Мучают частые экстрасистолы

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже не знаю куда обращаться, мучают экстрасистола каждый день с утра до вечера, примерно в первые ощутила их в 15 лет, но не обращала на это внимание. После ангины и панической атаки участились и с каждым разом их все больше и больше. Делала узи сердца, проблем не нашли, все хорошо. Щитовидка тоже в норме, сдавала анализы и делала узи. За последний год наверное раз 5 делала экг, пару раз были фиксированы толчки. Врачи толком ни чего не говорят, одни говорят что лечить не нужно с этим живут, другие говорят это очень опасно, но толком ни кто, ни чего не говорит. Раньше хотя бы по месяцу, два их совсем не было, сейчас перерыв 2-4 дня и снова по новой, ощущаю по ночам их очень сильно, в течении дня чувствую себя хорошо, бывает что через каждые 2-3 удара толчки. Помогите пожалуйста, каждый раз щупаю пульс и пытаюсь понять сколько их, боюсь что с сердцем что то случился из за этого. Боюсь что вообще сердце из за этого остановиться, я ещё молодая хочется родить. Что делать!
Спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 19:46
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вам делали хотя бы раз холтеровское мониторирование?
Настя 2020-07-03 04:52
Нет, ни разу не делала. Ни один врач не отправил на холтер, я знаю что нужно сделать его, видимо самой придётся идти, скажите пожалуйста это очень опасно? Места себе найти не могу, мне кажется их слишком много у меня
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 08:19
Да, холтер надо сделать обязательно, так как обычной ЭКГ сложно поймать экстрасистолы, тем более они у Вас преимущество в ночное время.
Главное узнать какое их количество за сутки, так как от этого будет зависить представляют ли они опасность и какое лечение необходимо.
Бывает такое, что экстрасистолы возникают не из-за проблем с сердцем, а патологий других органов.
Настя 2020-07-05 11:03
Сделала холтер, вот результат. Что можете сказать? Все очень плохо и опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 12:13
Добрый день, Анастасия! Очень хорошо, что Вы сделали холтер, так как у Вас очень частая желудочковая экстрасистолия. Вам необходимо очно обратиться к кардиологу, чтобы встать на учет и подобрать антиаритмический препарат, так как это опасное количество экстраситол.
Настя 2020-07-05 12:15
Чем опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 13:12
Опасно тем, что может перейти в жизнеугрожающие аритмии.
Марина 2020-07-24 13:46
Здраствуйте, скажите 2 эпизода парных экстрасистол опасны для жизни?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-24 15:57
Добрый день, смотря какое общее количество экстрасистол за сутки.