Холтер боюсь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Невроз. Панические атаки. Депрессия. Рефлюк гастрит
Здравствуйте, очень прошу помочь мне. Я долгое время страдаю неврозом и паническими атаками. У меня очень сильный страх за сердце. Я бесконечно делаю кардиограммы и узи. Говорят всё в норме. Только синусовая тахикардия. Прошла всех врачей. Всё в норме. А страх не покидает меня. Очень боюсь болезней сердца. Сделала холтер. Прошу вас подскажите по результату холтера нет ли у меня чего то страшного. Не могу уснуть очень переживаю. Иногда чувствую экстрасистолы. Особенно когда нервничвю. Помогите прошу вас пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-14 23:29
Здравствуйте, Виктория!
  • По холтеру ничего критичного нет. Есть небольшая синусовая тахикардия и снижение циркадного индекса - это в следствие нарушение работы симпатической и парасимпатической нервной системы (вегетативная дисфункция). Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол не превышает допустимую норму (норма до 200 шт/сутки).
  • По УЗИ - сердце функционирует отлично, органических патологий нет.
  • Скажите, а Вы принимаете какие-либо лекарства от панических атак и неврозов?
Вика 2020-07-14 23:49
Я ранее принимала антидепресанты
Потом перестала. Но думаю опять начать так как жить не выносимо стало. Я пью корвалол валидол. Если сильная тахикардия и паника то глицин и анаприлин. Подскажите нет ли у меня чего то опасного и страшного с сердцем? Нужно ли лечить сердце? Я вам скидываю весь холтер посмотрите прошу вас нет ли там опасного чего то. Всё труситься от страха.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 00:30
  • Не переживайте, сердце лечить не надо, с ним всё в порядке. Эти все проблемы от нарушения работы нервной системы.
  • Я понимаю, самостоятельно справиться с тревогой очень сложно, по - этому кроме антидепрессантов желательно пройти курсы психотерапии, чтобы проговорить свои проблемы.
  • Для нормализации тонуса вегетативной нервной системы очень полезны упражнения на растяжку, такие как в йоге или пилатесе. Также будет полезно плаванье. Для того чтобы убрать зажимы рекомендую сеансы мануальной терапии (не массажа!), обычно несколько курсов достаточно для улучшения работы всех систем в организме.
Вика 2020-07-15 00:42
Спасибо огромное вам. Успакоили. Завтра пойду на прием к психотеропевту. Подскажите я там в результате холтера увидела слово аретмия. Это страшно или это нервное? Это не угрожает жизни? Спасибо большое за терпение и очень быстрый ответ. Целую вам руки. Дай Бог вам здоровья
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 00:57
Ну что Вы, это единичные эпизоды с паузой меньше 2 сек, они встречаются у всех здоровых людей и являются вариантом нормы.

Спасибо за приятные слова! Верю, что в скором времени всё у Вас нормализуется.
Вам также здоровья и берегите себя!
Вика 2020-07-15 00:59
Ещё раз огромное спасибо вам. Доброй ночи