Хсн подозрение

Спрашивает: Михаил Александрович Булаткин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Повышение давления до 150 на 90 пью препарат от давления валпросет 5.80.
Здравствуйте, скажите пожалуйста жалобы на быструю утомляемость, иногда боль в груди, увеличение диуреза ночью и сухой кашель иногда. Еще иногда бывает учащения пульса до 95-100 а так всегда повышен 75-85 в покое. Делал экг и узи. По экг написано синдром ранней реполиаризации желудочков и все. Делал несколько раз второй раз незначительные изменения миокарда. По узи добавочная хорда и геперподвижность межпредсердной перегородки. Скажите не похоже на сердечную недоста точность и как это исключить? Вопрос 2 бывают отеки с утра век и под глазами может ли быть от сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2021 года

19 ответов

Здравствуйте основные симптомы хсн это отёки голеней к вечеру и одышка при физ нагрузках, по УЗИ сердца и ЭКГ отклонений у вас нет, для исключения ишемии пройдите стресс эхо
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 11:52
Здравствуйте спасибо за быстрый ответ.1) Узи сердца и экг исключают ли хсн если нет то как ее исключить? 2) А стресс тест вы имеете ввиду тредмил бегать с экг пробой? 3) А эпизоды увелечения пульса в покое не опасны и следует ли делать холтер? 4) и есть ли какой нибудь комплекс обследований для исключения заболеваний сердца. Спасибо за ответ.
Да по УЗИ сердца будут признаки хсн если она есть
Стресс эхо делается полулежа, крутите педали и проводят в это время узи
Холтер да сделайте для исключения нарушений ритма
И вот в общем и будет комплекс обследований сердца
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-01-24 17:32
Спасибо за ответ. А скажите давит в районе кадыка и груди и бывают покалывания это могут быть сердечные проблемы?
Вряд ли, это не характерные для сердца симптомы
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 08:32
Здравствуйте сделал холтер посмотрите пожалуйста результат. Опасен ли повышенный циркулярный индекс и удлинение qt интервала? Пью антидеприсант.
Какой именно антидепрессант принимаете?
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 09:00
Анафранил. Принимаю. Опасно ли выявленные изменения про индекс и qt и экстросистолы.? И что делать? Или это норма?
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 09:51
Про индекс везде пишут не сильно опасно. А про qt вообще очень страшно еще если ночью и антидеприсант еще может ухудшить ситуацию? Спасибо за ответ.
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 12:25
Еще хотел добавить что делал холтер в апреле 2020 там qt был в норме и делал экг там тоже был в норме а сейчас появился.
Да к сожалению этот препарат как и большинство антидепрессантов могут увеличивать длительность этого интервала, по возможности его надо отменять или снижать дозировку, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 14:14
Скажите а синдром удленения это опасно даже если он был небольшое время? И как это лечить? По мимо отмены антидеприсанта как понять в чем дело? А индекс и экстросистолы с этим что делать? Перед этим делал экг и узи было все норм только. Излишняя подвижность межпредсердной перегородки и все.
Если отмените то не опасно, последствий приема не будет, вы же говорите что раньше по холтеру норма была, экстрасистолы у вас единичные, лечить их не нужно, циркадный индекс это соотношение пульса сон бодрствование, может быть вашей индивид. Особенностью
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 14:39
Просто по холтеру он длиться 6 эпизодов и дляться они в общем 4 минуту в сутки я имею ввиду это не может быть нормой? И если это не всегда было это проходящее? И мои симптомы давление вгруди и в кадыке не могут быть сердечными? Просто еще хотел спросить в целом заключение холтера хорошее или плохое?
Заключение холтера хорошее, кроме интервала QT
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 14:52
Так это надо лечить? И на экг все нормально было.
QT нормализуется думаю при отмене антидепрессанта, лечить не надо, остальное тоже лечения не требует
Платная консультация
Михаил Александрович Булаткин 2021-02-20 16:47
Я просто начал принимать антидеприсант неделю назад и пью минимальную дозировку разве он уже мог вызвать такие изменения? Скажите пожалуйста у меня гипертония 1 степени давление повышаеться до 160 90 пью вамлосет. Часто бегаю мочиться чувство жара и тошнота как стал принимать до этого бул микардис не сбивал давление. Посоветуйте на что можно заменить чтоб побочее по меньше и без мочегонки? Спасибо за ответы.
Амлодипин в составе вамлосета даёт такое побочное, замените его на вальсакор Н 80 мг утром, а вечером леркамен 10 мг, да за неделю вполне могло произойти влияние на qt