Помогите расшифровать заключение суточного мониторинга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне на днях делали суточный мониторинг сердца. Кардиолога у нас в городе нет. Поэтому прошу вас помочь мне разобраться с заключением. Заключение: Ритм синусовый. Три наджелудочковые экстрасистолы. Од. желудочковые экстрасистолы, смешанный циркадный тип, макс за час 22 экстрасистолы,1 кл. По Лауну. Основной уровень функционирования синусового узла повышен в дневное время, вариабельность ритма нормальная. Диагностически значимых отклонений ST не выявлено. Скажите есть ли какие то проблемы и нужно ли лечение?
Теги: может ли суточный холтер давать неправильное заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Очень поверхностное заключение холтера, непонятно, сколько желудочковых экстрасистол в сутки.
Светлана 2016-01-15 16:16
Это все, что написано в заключении. Есть ещё описание. Вот фото. Увеличте только.
Так немного понятнее, спасибо. По холтеру выявлены частые желудочковые экстрасистолы (вероятно, их больше 1000/сут), вы их можете ощущать как перебои, "кувырок". Лечение необходимо, медикаментозное ил хирургическое, обратитесь на осмотр к кардиологу.
Светлана 2016-01-16 23:06
В том то и дело что нет кардиолога у нас. Ходила к терапевта с результатами. Сказал, что все нормально в результатах. Выписал принимать Конкор если по чувствую сердцебиение. Что мне делать?
Конкор является одним из самых слабых антиаритмиков, и мы обычно с него начинаем. Только принимать его надо регулярно. Начните по 2,5 мг 1р/сут утром ежедневно, сдайте кроаь на калий, магний и гемоглобин.