Сильная экстрасистолия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АиТ
Здравствуйте, вчера случился сильный приступ экстрасистолии, пульс был очень странный, ЭС наступила с разной периодичностью, интенсивностью. Был сильный страх смерти, так как во время систол через каждый нормальный удар сердце дрожало внутри. Ночью ещё раз принимала аматопролол, так как был частый пульс и ЭС. Сегодня ЭС нет, но сохраняется тахикардия. До вчерашнего дня была на конкоре в дозировка 2.5 мг, вчера врач перевёл на беталок зок. Находилась в отпуске, экг делали в санатории. Как снимать такие приступы, насколько это опасно для жизни такие нарушения ритма и куда бежать. Из сопутствующих АИТ, пью л-тироксин с дозировкой 50мг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-02 14:30
Добрый день!
  • Для экстренных случаев надо принять таблетку пропанорма.
  • Вам желательно сделать холтеровское мониторирование, чтобы посчитать количество экстрасистол за сутки.
  • Если на метопрололе тахикардия не нормализуется, то надо переходить на более сильные препараты.
Анна 2021-04-02 14:49
На сколько опасны данные нарушения ритма? 1.5 года назад делала холтер, было 1700 ЖЭ. Какой пульс считается тахикардией при приеме метопролола и какую дозировка принимать? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-02 16:28
  • Частая экстрасистолия может приводить к более серьёзным нарушениям ритма + нарушается гемодинамика сердца.
  • На метопрололе пульс должен быть не выше 85 ударов/минуту. Пока начинаем с дозы 25 мг/сутки.
Анна 2021-04-02 16:44
До этого приступа эски не беспокоили 1,5 года. Частые Вы имеете ввиду ежедневные экстрасистолы, или вот такие приступы, как вчера? Сегодня ритм ровный. По ЭХО кг никаких отклонений, кроме пролапса, нет. ЭКГ сильно плохие?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-02 17:37
Вот такие пробежки экстрасистолии по типу бигеминии - это не очень хорошо. Если только одиночные экстрасистолы это не так опасно, по сравнению с такими изменениями.
Вам холтер лучше повторить, так картина будет наглядней.