Ощущение тяжелого сердцебиения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Средне- тяжелая астма
Здравствуйте, у меня средне тяжелая астма принимаю симбикорт, ранее писала Вам о тахикардии после еды, некоторое время принимала кораксан успешно, снимал тахикардию, но было на его фоне урежение до 55 ЧСС, бросила. Добавила после приема пищи креон 10 тыс.,что кстати помогло справиться тахикардией, иногда поднимается, но до 96 не более.
Но бывают дни достаточно часто, когда я ощущаю свое сердце, особенно когда ложусь спать, т. е тахикардии нет 77-85, но ощущение тяжелого сердцебиения, ощущаю эти толчки всем телом, при этом не нервничаю, но спать не могу, также стала замечать экстрасистолы, но я их не боюсь.
Подскажите, вот такое тяжелое сердцебиение является признаком патологии (делала УЗИ сердца - норма).
Вот сегодня после опять почти бессонной ночи связанной с тем же тяжелым сердцебиением, раньше оно как то проходила после сна, сегодня утром нет решила поставить холтер, но переживаю правдивые ли будут результаты, не повлияет ли бессонная ночь?
Спасибо заранее за ответ, очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2017 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-20 12:01
Здравствуйте. Ощущение тяжелого сердцебиения может быть связано с нарушением вегетативной нервной системы. При этом с сердцем порядок. Беспокоиться не стоит, так как это еще больше влияет на такие ощущения. Холтер сделайте, по результатам будет яснее.
Екатерина 2017-01-21 15:31
Спасибо за ответ. Сегодня получила результат холтера, за сутки и во время проведения холтера спала ночью всего часа 3, т. к в первые сутки было просто тяжелое сердцебиение, не мьогла заснуть до утра, а во время проведения холтера к тяжелому серцебиению присоединилась еще и тахикардия, может потому что волновалась.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты: основной ритм минусовый, средняя ЧСС за сутки -92, мин-63, макс-145(во время подъема по лестнице); продолжительность тахикардии 12: 34; циркадный индекс равен 1,15(норма); нарушение желудочковой проводимости не зарегистрировано; выявлено 12 наджелудочковых экстрасистолы и 1 желудочковая, днем, интервал суепления0,39с; паузы, выпадения qrs- _блокады не выявлены; максимальныйRR1,07 cek; эпизодов увеличения PQ не выявлено, отмечено укорочение интервала PQотносительно порога=0,12сек, всего выявлено 254 эпизода продолжительностью08: 38: 50, максимальная продолжительность эпизодов за час 52: 55(м: с), максимальный PQ-0,17 на фоне чсс- 102, минимальныйPQ0,08cek на фоне чсс-115; ишемического смещения сегмента STне выявлено; периодов увеличения интервала QT не зарегистрировано, периодов укорочения QT не выявлено;
Заключение: регистрировался минусовый ритмс признаками ускоренного АВ проведения со средней частотой в сутки 94 у/м, днем -97, ночью- 84; вариабельность сердечного ритма в пределах нормы, пауз нет, девиации сегмента ST не носят патологический характер.
Извините, что так длинно, врач сказал сердце в норме, назначил кораксан 2,5 мг два раза в день, атаракс, магний
У меня астма постоянно принимаю симбикорт.
Подскажите пожалуйста, врач права и с сердцем ок? И терапия верна? Почему PQ укорочен? (врач сказала с детства наверное) и что значит ускоренное проведение АВ? Спасибо буду ждать ответ, очень переживаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-21 15:52
Здравствуйте. Да, полностью соглашусь с врачом. Результаты в норме, лечение адекватное. Укорочение pq и ускорение АВ проведения - одно и тоже, но разными словами. Скорее всего это действительно особенность строения проводящей системы сердца.
Екатерина 2017-01-21 16:10
Спасибо за ответ, то есть мне не надо дальше выяснять, сдавать какие то анализы, чтобы удостовериться, что сердце норма и PQ не опасен, тогда получается мои жалобы на тяжелое сердцебиение не связаны с сердцем? А это ВСД?
Екатерина 2017-01-21 16:35
Извините за беспокойство, дело в том, что такое ощущение сердцебиения возникло на фоне вполне нормального самочувствия в плане психики, т. е вечером спокойно легла спать и случился этот длительный приступ тяжелого сердцебиения, поможет ли атаракс? Или нужен более сильное успокоительное- снотворно? (например миртазапин, седуксен и как они сочетаться будут с кораксаном?) и еще врач посоветовала при таком серцебиении принимать 20 кап корвалола с теплой водой, корвалол - это не пережиток прошлого? Там ведь фенобарбитал, вроде как его уже не применяют? Не противопоказаны ли мне физ нагрузки?
Заранее благодарю за ответ и внимание
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-21 16:54
Нет, физические нагрузки не противопоказаны. С корвалолом нужно аккуратней, принимать его можно, но не часто. Сначала начните с атаракса, при необходимости добавьте другие успокоительные. Все они совместимы с кораксаном.
Екатерина 2017-01-21 17:40
Спасибо за ответ и внимание! Подскажите совместить: 1. кораксан+ антидепрессант миртазапин + симбикорт? 2. кораксан+ антидепрессант вальдоксан+ симбикорт?
Можно ли применять совместно не приведет ли это к удлинению QT интервала?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-21 21:16
Да, можно применять данные комбинации. Опасности патологического увеличения QT нет.
Екатерина 2017-01-22 09:12
Спасибо за ответ!
