Прокомментируйте пожалуйста результаты суточного мониторинга ЭКГ

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Обратилась, в связи с жалобами на приступы тахикардии (преимущественно в ночное время) и перехваты дыхания. Результаты суточного мониторинга ЭКГ: Эпизоды тахикардии 5,8%. Эпизоды брадикардии 14,4%. Максимальный RR интервал 1672 мсек, минимальный 200 мсек. Основной ритм синусовый. Циркадный индекс 1,4. Выявлено 201 шт. Наджелудочковых экстрасистол и 39 шт. Желудочковых, независящих от нагрузки и положения тела. Макс ЧСС 154 уд., мин ЧСС 48 уд. Эпизоды тахикардии 5,8% при нагрузке. Средняя ЧСС днем 90 уд. Вегетативная регуляция сердечного ритма сбалансирована. Вариабельность ритма в пределах нормы. Изменений на ЭКГ во время нагрузки не выявлено. Выявлено 7 эпизодов (5 из них с 1 часа до 2 часа ночи с внезапным ЧСС 37 уд.), возможно связанных с дыханием. Необходимо ли мне лечение?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-28 20:58
Здравствуйте. ПО холтеру существенных изменений не выявлено, показаний к лечению по результатам исследования нет.