Экстрасистолия патологическая или функциональная

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли как то определить является ли экстрасистолия функциональной или патологической (очаг в сердце) кроме ЭФИ?
В первый раз в жизни 3 дня подряд случались приступы экстрасистолии (ощущала толчки в груди и горле постоянно через каждый удар, после каждого толчка кашель). Очень испугала эта аритмия. На третий день сделала ЭКГ но к тому времени аритмия уже прошла и на экг только синусовая тахикардия 120. Больше пока такой аритмии не было.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) С чем может быть связана эта аритмия?
2) Будет ли она повторяться?
3) Что делать если она начнется?
4) Насколько она опасная?
Сдала кровь общий, ттг и железо - норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте по узи сердца у вас тоже норма?
Платная консультация
Евгения 2021-04-05 11:52
Здравствуйте. По узи норма но оно 3-х летней давности.
Евгения 2021-04-05 12:37
Ещё появилось несколько вопросов дополнительно к тем которые в вопросе.
Могут ли такие приступы аритмии быть из-за недоедания несколько дней + переутомление? Или приступы всегда связаны только с дополнительными проводящими путями в сердце?
Евгения 2021-04-05 12:40
Ещё заметила что перед месячными увеличивается количество экстрасистол (одиночных а не как в те 3 дня приступы экстрасистол одна за другой).
Евгения 2021-04-05 12:49
Может ли быть причина приступов экстрасистолии - гиподинамия?
Так как мне показалось что именно ходьба снимала приступы?
Т к по узи сердца у вас норма, правда для успокоения можете и обновить это исследование, то экстрасистолы у вас функциональные, они могут быть связаны и со стрессом и от недоедания возникать, также конечно же влияет и гормональный фон
Платная консультация
Евгения 2021-04-13 16:35
Здравствуйте как долго можно беспрерывно пить пустырник в таблетках экстракт?
Обычно назначаются на 1-2 мес, затем делается перерыв хотя бы месяц