Мучает таххикардия дайте совет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит таххикардия в спокойном состоянии 100 ударов в минуту, возникает сразу страх, делала экг все в норме, опасна ли таххикардия и что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

29 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 07:46
Здравствуйте. Синусовая тахикардия не опасна. Вам нужно, в первую очередь, сдать общий анализ крови (на выявление анемии), проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 св).
Евгения 2020-03-16 07:50
Спасибо, все сдавала, анемии нет гемоглобин 124, щитовидка тоже в норме, возможно ли таххикардия на фоне депрессии? Т. к постоянно страх присутствует, чувство смерти
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 08:19
Да, может быть. На фоне постоянной тревожности наступает дисбаланс в вегетативной нервной системе. Вам необходимо показаться психотерапевту. Также если есть возможность хорошо бы заняться йогой, или плаванием, или ходьбой. Для себя, чтобы не волноваться за сердце в плановом порядке сделать УЗИ сердца.
Евгения 2020-03-16 09:10
Лиана Алексеевна еще скажите пожалуйста опасны ли экстрасистолы, очень ощущаю их даже в покое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 09:19
Не опасны, в основном. Они встречаются и у здоровых людей. Единственное, при повышенной тревожности, неврозе, нарушается их восприятие, человек начинает из остро ощущать. Можно пропить Магнерот или МагнеВ6 форте по 2 табл 3 раза в день в течение 2х недель + добавить растительные успокоительные (пустырник, валерианка), должно стать легче. Также подключить дозированные физические нагрузки (ходьба, плавание). Если будут и дальше беспокоить нужно повесить холтер, чтобы посмотреть количество, характеристики, определиться в необходимости специального лечения.
Евгения 2020-03-16 09:32
И еще, сегодня делала экг, расшифруйте пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 10:35
Пришлите, пожалуйста, фото предыдущей экг если есть. Волновались перед экг?
Евгения 2020-03-16 10:44
А нету другого экг давно очень делала в карточке нет, нет не волновалась просто была тахикардия и какой то страх. А что плрхая кардиаграмма? Что там доктор?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 10:47
Нет, экг в пределах нормы, обращает внимание синусовая тахикардия.
Евгения 2020-03-16 10:55
Так я и изночально спросила вас про тахикардию, оасна ли синусовая тахикардия? С чем это может быть связано, сердце не остановиться? Просто страх какой то, дикомфорт в груди, болей нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 11:06
Повторюсь, что не опасна. Не приводит к остановке сердца.
1. Но синусовая тахикардия это симптом какого-либо состояния. Необходимо искать причину вызвавшее это состояние. Анемию, патологию щитовидной железы исключили как наиболее часто встречающиеся состояния которые приводят к этому. Предположили что причина тахикардии психогенная, вследствие невроза, депрессии.
 2. Также необходимо обследоваться на миогенную причину, т. е. патологию сердца - сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца) в плановом порядке.
 3. Какие препараты принимаете? (Некоторые препараты вызывают тахикардию)
4. Нет ли хронического недолеченного тонзиллита?
Евгения 2020-03-16 11:12
Принимаю панангин, витамины, омепразол и денол. Дело в том что у меня в общем анализе крови повышены лейкоциты 18 и соя 20, прошла узи печени, селезенки, подчелудочной, все норма, экг сдала и пересдала еще раз кровь на наличие ошибки лаборанта, тонзилита нет. По гинекологие тоже все нормально.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 11:17
По общему анализу крови выраженный воспалительный процесс. Когда у Вас появилась тахикардия, перебои? До этого не болели?
Евгения 2020-03-16 11:27
В том то и дело что воспалительный процесс а чего не могут найти, раньше беспокоили жкстрасистолы и тахикардия ставили всд, потом лечилась от дипрессии, прошло 4 года и опять повторяеться, может опять нервоз или дипрессия, т. к сижу дома одна не работаю, накручиваю себя. А может быть если проблемы с сердцем то повышены лейкоциты?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 12:06
Может быть. Депрессия не вызывает лейкоцитоз и повышение СОЭ. Нужно обследоваться: сдать кровь на СРБ, РФ, КФК общий, МВ-КФК, АСТ, Тропинины I и Т, Эхокг (УЗИ сердца), СМ ЭКГ, Рентгенография органов грудной клетки.
Евгения 2020-03-17 04:27
Доброго дня. Вот решила написать вам, сегодня ходила повторно на прием уже анализ меньше лейкоцитов 13, но так же мучает таххикардия и страх, попросила выписать что нибудь от ударов а доктор смееться, говорит капельки попейте, давление 120 на 90, но я пришла домой и опять страх сердцебинюение, отправил к гинекологу, туда сюда гоняет и все а толку нет, надо ж как то убирать тахикардию и такое странное самочуствие а нашим сельским докторам все равно, одна надежда на вас
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-17 07:47
Здравствуйте. Можно принимать Магнерот или МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день в течение 2х недель вместе с каплями Морозова, лучше сделать самой, купить настойки в аптеках (смешать по 10 мл настойки пустырника, боярышника, валерианы + 15 мл корвалола, принимать по 20 мл разбавив в 30 мл воды перед завтраком и 30 мл перед сном). Ситуационно для уменьшения пульса и при экстрасистолиях принять анаприлин 10 мг.
Евгения 2020-03-17 08:09
Сейчас проснулась от ужасной экстрасистолии стало плохо, сердце начало биться быстро, мурашки по телу, давление 130 на 100, выпила валосердин, а если приму анаприлин он давление не снижает? Скажите доктор мне страшно очень, можеть ли быть остановка сердца внезапной?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-17 08:14
Нет, не должна быть. Анаприлин немного понижает давление, начните с 10 мг, это маленькая доза, значительного влияния на давление не должно быть.
Евгения 2020-03-17 10:26
Спасибо доктор, мне все говорят что я здорова что это нервная система, но как нервная система если таххикардия, страх, это же сердце
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 08:43
Добрый день, Евгения.
мне все говорят что я здорова что это нервная система, но как нервная система если таххикардия, страх, это же сердце - работу сердца контролирует вегетативная нервная система, при ее дисбалансе, когда симпатическая нервная система преобладает над парасимпатической, возникают изменения в работе сердца, может быть тахикардия, экстрасистолия. У Вас были подобные симптомы (тахикардия, страх) на фоне депрессии, невроза, которые прошли после лечения. Вам необходимо повторно пройти лечение у психотерапевта. На фоне нелеченного невроза, депрессии в будущем могут развиться болезни сердца.
Евгения 2020-03-20 10:42
Тоесть с сердцем у меня все порядке? По экг? И синусовая тахикардия не страшна?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 11:06
Да, экг в пределах нормы, блокад, аритмий, ишемии нет. Синусовая тахикардия не страшна. В плановом порядке нужно сделать УЗИ сердца.
Евгения 2020-03-20 11:12
Скажите доктор а связь с вами только тут? Либо можно как то по другому проконсультироваться за оплату у вас. Мой адрес zhenyaklimkina@yandex. Ru, ватсап 9020542452. если возможно отзовитесь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 11:38
В основном, только здесь. А что Вы дополнительно хотите? В данное время, Евгения, Вам важнее поработать с психотерапевтом.
Евгения 2020-03-31 08:49
Добрый день! Лиана Алексеевна, сделала плановое УЗИ, посмотрите пожалуйста!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 09:11
Добрый день, Евгения. По УЗИ у Вас все хорошо, отклонений нет.
Евгения 2020-03-31 09:14
Спасибо огромное, получаеться экстрасистолы и все прочее нужно лечить у психотерапевта?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 09:19
Да, у психотерапевта.