях. Нужно этим заняться. Нет, холтер не ошибается.
Елизавета 2017-11-29 15:37
Да, именно так, когда нервничаю или не выспалась - в час не по разу ощущаю сильные толчки. А как ими заняться? Врачи только бета-блокаторы назначают, или вообще пропанорм (мне сказали что это очень сильный препарат). Может, есть какие-то альтернативные методы "борьбы" помимо бета-блокаторов? Что с физическими нагрузками делать? Допустимы ли они мне? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:37
Здравствуйте. Физические нагрузки даже полезны. Кроме антиаритмиков, можно успокоительные. По их выбору лучше подскажет невролог.