Холтер расшифровка, диагноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Проляпс митрального клапана
Здравствуйте, обьясните мне результат моего холтера: синусовый ритм с среднесуточной Чсс 67, выявлено 34 эпизода синусовой брадикардии с минимальным Чсс 38(ночью),24 эпизода с синусовой тахикардией в дневное время с максимальной Чсс 130, зарегистрированная единичная над желудочковая экстрасистолы. И что такое Циркадный инлекс-1.49-усилен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-05 13:26
Здравствуйте. По холтеру значимых отклонений нет. Есть склонность тахикардии днём , скорее всего за счёт повышенной активности симпатической нервной системы, потому что усилен циркадный индекс. Имеются эпизоды брадикардии, но минимальная чсс в пределах нормы, паузы не указаны. Нарушений ритма нет.
С уважением, Порфирьева Л. А.
алексей 2020-09-05 14:06
А что такое активность симпатическая нервная система, и как она влияет на сердце
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:13
В организме есть вегетативная нервная система (та которая управляет органами без участия сознания), и она делится на которую возбуждает сердце (симпатическая) и на ту которая тормозит (парасимпатическая). Днём у Вас преобладает симпатическая нервная система в регуляции сердца - 24 эпизода синусовой тахикардии, но нужно оценить данные с дневником, потому что если они связаны с физической нагрузкой, то это является нормой.