Слабое нарастание з. R V1-V3
Спрашивает: Ия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Сдала экг в пн, в заключении написали слабое нарастание з r v1 -v3, в интернете написано, что такое может быть после инфаркта, посмотрите пожалуйста ленту. Вчера ещё раз пересдала, прикладываю другую ленту. Все ли в порядке? Вчера ещё делала узи сердца, врач ничего страшного не сказала, чему верить?
17 ответов
Здравствуйте. Да, слабое нарастание r V1-V3 есть, но это связано с особенностями положения сердца в грудной клетке, так как с ваших слов по узи сердца все в норме.
С уважением, Л. А. Порфирьева
На этой пленкам тоже отмечается слабое нарастание з. r V1-V3. Это ваш вариант нормы экг.
Ия Почему раньше этого не было, а теперь могло появится, с чем связано? Можно отправить вам узи?
Можете прикрепить ЭхоКГ. Если есть экг годичной давности тоже загрузите.
УЗИ сердца в норме.
ЭКГ тоже в норме, отрицательной динамики по экг нет, слабое нарастание з. R наблюдается на всех пленках, это не патология.
Ия 2020-10-02 13:24
Я вот прошла холтер могли б его посмотреть? Ещё вопрос, можно ли при тахикардии пить конкорда или эгилок ситуационно?
Пришлите холтер.
Для ситуационного приема при синусовой тахикардии больше подходит анаприлин, быстро начинает действовать, через короткое время выводится из организма.
По холтеру кроме склонности к тахикардии нарушений нет. Количество эктрасистол в пределах нормы.
Как давно у Вас тахикардия?
Ия Тахикардия год, я конечно это все свожу к неврозу. Что у меня порой пульс доходил до 150, и дышать тяжело, страх непонятный. Но я вроде как справилась. А в эту пятницу на работе после обеда, стало как-то душно, кислорода будто меньше и началась тахикардия, я выпила конкор 2,5 и через час все нормализовалось. Ещё неделю болит левое плечо и рука будто тяжелая, вчера болело под левой грудью, но точечно, мне говорили так сердце не болит, но в груди порой будто грелку приложили. Это хондрома, если недавно делали экг? Просто буквально неделю назад был сильный стресс. Анаприлин в аптеке сказали не продают, чем можно заменить, бисопролол? Не приведёт ли тахикардия к сердечной недостаточности?
Боли похоже психогенного характера.
Исследования говорят о том, что тахикардия не приводит к сердечно-сосудистым осложнениям, в т. ч. к сердечной недостаточности.
Действительно, анаприлин пропал из аптек. Как препарат скорой помощи можно использовать Метопролол тартрат 12,5-25 мг, можно под язык, будет работать быстрее.
Если есть возможность запишитесь на занятия по йоге, помогает восстанавливать нервную систему, поработайте с психотерапевтом.
Здоровья Вам!
Ия Спасибо за ваше внимание и ответы! Буду пытаться меньше забивать себе мозг:)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если давно не проверяли общий анализ крови и гормоны щитовидной железы, стоит их сдать.
Ия Извините, что снова беспокою, просто была сегодня у терапевта, рассказала про пульс, она мне прописала пить конкор 2,5 каждое утро месяца три. Нужно ли мне это,? просто сегодня опять пульс был 130 на работе, и лучше все таки ситуационно? Гормоны и анализы в начале месяца сдавала, все отлично.
Если качество жизни снижается на фоне тахикардии, возможен ежедневный приём Конкора, лучше начинать с 1,25 мг, потому что он понижает давление.