Екатерина 2017-02-19 15:38
Здравствуйте Ксения Викторовна! Пожалуйста помогите разобраться. Обо мне я писала выше поэтому чтобы Вам было понятнее добавляю вопрос сюда.
Сегодня ночью опять было неприятное ощущение тяжелого сердцебиения, потом кое как заснула и проснувшись через час потянувшись серце стало стучать тяжело и быстро, но прошло быстро без таблеток я была абсолютна спокойна. Утром у меня началась менструация, не знаю может с этим связано. Я полезла в интернет читать про свое укорочение PQ интервала и там написано, что это называется синдром CLC или WPW очень часты случаи наджелудочковой тахикардии и. случаев внезапной смерти! Я была в шоке! Почему тогда врач сказал посмотрев на описания холтера, что все ок и Вы мне тоже это подтвердили. Я теперь не знаю, что делать! Прошу просмотрите выше результаты моего холтера и скажите у меня правда есть один из этих синдромов? А насчет того, что врач сказала что он врожденный, так раньше когда я делала ЭКГ мне никто этого не писал. Очень буду ждать ответа. P. sпрошел месяц с обследования терапию кораксан и тд не пила чувствовала себя хорошо, один раз выпила2,5 мг кораксана так как перевела была тахи, быстро прошло
Екатерина 2017-02-19 17:39
Где же вы мой доктор?!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 19:45
Здравствуйте. Да, нарушение сердцебиения может возникать при предменструальном синдроме, но связь не однозначная. Для того, чтобы поставить диагноз CLC или ВПВ нет оснований. Если вы на 100% хотите исключить у себя наличие дополнительного пучка проведения, можете сделать так называемое ЭФИ. риск внезапной смерти при этих синдромах не выше, чем у обычных людей, просто таким пациентам противопоказаны некоторые препараты.
Екатерина 2017-02-19 22:13
Спасибо огромное за Ваш ответ. То есть Вы считаете, что у меня нет этих синдромов и я могу дальше жить спокойно, не очень хочется делать эфи. Я читала В ашы консультации по поводу укорочения PQ интервала у других больных, там Вы сказали, что могут возникать различные аритмии, как Вы считаете у меня такое возможно? Принимать ли мне кораксан? Необходим ли мне? (месяц после холтера чувствовала себя хорошо и без терапии, только креон и один раз 2,5 мг кораксана при переедании.
И пожалуйста подскажите можно ли мне заниматься спортом, бассейн например и можно ли выпить хотя бы два бокала шампанского, так как уже год боюсь пить спиртное (я имею ввиду новый год и день рождения всего лишь два бокала без злоупотребления) спасибо заранее за ответ. Рs а укорочение интервалаPq 0,08 как у меня не сильно большое?
Екатерина 2017-02-19 22:24
А какие препараты мне противопоказаны при укорочение pq,?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:26
Нужно смотреть, на какой частоте такой PQ, его вообще лучше оценивать по ЭКГ, а не по холтеру, так как в последнем случае электроды крепят приблизительно. Эти синдромы являются врожденной особенностью, поэтому если раньше их не находили, то вряд ли они у вас есть. Если не беспокоит тахикардия, то кораксан принимать не обязательно. Спортом заниматься можно, постепенно увеличивая нагрузку и контролируя самочувствие. От спиртного можно отказаться, но если очень хочется, то можно попробовать, однако нужно учесть, что оно вызывает тахикардию, может быть придется одновременно принимать кораксан.
Екатерина 2017-02-19 22:51
Спасибо за ответ. А как это смотреть на какой частоте? Вы прочитали выше мои данные холтера? Перед холтером сделали просто ЭКГ результат был: ритм синусовый, ускоренный ЧСС 96 уд в мин, эос нормальная, укороченного интервала pq. Pq= 92мс, qrs=87мс, qt = 387мс.
А какие препараты мне нельзя? Не лучше ли применять вместо кораксана веропомил? И можно ли совместно принять в день кораксан и шампанское? Дело в том, что было так: помимо того что была тахикардия после еды (врач поставил синдром Ремхельда) наблюдалась тахикардия после приема литра пива, те выпила пива в течение часа померила пульс 77 чувствую ок, легла спать через час просыпаюсь от тахикардии сильной, выпиваю 2,5 мг кораксана минут через 10-15 все проходит, вот и стала бояться пить даже в маленьких количествах, как вы думаете не опасно выпивать чуть чуть на д р для приличия. Извините за назойливость, очень переживаю, мнительная сильно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:56
При частоте 96, pq 92 не является сильным отклонением. Из препаратов с этими синдромами нельзя, например АТФ, пропанорм (и многие антиаритмики), так как они могут привести к желудочковой тахикардии, но у вас этого нет, поэтому и переживать не о чем. Нет, верапамил вам не нужен. Да, кораксан можно выпивать за час до алкоголя, но пить много все равно не стоит.
Екатерина 2017-02-20 10:51
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а CLC и LGL синдром это одно и тоже? И где то написано что лечится веропомилом а где то что нельзя. Я уточняю так как у меня астма и из всех антиаритмиков можно в основном применять кораксан и веропомил, вот и переживаю а вдруг начнется пароксизмальная тахикардия а мне нельзя будет применить веропомил, то я должна сказать врачам, так как в городе маленьком нашем они вряд ли это знают
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-20 12:56
Здравствуйте. Да, это одно и тоже. Нет, верапамил применять не желательно, но под врачебным контролем можно использовать любые антиаритмики, главное делать это в условиях стационара.