Аритмия (холтеровское мониторирование)

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, получил результат суточного мониторирования, скажите это нормальный результат или нет?

"В течение времени мониторирования регистрировался синусовый ритм и кратковременные (до 20 сек) эпизоды предсердного ритма. ЧСС предсердного ритма 60-80 в минуту. Максимальная ЧСС за сутки 156 в минуту. Минимальная ЧСС 52 в минуту. Средняя ЧСС днем 77, средняя ЧСС ночью 72 в минуту. Циркадный индекс 1,07 (ниже нормы). Выявлены следующие нарушения ритма: желудочковые экстрасистолы нескольких морфологических типов — 3666, из которых 4 парные желудочковые моно- и полиморфные экстрасистолы; наджелудочковые экстрасистолы — 253, из которых 12 парных наджелудочковых экстрасистол за сутки. Практически все желудочковые экстрасистолы зарегистрированы в период бодрствования. Плотность желудочковой экстрасистолии 3,3%. Диагностически значимых изменений ST-T не выявлено, в том числе при выполнении лестничных проб. "
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не нормально. Экстрасистол многовато. В остальном ничего опасного. Сейчас принимаете какие-то препараты?