Требуется ли лечение по результатам эхокг

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста требуется ли лечение по результату эхокг которое прилогаю. Заключение: Дилатация ЛП.
Занимаюсь спортом, иногда беспокоят экстрасистолы, ощущения сильных ударов в грудь. Недавно был приступ экстрасистол (около 10 в минуту) продолжительностью около двух часов. Лёжа экстрасистол становилось меньше, а стоя наоборот увеличивались. Ощущения были как удар в грудь и как будто сердце переворачивается. Теперь переживаю все ли в порядке со здоровьем.
И ещё, действительно ли размеры ЛП-3.86см уже является дилатацией?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

25 ответов

Здравствуйте делали ли вы холтер? В норме ли давление? Каким видом спорта занимаетесь? Норма ЛП до 38 мм
Платная консультация
Алексей 2021-11-10 23:23
Да, давление повышается если не принимать таблетки, то обычно 156/100. В данный момент принимаю вальсакор, давление в норме, максимум повышается до 136/86. Холтер делал года два назад, были обнаружены единичные экстрасистолы. Занимаюсь тяжёлой атлетикой боксом и борьбой
Алексей холтер я бы повторила, узи сердца контроль через пол года -следим за левым предсердием, если по холтеру не более 1000 экстрасистол в сутки спортом заниматься можно
Платная консультация
Алексей 2021-11-11 09:21
Гульнара Рафиковна спасибо за ответы. В ближайшее время попробую сделать холтер.
Алексей 2021-11-11 09:32
Гульнара Рафиковна, разрешите задать ещё один вопрос! Делали мальчику 12 лет эхокг в прошлом году, левое предсердие было 2.4 см, сделали в этом году в результате написано, что оно уже 3,4 см. Может ли такое быть? В заключение написано, что размеры полостей сердца в норме. Может ли врач ошибиться? Или ЛП 3.4 см в 12 лет это норма? Просто у меня в 23 года оно было 3см.
Алексей 2021-11-11 23:34
Вес 52 кг
Алексей 2021-11-11 23:51
Гульнара Рафиковна, а как можно эффективно купировать приступ экстрасистол? И есть ли какое нибудь лечение для их предотвращения? Когда у меня был приступ и они длились 2 часа я принял 20мг анаприлина под язык примерно через час после начала аритмии и где то через час аритмия прекратилась, не знаю только он помог в этом или они сами прекратились
Алексей 2021-11-12 03:50
Ещё мальчик занимается боксом 5 лет, выступает на соревнованиях. Рост 162, вес 52
Алексей 2021-11-12 04:12
Это свежее узи
Алексей 2021-11-12 04:13
Это же экогк 2021 год, только обратная сторона!
Вес у него можно сказать как у взрослого поэтому таки цифры можно считать нормой, если переживаете делайте узи сердца ежегодно ему
Платная консультация
Нужно принять что то успокоительное, например корвалол
Платная консультация
Алексей 2021-11-12 05:57
Огромное спасибо Гульнара Рафиковна за своевременные ответы! Побольше бы таких людей как Вы!
Алексей 2021-11-13 04:48
Гульнара Рафиковна! Сегодня сделал УЗИ сердца, вы сказали мониторить его через пол года, а прошло уже больше времени. По УЗИ в прошлый раз была регургитация митрального клапана 1 ст., а сейчас уже 2 ст. Врач функциональной диагностики сказал, что это физиологическая регургитация и все нормально, так как функции сердца в норме и размеры сердца нигде не увеличены. Меня это стало волновать так как три года назад регургитации не было вообще, два года и в прошлом году она была 1 ст., а теперь 2 ст. Т. е. прогрессирует! Хотя самочувствие не ухудшилось, нагрузки переносятся так же как и раньше. Прочитал, что при третьей степени делают уже операции. Вот хотелось бы у Вас узнать: 1) есть ли риск дальнейшего прогрессирования и как это можно остановить, и можно ли вернуть регургитацию обратно к 1степени! Так как на аортальном клапане по прошлому УЗИ тоже была регургитация но только незначительная, а в данный момент её уже не обнаружили! 2) действительно ли это считается нормой как сказал врач, если функции сердца в нормальном состоянии и нет гипертрофии!
Кстати левое предсердие стало немного меньше по результатам сегодняшнего УЗИ!
Результаты УЗИ прилагаю.
Алексей 2021-11-13 04:50
Алексей 2021-11-13 04:55
Не знаю, что хотел сказать доктор этим изображением
Алексей и 1 и 2 степень недостаточности клапанов является физиологической и может быть непостоянной, оперируют обычно при 4 степени
Платная консультация
Алексей, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Алексей 2021-11-12 08:26
Обязательно оставлю!
Алексей 2021-11-12 08:46
Гульнара Рафиковна ещё один вопрос. Как долго можно принимать вальсакор, я его принимаю без назначения врача, дозировка 160. И можно ли при его употреблении побаловать себя пивом раз в месяц!
Благодарю вас за отзыв, большое спасибо вам за теплые слова! Вальсакор можно принимать долго, годами, пиво изредка можно
Платная консультация
Алексей 2021-11-12 22:36
Это Вам большое спасибо за Ваше внимание!
Алексей 2021-11-14 00:33
Гульнара Рафиковна ещё раз Вам спасибо за ответы!