Экстрасистолы

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня вопрос насчет моего сердца, оно не дает мне покоя. Я девушка,29 лет, вредные привычки-курю! Полтора года назад у меня обнаружили нарушения ритма сердца(экстрасистолия) меня положили в кардиологию и провели обследование, вроде ничего серьезного не обнаружили, выписали с больницы, прописали пить успокоительное и все, так вот прошло уже полтора года и я решила сделать обследование ещё раз, так как у меня периодически появляются боли в груди, но не связаны с физ. Нагрузкой, и так же продолжали мучать экстарсистолы. Пишу результаты обследования, проводила их 25 мая 2014 года. Эхокардиография: http://gyazo.com/fa589631cfd44f775884ae851ed3928e год назад на ЭХО был Пролапс, сейчас же его нет, возможно такое что его и не было? Провели суточный Холтер, Заключение: Основной ритм сунусовый. Среднедневная ЧСС 95 уд в мин, средненочная ЧСС 74 уд в мин(склонность к тахикардии) За время мониторирования зарегистрировано 85 пауз в ночное время (мах 1860 мс, в (02: 53: 21) Обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа. Наджелудочковых ЭС-182, парных-9, часть из которых с периодами аллоритмии. Желудочковых мономорфных ЭС-1357 с периодами аллоритмии. Тип циркадного распределения желудочковой эктопической активности-дневной. Диагностически значимого смещения сегмента ST "ишемического" типа не выявлено. Очень пугает меня такое количество ЭС и пауз это же не нормально когда так сердце работает. Год назад на Холтере у меня было всего 1000 эс, а сейчас уже увеличилось кол-во. По результатам Холтера было проведено Велоэргомерия, на фоне физической нагрузки экстрасистолы пропали, Ишемии сердца не выявлено, но полностью Велоэргомерию я не прошла из-за боли в ногах, но врач сказал этого достаточно. Как только сердце пришло в норму, ЭС опять начали проскакивать. Кровь био. Химию я сдавала год назад, анализы были в норме, так же как и остальные анализы кровь, могу, на сахар, там все в норме, щитовидка тоже в норме, тоесть отклонений никаких нет, была даже проведена КТ внутренних органов, там тоже все нормально, врачи не могут объяснить причину появления ЭС, говорят только что эс психогенного характера и нужно лечить голову. Подскажите пожалуйста что мне делать, я очень переживаю, ЭС меня замучили просто, я их очень боюсь, вот так и живу в страхе, постоянно думаю о смерти, что у меня больное сердце и я долго не проживу. Неужели так все серьезно и у меня больное сердце, и как это лечить? Буду очень благодарна за ваш ответ! С уважением Лиля.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-29 12:41
Здравствуйте. Экстрасистолы совершенно не опасны. Вам стоит пересмотреть свое отношение к ним, в этом поможет психотерапевт.
Максим 2024-03-24 06:06
Удивительно ответ исчерпывающий и много чего объяснил. Объяснил покупку вашего диплома врача потому что если так давать ответы то уже лучше вообще не давать их