Длительное время перебои в сердце

Спрашивает: Елена 123
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! В 12 лет (сейчас 31) начались перебои в сердце. Это было похоже на трепыхания сердца в течение нескольких секунд. Так повторялось где-то раз в месяц. После 20 лет, стали беспокоить сильные толчки в сердце, часто, в день могло быть и 50, 10, и 1 таких толчков. Обратившись к врачу мне сделали экг и проверили щитовидную железу, все было в норме. Пила анаприлин и корвалол, толчки стали значительно реже. Спустя какое время и до сих пор частые сильные толчки в сердце в течение дня, бывают чаще, бывают реже. Раз в год или полгода бывают вот такие длинные трепыхания в сердце или длинные толчки, в течение нескольких секунд. При обращении к врачам мне только делали экг (все в пределах нормы, последний раз пять лет назад во время беременности). Больше к врачам не обращалась, привыкла к ним. А сейчас стало страшно, читала и про экстрасистолы, но мне не назначают суточное экг. Я стала сильно из-за этого переживать. Скажите, насколько это опасно? Особенно страшно длинные трепыхания. Спасибо за ответ!
Теги: трепыхание сердца несколько дней
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте, уважаемая Елена! Редкие экстрасистолы не опасны. Если есть возможность, сделайте холтер экг в частном порядке, для этого не нужно направление кардиолога.
А вот длинные "трепыхания" могут быть пароксизмальной тахикардией из-за врожденной особенности путей проведения. Учитывая, что они у вас не так часто бывают, на холтере (и тем более на экг) мы их можем "не поймать". Эти пароксизмы отличаются внезапным началом и концом, высокой чсс (как правило, более 140 в мин), проходят после натуживания или глубокого вдоха. Если ваши приступы схожи с описанными мною, нужно обратиться к кардиологу для проведения чпэс (чреспищеводного исследования).
Елена 123 2017-02-06 09:42
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Можно еще уточнить? Эти "трепыхания" похожи на экстрасистолы, только как будто одна за другой подряд, то есть, я чувствую не толчок и сильное и частое сердцебиение, а толчок за толчком. Как будто толчок, провал, толчок и так раз 5. Да начинается и проходит само в течение 5-8 секунд, проходит, как мне кажется, от того, что начинается чувство страха. И еще вопрос, вместо чпэс можно сделать УЗИ или может мрт? И на сколько это опасно?
Елена 123 2017-02-06 09:44
Сасибо вам большое за ответы!
Узи или мрт не покажет нарушения ритма. Эти исследования могут выявить структурные изменения, но аритмию не покажут. Начните с холтера.