Лечение экстрасистолии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Обычное давление 110/60.
На данный момент основных жалоб нет, бывает ощущение перебоев ритма сердца при спокойном состоянии пере сном, сердцебиение и одышка при нагрузке, также бывают головокружения, если долго стою на одном месте.
В детстве болела ОРВИ, ОРЗ, гепатит А в легкой форме, краснуха. В апреле 2016 года перенесла ветряную оспу.
Вредных привычек нет.
Сейчас низкий уровень физической активности. Раньше занималась баскетболом.
По результатам УЗИ сердца диагноз:
Основной: Врожденный порок сердца: открытое овальное окно с протоком лево-правого сброса до 3 мм.
Сопутствующий: Синдром соединительно-тканной дисплазии ПМК 1 ст, ПТК 1 ст. Дополнительная хорда левого желудочка.
При исследовании - частая экстрасистолия.
По результатам мониторирования ЭКГ от 11.02.2015г. Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы, всего: 5195 из них днем 4151, ночью 1044. Было назначен метапролол 50, по 1/4т, магнерот.
Повторное мониторирование ЭКГ от 22.04.2015г. Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 257 до 584, всего: 4052.
После этого препараты не принимала. Обратилась к кардиологу 9.12.2016г. с результатми суточного мониторирования ЭКГ от 1.12.2016г. Результаты: желудочковые аритмии: экстрасистолы-23723, куплеты-4, постэкстраситсолические паузы до 1584мсек.
Кардиолог назначил пропафенон 150 мг. По 1/2 т 3 р в день.
27.01.2017 проведено повторное суточное мониторирование на фоне лечения. Результат: количество экстрасистол- 13396.
Хотела бы узнать, мне стоит сделать операцию РЧА или есть еще какие-либо варианты лечения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-07 19:28
Здравствуйте. Можно провести ЭФИ, по результатам которого решить вопрос о необходимости выполнения РЧА. все антиаритмики потенциально опасны и могут сами провоцировать аритмию.
Татьяна 2019-04-29 16:14
Здравствуйте!
То есть если экстрасистолы не беспокоят (желудочковые одиночных 4696, парных 6), и не растут в динамике, то лучше не принимать препараты?
Здравствуйте, считаю вам нужно провести рча, чем пожизненно принимать антиаритмики