Приступ тахикардии ночью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ВСД с 19 лет, периодически бывают скачки давления и тахикардия (чаще осень-начало зимы), с апреля по сентябрь обычно всегда все хорошо, год назад начались экстрасистолы, делала ЭКГ, УЗИ, холтер, все в норме, около 200 экстрасистол, прописали беталок, панангин грандаксин 1 месяц, я пропила курс и к весне опять забыла про все плохие симптомы, и вот в октябре этого года после употребления спиртного (в умеренных количествах), через час после засыпания я проснулась ночью и подскочил пульс, я измерила был 178, я начала задерживать дыхание, надавливать на глазные яблоки, по тихоньку начал падать - 150, 130, 110 и пришёл в норму в течение 5 минут. И такие приступы повторялись ещё 4 раза, один раз 150 пульс также резко после пробуждения подскочил, и также постепенно перестал, 2 других раза не мерила но по ощущениям все было также 180-150. это случается только после спиртного. Выпиваю я не очень часто, пару раз в месяц, с друзьями на выходных, после этого я конечно перестала употреблять совсем алкоголь, и теперь во мне сидит этот страх, последние 2 раза мне кажется что я уже заранее боялась что это повторится и спать ложилась со страхом, и повторялось. В момент когда именно выпиваю, в процессе пульс в норме, не выше 80 и спать ложусь пульс такой же. Вот вопрос что происходит со мной после пробуждения через час? Почему такие большие цифры пульса? Насколько это опасно? Можно ли умереть от этого? И значит ли это что мне теперь навсегда пожизненно нельзя употреблять алкоголь? И нужно ли ещё раз идти к кардиологу проверяться после всего этого?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 14:18
Здравствуйте. Нужно еще раз обследоваться у кардиолога. Если там норма, то это не сердце.
Екатерина 2018-12-11 14:22
Спасибо! Скажите а ЭКГ и УЗИ будет достаточно? И ещё, такие приступы несут опасность для жизни?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 09:45
Здравствуйте. УЗИ, ЭКГ, холтер. Риска нет.
Екатерина 2018-12-15 08:42
Сделала ЭКГ, в момент снятия очень волновалась, как итог подскочил пульс, посмотрите пожалуйста кроме тахикардии есть ещё какие то проблемы?
Екатерина 2018-12-15 08:44
Екатерина 2018-12-15 08:47
Сделала ЭКГ, в момент снятия очень волновалась, как итог подскочил пульс, посмотрите пожалуйста кроме тахикардии есть ещё какие то проблемы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 16:14
Здравствуйте. Только синусовая тахикардия, остальное в норме.