Мерцательная аритмия и стресс тест ЭхоКГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, состояние после холецистэктомии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюксэзофагит, ДЭП, головные боли
Здравствуйте,
моей маме 67 лет. ИБС ФК 1-2, гипертоническая болезнь 1 стадии. Рабочее давление 110-70, стало повышаться до 130-145/85, при этом плохо себя чувствует - давление, жжение в груди. В апреле был приступ мерцательной аритмии, прошли обследования.
Холтер:
за сутки основной ритм синусовый с частыми эпизодами суправентрикулярной миграции водителя ритма, на фоне которой зарегистрировано 2 (1 ночью, 1 днем) пробежки неустойчивой наджелудочковой тахикардии, максимальная из 6 комплексов продолжительностью 03 сек с ЧСС 112 уд в мин.
Средняя ЧСС - 68 уд в мин, максимальная ЧСС 11 уд в мин при подъемах на этажи. Субмаксимальная возрастная ЧСС не достигнута. Минимальная ЧСС 51 уд в мин в 0.07 (сон) - миграция суправенттрикулярного водителя ритма. Циркадный индекс снижен - 1,16. Вариабельность ритма умеренно снижена.
Наджелудочковая эктопическая активность - выявлено 193 наджелудочковых экстрасистол (123 днем, 70 ночью), из них аберрантный 4, по типу одиночных 189, парных - 2. Максимальная частота экстрасистол 14 в час.
Желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Наружения проводимости, паузы не выявлены. Максимальный RR 1,42 сек постэкстрасистолический.
Сегмент ST - днем при ходьбе зарегистрирована горизонтальная депрессия сегмента ST максимально до 1,5 мм в отв. III, 1.4 - в отв. II, AVF. Интервал QT в пределах нормы, средний интервал QT 0,39 сек, QTс 0,41 сек.
Повторно сдали анализы через месяц - повышен ТТГ.
Сейчас пьет конкор 5 мг утром, тромбоасс 50 мг, амлодипин 5 мг. Начала пить аторвастатин, через несколько дней стали болеть мышцы, беспокоить внутренняя дрожь.
Вообще беспокоят "замирания" в груди, при этом слабость, страх, "колет иголками" лицо. Возникают в разное время дня, с чем связаны нельзя определить.
Предлагают сделать стресс тест ЭхоКГ. Есть ли в нем необходимость?
Нужно ли добавить что-то к указанным препаратам?
Также прошу поясните, пожалуйста, жидкость в перикарде с чем связана и требует ли какого-то лечения?
Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 13:28
Да, стрес ЭхоКГ целесообразно - жалобы вполне могут быть обусловлены ишемической болезнью сердца. В идеале вообще сразу делать коронарографию.

Следует немедлено отменить аторвастатин. Скорей всего проявился грозный побочный эффект - рабдомиолиз. Нужна замена препарата.

Вероятней всего накопление жизни обусловлено недостаточностью ТК 2 степени либо инфекционным процесом. Количество значимое. Требует назначения "мягких" мочегонных.