Перебои в сердце целый день, волнение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия, гастрит с эзофагитом, скалиоз, ВСД по смешанному типу, невроз.
Здравствуйте, по натуре я человек очень мнительный, тревожный с детства. В 14 лет после смерти близкого родственника был жуткий страх смерти, паники, не знали, к какому врачу меня отвести, все ставили ВСД и отправляли домой. В один день начались сильные паники и отвезли к психиатру, который отправил на лечение в стационар с диагнозом "расстройство адаптации". Пила антидепрессант-анафранил, сосудистые-винпоцетин и пантогам, стало намного лучше. После повторяла курс через год. Но два года назад начались проблемы с сердцем. Сильно простыла, поднялась температура и сердце "выскакивало" из груди. Испугалась, пошла ко врачу, так сильно переживала, что отправили на срочную ЭКГ, которая показала гипертрофию правого предсердия, потом отправили на УЗИ сердца, которое не подтвердило ее. В заключении УЗИ написали митральную регургитацию 0-1 степени, сказали, что все от нервов и от худобы (по природе худая, как и родители). После этого стало легче, попила панангин и все практически прошло. Через год после этого начались толчки в сердце в состоянии покоя. То есть, сидя на стуле, например, резко чувствую сильный удар, что даже дыхание перехватывает, резко встаю, ощущение трепыхания в сердце, начинается паника. Обычно это бывает один или несколько раз в месяц. После удара чувствую себя нормально, не считая паник. Также заметила, что чаще это происходит за 5-7 дней до менструации. После перенесенных сильных стрессов несколько месяцев назад, началось постоянное нервное напряжение в грудине и руках. Постоянно кажется, что в правой части все неприятно, как-то пусто что ли, именно спереди. Ходила три раза к двум разным терапевтам, ставили тахикардию и сказали обратиться к психотерапевту. До этого также уже больше двух лет после простуды частая тахикардия по поводу и без, доходит до 140 ударов. Особенно часто появляется, когда иду на прием ко врачу и он меряет давление и слушает пульс, тогда очень сильно начинаю переживать, видимо даже подсознательно, потому что как не успокаивала себя-не помогает. Но вчера приступ случился 3 раза. Один раз опять сидя на стуле, началась паника, страх. Потом пошла на встречу, думала, что не дойду и упаду, сердце опять два раза бухнуло, возвращалась домой чуть ли не бегом, так сильно боялась упасть. Начались неприятные ощущения в правой части, будто там напряженнее, что даже глупо не вздохнуть, обе лопатки начали побаливать, при этом в сердце болей не было. Дома мама успокоила, но неприятные ощущения остались, иногда маленькие трепыхания, волнение. Позвонила в скорую, описала все, спросили про менструацию, сказали попить пустырник и на этом все. Ночью спала нормально, утром повторились перебои и пошла в приемный покой. Сделали ЭКГ, 135 ударов, поставили синусовую тахикардию, фрнс (как поняла, невроз) и сказали показаться кардиологу, сделать повторное УЗИ и холтер, плюс проверить щитовидную железу, заняться спортом и успокоить нервы. Врач предположил, что это экстрасистолия, сказала не обращать внимания, но провериться. А я не могу успокоиться, маленькие трепыхания каждые 5-10 минут, иногда перехватывает дыхание на секунду. Реву целый день, потому что кардиолог только в понедельник, пробовала записаться в платную клинику, а там и того позже. Сейчас не знаю что делать, боюсь, что если они так и будут продолжаться, то не дотяну до понедельника. Скажите пожалуйста, если это экстрасистолы, то могут ли они быть так часто и опасно ли это? Ждать до понедельника или опять идти в приемный покой? Начиталась в интернете, что могут быть опасные толчки, теперь не нахожу себе места. Беспокоит напряжение в правой части грудины и эти толчки, уже и маму довела и себя, не знаю, что делать.
Теги: целый день перебои в сердце, перебои в сердце при волнении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ
Здравствуйте! Это не смертельно. Вероятно, это экстрасистолы, они могут быть так часто, или пореже, или ещё чаще. До посещения врача в понедельник можно начать принимать магне Б6 по 2таб 3р/сут.