Головокружение, боль в области сердца(лопатками). холтер(са-блокад 2степени 2типа)

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Глазная болезнь:близорукость
Здравствуйте, Холтерское мониторирование(са-блокад 2степени 2 типа)
Здравствуйте! Мне 20 лет. Появилась боль в области сердца, продолжается уже в течении 3 недель, головокружение частое, перед сном как будто замирает сердце, чувство страха смерти(без конца меряю давление и пульс), очень страшно бывает Прошёл много анализов: экг ничего не показало(делал 6 раз), узи сердца в норме, гастроскопия(поверхностный очаговый рефлюкс гастрит, умеренно выраженный Бульбит, пилорит, умеренный рефлюкс-эзофагит); анализы крови из вены и пальца в допусках, анализ мочи тоже, гормоны в норме, щитовидная железа в норме, грудные клетки(узи) в норме, узи внутренних органов в полном порядке, флюорография(лёгкие и сердце без изменений) Сказали сделать холтер Вот что написано в заключении: В течении всего периода наблюдения регистрировался преимущенно синусовый ритм(92,8%), который прерывался синусовой аритмией. Чсс средняя 86уд/мин, минимальная 49(сон), максимальная 156(подъем по лестнице) Наблюдается преимущественно минусовая брадикардия в течение всего периода наблюдения продолжительностью 4ч46м: в активный период 13минут, в пассивный - 4ч33м Циркадный индекс составляет 1.60, что свидетельствует о значительном снижении чсс в ночное время. Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000мс не выявлено. Выявлены паузы 2 r-r за счёт СА-блокады 2 степени(всего-9). Максимальный r-r интервал равен 1620мс(СА-блокад 2 СТЕПЕНИ 2 ТИПА). Единичный комплекс синусовый комплекс с аберрацией(преходящей блокадой ПВЛнПГ). Интревал PQ равен 176мс в пределах нормы. Наджелудочковые нарушения ритма-не обнаружено Жедудочковые нарушения ритма: выявлено 3 желудочковых экстрасистол, т. ч. вставочных, из которых изолированных 3. Выявлена элевация сегмента ST продолжительностью 1172(85%) в отведении канал А, В. Максимальная элевация равна 349мкВ(синдром ранней реполяризации желудочков) Анализ Интревала QT: на максимальной чсс равен 286мс, на минимальной-408мс. Средний за весь период наблюдения-347мс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Максим! Вероятнее всего, у вас имеется вегетативная дисфункция синусового узла. К счастью, паузы небольшие (при паузах более 3сек имплантируется кардиостимулятор), но к сожалению, эта СА-блокада никак не лечится. Большинство пациентов ее просто "перерастают". Попробуйте принимать т. беллатаминал 1/2т на ночь- он несколько ускоряет пульс и обладает успокоительным действием. И мидронат по 250мг 1т 2р/сут утром и в обед в течение месяца (курсы повторять 2р/год). Повторите холтер экг через месяц лечения.
Будьте здоровы!