1
Более 3 месяцев мучает частая экстрасистолия
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более 3 месяцев меня сильно беспокоит экстрасистолия. Бъёт приступами, которые длятся от нескольких минут до 2 часов. В эти моменты становится очень страшно, что сердце не выдержит и остановится. Боюсь, что мои ЭС могут перейти в более опасную аритмию. Говорят, что несколько ЭС в день это не опасно и лечение не требует. Когда штук 5-10 в день, то я их стараюсь не замечать и пытаюсь не обращать внимания, но когда чувствую сбив сердечного ритма каждую минуту по несколько раз на протяжении часа становится очень страшно. Прошла эхокардиографию и экг в марте. На экг "неспецифические изменения миокарда" (фото прилагаю). Кардиолог в поликлинике сказал, что это не опасно и особого внимания моей проблеме не уделил. С конца марта до июня ЭС продолжали меня мучить. 1 июня прошла Холтер. Фото прилагаю. Во время Холтера не чувствовала ни одной ЭС, все было хорошо до 11 июня. Уже более месяца принимаю корвалол и панангин. С 11 по 13 июня было по ощущениям очень много ЭС - принимала корвалол и анаприлин. Постоянно держится сдавленность в грудной клетке и давит страх начала нового приступа. Сегодня 17 июля в течении часа снова был приступ. Ощущала порядка 30 Экстрасистол очень-очень частые.
Пожалуйста, помогите мне разобраться от чего у меня появляются эти изматывающие экстрасистолы!? Сдавала гормоны ЩЖ и делала узи, все в норме. Общий анализ крови в норме. У меня такие вопросы:
Может ли такая экстрасистолия перейти в мерцательную аритмию и другие опасные состояния? Изматывает ли это сердце и может ли в последствии повлиять на состояние сердечной мышцы? Как этого не допустить? Какие дополнительные обследования необходимо пройти? На моем ЭКГ "неспецифические изменения миокарда" - Что это может значит и может ли это быть причиной экстрасистол? Стоит ли мне ограничивать себя в физической активности и есть ли какие-то еще опасности, о которых может свидетельствовать такая частая экстрасистолия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

7 ответов
Здравствуйте, экстрасистол у вас немного, узи сердца хорошее, не стоит переживать, такие экстрасистолы не опасны, лечения не требуют, физ нагрузки ограничивать не нужно