Пароксизмальная неуточненная тахикардия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, экстрасистолия в течении 4 лет. Периодически чувствую перебои в сердце. Единичные. Из этого панические атаки бывали. Год назад случился приступ сильный толчок и сердце быстро забилось равные промежутки. Секунд 30 и также резко закончился. Толчок и в норме сердце. Делала после этого чпсп. Ничего не вызвали и не назначили. Потом также экстрасистолы появляются иногда единичные. Ноябре месяце случился приступ начались единичные экстрасистолы и сердце зжало и пошел быстрый неправильный ритм. Также не больше минуты и также прекратился резко. Вызвала скорую ЭКГ норм. Через два часа случилось тоже самое стук и сердце опять заолотилось быстро и неравномерно как попало билось. Около минуты и само восстановилось. Не помню вроде головокружения не было нарушалась очень так как неожиданно и не понятно что происходит с сердцем. Скорая опять приехала сняла ЭКГ норм. Сказала попить успокой и все. Пока таких приступов не было. Врач поставил диагноз неуточненная пароксизмальная тахикардия. Сказал во время приступа если будет выпить пропанорм. Лекарство серьезное. Даже не знаю очень боюсь повторных приступов. Опасны ли они и как их поймать. Могут ли они снова появиться. Когда начинаю чувствовать экстрасистолу боюсь что опять перейдет в беспорядочный ритм. Что это может быть? Опасны ли эти перебои. Опять делать ли чпсп. Принимать ли эти лекарства. ЭКГ норм. Холтер норм. Даже экстрасистолы не бывает. УЗИ пролапс митрального клапана 1ст. Но я очень нервная. Думаю может на нервной почве такая аритмия. Боюсь может это какая мерцательная и желудочковая. Потому что экстрасистолы я чувствую только желудочковые. И именно после желудочковой экстрасистолы начинался ритм беспорядочный. Подскажите какие действия предпринимать. У нас врачей в городе не очень много как-то послушают на пей лекарства и иди. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Очень похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Если во время приступов вы не теряете сознание, нет болей в груди, не падает давление (зачастую так и есть), то приступы не опасны. Безусловно, неприятны, но жизни не угрожают. Если приступы у вас длятся пару минут, то пропанорм вы просто не успеете принять. Экг и холтер ничего не покажут вне приступа, только чпэс. Его стоит повторить, если приступы чаще 2раз в неделю. Начните с успокоительных препаратов.
Лариса 2019-02-14 20:22
Т. е если приступы редкие пока ничего не нужно делать. И чпсп пока не повторять? Если участятся только тогда идти на чпсп? А что можно принимать,?
Да, верно. Попробуйте начать принимать магнерот или магнеБ6 по 2таб 2р в день в течение месяца. Должно быть полегче.
Лариса 2019-02-14 20:41
У меня перебои от этих препаратов начинаются. (А можно попить Милдронат. ? Подскажите а может ли это быть мерцательная или фиблиряция или желудочковая аритмия?. От чего может быть такая аритмия вед она не всегда нет нет раз и стукнет. (Если сердце по показаниям здоровое?! И если есть такая аритмия может ли это быть опасно. Просто во время приступов ужасный страх. И па начались. Нарушения эти начались когда я. Очень сильно нервничала. Сначала экстрасистола а потом беспорядочный ритм. И можно ли заниматься спортом?
Милдронат можно, но лучше магний. И афобазол или грандаксин, или фенибут.
Это точно не желудочковая тахикардия. На мерцательную аритмию (она же фибрилляция предсердий) не похоже, но точнее сказать не могу- нужна кардиограмма в момент приступов.
Каким спортом вы занимаетесь?
Лариса 2019-02-15 13:37
Добрый день. Я раньше занималась лёгкой атлетикой и баскетболом. Ещё тренажерный зал. Но как только начались перебои я прекратила. Хотелось бы продолжить заниматься так как работа связана со спортом.
Здравствуйте! Спортом вам заниматься можно.
Лариса 2019-02-19 12:03
Екатерина Алексеевна подскажите пожалуйста периодически ощущаю сбои единичные в сердце. Как толчки редко бывает переворачивается что то. А бывает остановка и сразу дыхание сбивается. И как током бьётся потом раз и опять норм. Вот к таким замираниям я очень боюсь. Становится так страшно. Это желудочковая экстрасистола. Один раз при холтере я почувствовала это замирание и на холтере показало желудочковая. Дело в том что пароксизмы эти у меня начинались именно когда я чувствовала эти замирания. Вот они приводят к пароксизмам. Именно из за них два раза подряд были нарушения. Теперь когда они начинаются становится страшно что опять начнется пароксизм. Я понимаю ходить и бояться это только хуже делать себе. Но ничего не могу сделать. Потому что не знаю опасно это или нет ( может что то нужно попить. Пока пью магнерот. Я очень сильно нервничаю и стресс. Все скорее всего из за стресса. А пароксизмы могут появиться из за стресса? Потому что по УЗИ все в порядке. Опасны ли такие пароксизмы при здоровом сердце?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, нарушения ритма могут возникть из-за стресса. В таеой ситуации можно принимать ферибут или грандаксин, но сейчас их не выдают без рецепта. Поговорите с лечащим врачом или терапевтом.