Снижена сократимость ЛЖ, изменения на УЗИ сердца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Всд, мигрени, ДСТ. Панкреатит.
Здравствуйте, 181 рост, вес 63. Дважды переболела ковидом(окт 21 и окт 22). Во время 2 ковида болело сердце. 4 дня была тахикардия даже во сне более 80 ударов. У кардиолога наблюдаюсь с 28 лет(частая жел. Экстрасистолия). 3 года назад заметила по утрам одышку. Начинаю ходить после вставания, зажимает в области сердца, трудно дышать, пульс учащается. Останавливаюсь, сажусь на пол и наклоняюсь головой вниз, так полегче. После ковида участились такие симптомы, теперь каждый день. Еще сильее ухудшилось этим летом, краснодар, очень жарко. Бывает такая одышка целый день, не могу ни из дома выйти, ни разговаривать, особенно громко сказать. Имеется сколиоз, ДСТ. На данный момент прошла ЭКГ (норма), анализы которые назначил кардиолог (норма, за исклбчением гемоглобина (был 116, за неделю препаратами подняла до 125 и ферритина -6; узи сердца- есть изменения, начиталась что низкая сократимость и гипокинез что это хотелось бы понять. Еще впереди холтер (понед-вторник). Очень беспокоит состояние, сегодня вот опять весь день так, почти обездвижена на диване.
Вопрос: лечится ли это? (Изменения на узи). На сколько это опасно? Чем можно себе помочь до следующего приема врача?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

12 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:09
Здравствуйте. Необходимо выполнит хм-экг первым этапом, для исключения ишемического генеза снижения сократительной способности
Анна 2022-11-18 17:49
Добрый вечер! Прикрепляю результаты монитора. Как назло, в эти сутки ни разу не было приступов задыхания и сдавливания грудины, когда я наклоняюсь головой вниз и пытаюсь продышаться. Утром стабильно долго расхаживаюсь. А в этот день встала разбудить ребенка, думаю сейчас я запишу время задыхания, а его нет!
прочла в результате монитора - Регистрируются патологические значения параметра 'начало турбулентности'. насколько это опасно? И может ли быть из-за этого задышка? Про преходящую АВ блокаду, которая присутствовала много лет на мониторе, вообще ничего не пишут.
подскажите ваше резюме, как мне полечить сниженную сократимость, приступы задыхания. И насколько сильно это все может быть связано с S-образным сколиозом 2 степени? В грудном отделе грыж нет. Есть одна в шейном и одна в поясничном + множественные грыжи Шморля. Искривление в грудном отделе правостороннее.
Благодарю Вас заранее!
к врачу записана на 28 число. А хочется жить полноценно. Чем можно себя поддержать? Родственник, бывший терапевт, советует хотя бы рибоксин пропить.
Анна 2022-11-18 17:52
В один комментарий крепится только 1 лист. Прикрепляю третий, заключительный
Анна 2022-11-18 17:53
Прикрепляю третий лист. Слетело.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 01:19
По поводу "Регистрируются патологические значения параметра 'начало турбулентности'. насколько это опасно? "

показатель расчётный, не имеющий клинического значения, при отсутствии необходимого для рассчета количества нарушений ритма. Поэтому связывать его с жалобами - не совсем правильно. В Вашем случае он ни с чем не связан. А об опасности он вообще не говорит (он говорит скорее о характере нарушений ритма - патологические или физиологические, его повышение всегда говорит о физиологическом характере нарушений). Но повторюсь это не самый главный диагностический показатель. В других мониторах (других фирм, кроме Кардиотехнике) он даже не рассчитывается
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 01:22
А ранее ЭХО-КГ никогда не выполнялось?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 01:25
Так как по монитору не достигнута субмаксимальная ЧСС (а это 85% от максимального количество ударов сердца в минуту, а у вас 71%). Для исключения ишемических изменений необходимо проведение нагрузочных проб: велоэргометрия, стресс-ЭХОКГ.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 01:25
А обычная пленка ЭКГ есть?
Анна 2022-11-21 07:54
Ранее узи сердца выполнялось каждые 1-2 года, была норма, сократимость 67%, кроме пролапса ничего не выявляли, ну еще попадали экстрасистолы. Простая пленка экг есть, врач и так и сяк мерил, говорит без изменений, даже экстрасистолы не попали
Анна 2022-11-21 07:57
Да, врач мне сразу сказала, что надо делать исследование трубкой через нос. Нагрузочный тест вело спрошу, но у меня сейчас очень быстро усталость появляется, вряд ли я вообще его пройду. К врачу записана на 28
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 22:19
Если есть возможность стресс-ЭХОКГ, то было бы лучше, ибо раньше могли бы проявиться зоны ишемии.

Теоретически есть "постковидный синдром" - это научный факт и такие изменения могут в течение 6 месяцев сохраняться и потом самопроизвольно разрешаться.
Но знаем, что ковид сам по себе повышает риск осложнений сердечно-сосудистый. Поэтому путь этот нужно завершить. У нас это конечно стационарно за неделю все завершается.
Анна 2022-11-25 09:44
Спасибо. В понедельник иду к врачу. Этисимптомы начали появляться в 2019 г, утром, особенно если не высплюсь, резко встаю и активничаю, бывали задышки, но очень редко. После ковида того года участились, а в этот ковид (так же в октябре, разница год) три дня была тахикардия даже ночью, сердце болело, я пила конкор с утра и лежала на животе лицом в подушку, именно в этом положении было легче. Сейчас начала пить триметазидин по 1/2 -2 р в день. По браслету пульс упал среднесуточный с 78 в среднем, до 74, чувствую себя получше. Начинаю пить по целой табл, кружится голова. Его назначали при экстрасистолах мне, когда были 6-10 тыс в сутки.