Желудочковые экстрасистолы на экг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, на экг на вдохе определились единичные желудочковые экстрасистолы. Беспокоят панические атаки, при них тахикардия. Нужен ли холтер в данной ситуации? На данный момент орви на стадии выздоровления (трахеит), есть также повышенный ттг. Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:04
Здравствуйте, Марина! Холтер нужен. Также необходима гормональная коррекция гипотиреоза.
Марина 2020-10-07 22:11
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Можно спросить, а эти экстрасистолы отчего бывают? Их провоцирует какая-то болезнь или они могут быть от нервов?
На данный момент у меня орви, трахеит, экг делала на его фоне, могут это быть изменения из-за простуды?
И холтер лучше делать после выздоровления или срочно? Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:19
Срочности в мониторировании нет, если не испытываете значительного дискомфорта. Экстрасистолы есть в норме и у здоровых людей, вопрос в их количестве. Провоцировать могут инфекции, стрессы, хронические заболевания других органов и систем, беременность, курение, приём алкоголя и собственно патология сердца.
Марина 2020-10-07 22:21
Спасибо большое! Можно еще вопрос патология сердца видна на простом экг?
Здоровья вам! Спасибо за ответы!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:24
Некоторые виды патологии ЭКГ покажет четко, а некоторые - нет. Медицина в целом, а кардиология в частности - сложные дисциплины. Одним исследованием и анализом нельзя увидеть всей картины.
Марина 2020-10-07 22:26
А эхо не показано при экстасистолах? Оно то должно показать всю картину?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:30
Экстрасистолия связана не только с патологией сердца, но ЭХОКГ и монитор конечно дадут намного больше информации, чем просто ЭКГ.
Марина 2020-10-07 22:37
Спасибо большое за ответ! Подскажите их нужно как-то лечить, если они не беспокоят? Иногда я их чувствую, лежа на спине, или при волнении, но при этом пульс в норме, либо повышается, но в состоянии покоя сам приходит в норму. То есть в таком случае обязательно надо что-то принять?
И могут ли экстасистолы сами по себе провоцировать тахикардию? Не противопоказание для того, чтобы ходить, двигаться, заниматься (не интенсивно) спортом? Имею ввиду пока я долечиваюсь и не пока не сделала холтер. Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:44
Без холтера о лечении говорить рано. В нормальном количестве за сутки их лечить не стоит. Двигаться можно, двигаться нужно, но после улучшения самочувствия по инфекции. Групповые экстрасистолы могут вызвать тахикардию, но это можно увидеть только по холтеру.
Марина 2020-10-07 22:46
Спасибо большое! Теперь хоть понятно, что и как. Здоровья вам!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 22:44
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.
Марина 2020-10-08 07:27
Доброе утро! Подскажите, можно ли сейчас начать прием магния b6, не навредит он? Не может быть у меня повышенного магния и б6? И можно при тревоге принимать чай с мелисой? И сочетать это с магнием? Спасибо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-08 14:30
Добрый день, Марина! Видела выборку анализов на магний, почти у всех наблюдался дефицит. Если ранее это препарат длительно не принимали, то начать можно сейчас. Курсом 2 месяца при хорошей переносимости. Чай с Мелиссой можно.