Желудочковый пароксизм и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, нахожусь на 16ой неделе беременности, делали плановое экг, дополнительно назначили СМ ЭКГ по Холтеру, также сделала узи сердца. Тахикардия у меня всегда, до беременности тоже был пульс 100, по Холтеру и узи было все в порядке. Давление всегда низкое (не выше 100/70). Сейчас пугает заключение суточного мониторинга (желудочковый пароксизм), в этот момент отметила в дневнике трепетание сердца, неприятное секундное ощущение и все. До этого за 3-4 дня был похожий приступ (пульс под 200, паника, страх, трепетание в сердце, дыханием и холодной водой удалось сбить пульс, до 120). Больше таких приступов в жизни не наблюдалось. Сейчас часто беспокоят головные боли в области затылка и висков и приступы частого пульса выше 120 (когда ощущение пульсации во всем теле, но проходит самостоятельно).
Скажите пожалуйста, в моем случае это опасно? По узи же вроде все в порядке (врач заодно посмотрел ещё щитовидку, сказал тоже все хорошо).
Заранее спасибо за ответ, исследования по Холтеру и узи прилагаю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 07:12
Здравствуйте, Анна! При беременности часто возникают экстрасистолы. Если диагностирована анемия, то необходимо лечить именно её. Ваши же симптомы пока что требуют только наблюдения.