Желудочковая экстрасистолия 1А

Спрашивает: Шамиль
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне 2020 года переболел коронавирусом, во время коронавируса начались панические атаки, Тахикардия итд, от коронавируса вылечился, остались панические атаки и тревожность, ну и с ними вроде бы справился, в сентябре 2020 года сделал УЗИ сердца и холтер суточный, ничего не нашли, нашли только экстрасистолы наджелудочные в количестве 13 штук, чувствовал себя отлично, и вот в мае 2021 года, именно сейчас меня начали мучить экстрасистолы, я начал ощущать замирание сердца, перебои, опять сделал УЗИ сердца, по Узи всё отлично, и поставил холтер суточный опять, по итогу обнаружили 1095 желудочковых экстрасистол за сутки, и 2 наджелудочковых, подскажите пожалуйста, опасно ли это? Какие Ваши советы? Что принимать итд. Результаты холтера прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 19:41
Добрый день! Это небольшое количество экстрасистол, которые как правило вызваны внесердечными проблемами, чаще всего нарушение баланса электролитов.
Рекомендую Панангин по 1 табл. 3 раза/сутки, курс 10 дней, а потом Магнерот по 1 табл 3 раза/сутки, курс 1 месяц.
Шамиль 2021-05-06 19:45
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это не опасно? То есть органических повреждений нет сердца? И ещё подскажите как курировать приступы экстрасистолии, когда они часто начинают бить
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 19:49
Это вообще не опасно, больше доставляет неприятных ощущений. Купировать можно дыхательными упражнениями (медленный вдох на счёт 10 и медленный выдох на счёт 10, так несколько раз).
Шамиль 2021-05-06 19:54
Спасибо большое, уточните пожалуйста, после курса панангина начать курс Магнерота? Или одновременно их пить? Мне ещё выписали рибоксин его пить? Подскажите пожалуйста ещё по такому моменту, физические нагрузки разрешены с таким количеством экстрасистол
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 20:20
  • После Панангина начать принимать Магнерот.
  • Рибоксин сочетается с этими лекарствами.
  • Физ. Нагрузки не противопоказаны.
Шамиль 2021-05-06 21:17
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 22:45
Пожалуйста, здоровья Вам.