Расшифровка исследования холтер

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать исследование холтер, какие рекомендации из него следуют?
Длительность мониторирования 23: 57, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены в соответствии с дневником.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 118 уд/мин (09: 39: 10, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента -"09: 30 прием пищи").
Минимальная ЧСС 34 уд/мин (08: 54: 20, на фоне синусовой брадикардии, запись в дневнике пациента - "09: 00 утренний
подъем").
Средняя ЧСС днем 70 уд/мин, ночью 46 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,52 (усиленный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1766 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 142-170 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
- желудочковые экстрасистолы: 6640 - за время мониторирования (преимущественно мономорфные). Из них: одиночных - 6479,
парных - 79, групповых - 1 (сочетание парной желудочковой экстрасистолы и выскальзывающего желудочкового комплекса. )
Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии - 6, тригеминии – 313, квадригеминии – 12. Желудочковая экстрасистолия
преимущественно дневного циркадного типа, плотность 7,56% (умеренно частая).
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 319 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 428 мсек.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-07 17:49
Добрый день! Все показатели в пределах нормы, кроме желудочковой экстрасистолии.
Необходимо пройти следующие обследования, перед назначением терапии:
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор)
  • Почечный и печёночный комплекс
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
  • УЗИ сердца
  • УЗИ почек и надпочечников
  • УЗИ щитовидной железы
  • консультация гастроэнтеролога, для исключения ГЭРБ