Перебои в работе сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПМК 1 степени, регуртация 1 степени, гипоплазия ППА и малый диаметр левой, остеохондроз 2 степени, протрузии 5-7 дисков
Здравствуйте, у меня несколько вопросов, ответьте пожалуйста стала замечать что сердце во время ходьбы или движений а может и в покое биться не ровно, бьеться часто потом замирает на 1-2 секунды и сильный удар потом я начинаю переживать сердце опять быстро потом опять замирает на 1-2 секунды, длиться это несколько секунд, не более минуты, при этом чувствую сильные удары в горле, и не могу вздохнуть нормально, в день бывает несколько таких эпизодов, у меня пмк 1 степени, регуртация 1 степени, раньше не замечала таких сильных перебоев, меня это выбивает из колеи, весь день потом переживаю, в такие моменты кажется что сердце вот вот остановиться, ещё делала УЗИ сосудов шеи гипоплазия ппа и малого диаметра левой. Вопрос 1 скажите пожалуйста что такое с моим сердцем? ЭКГ делала в феврале норм. Вопрос 2 чем опасна гипоплазия? Очень переживаю по этому поводу, бывает высокое давление поднимается, от этого не умирают? И что может случиться при этом? Страдала паническими атаками сейчас приступов давно не было, но на фоне переживаний за перебои в сердце боюсь что атаки опять накроют меня, сегодня так испугалась за сердце что чуть опять паническая атака не случилась
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Вероятнее всего это экстрасистолы. В небольшом количестве они не опасны. Для уточнения их характера и количества сделайте суточное мониторирование экг.
  2. От этого не умирают. Другие сосуды дополняют работу этой артерии, поэтому гипоплазия никак не должна проявляться.
  3. Попробуйте принимать успокоительные препараты, пустырник, например.
Дарья 2017-07-25 17:15
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я записалась на холтер на 7 августа, а подскажите пожалуйста а если на холтере не поймает за целый день нечего? Т. к у меня бывает что целый день не бывает такого а бывает и несколько дней подряд часто, вот сегодня опять целый день часто, а может это от физ. Нагрузок быть? Я как резко встаю или сажусь то сразу замечаю что сердце замирает на 2-3 секунды и так несколько раз, когда нервничаю тоже чувствую что сердце так замирает, и при этом в горле все сжимается и трудно дышать, а подскажите пожалуйста вообще от экстрасистол сердце может остановиться? И лечиться ли это? Я нахожусь в постоянном нервном напряжении уже несколько месяцев может это от нервов?
Здравствуйте! Да, это может быть от нервов, сердце от экстрасистол не остановится. И они лечатся. Попробуйте принимать для начала успокоительные препараты- например, пустырник или валериану.
Дарья 2017-08-10 14:07
Здравствуйте, я прошла холтер ЭКГ стало ещё страшней, объясните пожалуйста результат нечего не понимаю что такое циркадный индекс 1,55? и вообще заключение не понимаю? Про экстрасистолы? Желудочковые наджелудочковые? Опассно это? Еще и во время сна как я поняла
Дарья 2017-08-10 14:08
Дарья 2017-08-10 14:10
Здравствуйте, Дарья! Вам абсолютно не из-за чего бояться. Нормальный у вас холтер. Циркадный индекс- это соотношение пульса днём и ночью. У вас он повышен за счет того, что днём пульс высоковат, а ночью низкий, как у спортсменов. Это признак вегетативной дисфункции и нетренированности сердца. Количество экстрасистол очень небольшое, считается допустимым в норме и лечения не требует. (Поясню- у вас в сумме 61экстрасистола в сутки, лечим мы когда их несколько сотен, больше тысячи вызывают опасения).