Частые экстрасистолы
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 2 года назад на работе внезапно возникло головокружение, сердцебиение и слабость, которые быстро прошли. Через месяц также на работе был приступ тахикардии - 140 уд/мин с теми же симптомами. Вызывал скорую, дали несколько таблеток глицина, все прошло. На ЭКГ без патологии. Потом еще пару раз были такие состояния. Делал эхо сердца, сосудов, гормоны щитовидной железы, КТ головы - все в норме. На холтере - одиночные наджелудочковые экстрасистолы (603 шт.) и одиночные желудочковые экстрасистолы 2 градации по Ryan (1183 шт), а также эпизоды преходящего Q зубца. Сейчас начал ощущать перебои в работе сердца - как бы замирает, а потом опять сокращается. Начал слушать - по 5 экстрасистол в минуту - это 7200 в сутки! Выписали конкор - по 2,5 мг в сутки. Опасно ли такое количество экстрасистол и что посоветуете делать дальше? Показана ли РЧА? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-23 21:58
Доброго.
Не опасно. Только контроль холтера ЭКГ через 12 мес + УЗД
РЧА не показана.