Опасно ли такое количество эс для жизни?

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, у меня ЖЭ. По холтеру жэ - частые, Монотопные, полиморфные, одиночные, в том числе часто сливные комплексы, 4 эпизода квадригимении и одна парасистолия. За 19 часов 8478 жэс. Максимальное количество эс 612 в час зарегистрированному с 7-8 утра (лёжа в покое) достоверных ишемический изменении ST- T не зарегистрирована. Интервалы PQ QT в пределах нормы. Эхо сердца в норме. Общий анализ крови тоже. Сахар в норме. Мне назначили этазицин. Почитала много инф об этом препарате и очень боюсь пить. Скажите пожалуйста чем опасна если я не буду пить этазицин. Принимаю Омакор, панангин, валерианку (10 дней)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 09:16
Здравствуйте. Количество эктрасистол более 5000 в сутки со временем может привести к растяжению полостей сердца
и вследствие к сердечной недостаточности. С уважением, Лиана Алексеевна
Армине 2020-11-23 20:16
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а почему некоторые кардиологи не рекомендуют пить антиаритмики говорят что эс это доброкачественная аритмия и лечить его не надо.?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Армине 2021-04-29 12:27
Добрый день, да актуален.
Армине, мое мнение что экстрасистолы доброкачественные, если по узи сердца как у вас норма, то можно их и не лечить, они ничем не грозят
Платная консультация
Армине 2021-04-29 13:52
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Последний узи я делала в октябре 20 ого года. Как часто я должна делать узи чтоб понят все в норме или нет? И ещё хочу сказать что ЭС 3 месяца сами пропали и сейчас снова появились, Такое бывает, что они проподают, то снова появляются?
Узи достаточно делать раз в год, да экстрасистолы могут меняться по количеству, но в любом случае это не опасно
Платная консультация
Армине 2021-04-29 22:15
Большое спасибо за ответ!