Суточный тест холтера, расшифруйте

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, вопрос к кардиологу
суточный тест холтера, помогите пожалуйста разобраться. Я профессиональный спортсмен. УЗИ и ЭКГ в норме. Сказали идти на холтер что бы узнать причину низкого пульса с утра, 37.
Вот заключение

Длительность мониторирования 24: 00, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 154 уд/мин (16: 44: 25, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента - проба нагрузкой).
Минимальная ЧСС 33 уд/мин (06: 50: 10, на фоне синусовой брадиаритмии, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 54 уд/мин, ночью 40 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,35 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 1750 мсек, выявлен 21 эпизод (обусловлены синусовой аритмией ночной циркадный тип, по
дневнику - бессимптомные).
Максимальный интервал R-R 1852 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 128-188 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 1 - за время мониторирования.
- желудочковые экстрасистолы: - не зарегистрированы за время мониторирования.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j
расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Диагностически значимых депрессий сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 233 мсек (QTc по Framingham 327 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 482 мсек (QTc по Framingham 364 мсек).
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 23:47
Здравствуйте, Артём! Общеизвестный факт, что спортсмены склонны к брадикардии, но частота Вашего пульса лично меня немного смущает. Хорошо, что монитор не выявил никаких блокад проведения импульса. Их наличие подтвердило бы явную патологичность Вашей брадикардии. Но 33 удара в минуту! Как давно и каким видом спорта Вы занимаетесь? Принимаете ли какие-либо препараты (любые)?
Артем 2020-09-15 08:44
Здравствуйте!
Я занимаюсь
Лыжными гонками, уже 5 лет, я ничего не принимаю, единственное в организме есть нехватка ойда, пью йода Марин) Только что начал (3 дня назад)
Если я прикреплю УЗИ и ЭКГ, вы сможете дать более точный ответ?
У моего отца чуть меньше 60 с утра, может это генетическая предрасположеность?
Объясните пожалуйста, что за 21 эпизод пауз? Что это?
Что такое ранняя биполяризация желудочков?
Нормально что у меня синусовая аритмия?

Спасибо вам за ответ!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 09:44
Насчёт более точного заключения не уверена, потому что ранее Вы отписались, что врачи патологии не выявили. Но прикрепляйте, посмотрю. Синусовая аритмия не патологична. Эпизоды пауз менее 2 секунд клинически не значимы. А паузы в 1,7 сек. Конечно будут на таком редком ритме сердечных сокращений. Ранняя, скорее всего, РЕполяризация желудочков?