ВВК. для чего необходимо делать Чпэс?

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Ввк
Здравствуйте! Сын проходит комиссию ввк для поступления в военную Академию. Прошли всех врачей, везде годен! Проблема в терапевте, которая считает что у парня есть какая то патология сердца.
Парень в детстве занимался борьбой, сейчас в тренажёрном зале "качается". 17 лет, вес 61, рост 176.
Прошли ЭКГ: Ритм синусовый вертикальное положение Норма.
Эхокг Заключение: размеры, толшина, сократимость в пределах нормы, признаков пороков нет!
Вэм на ЭКГ перед исследовании частота ударов 110. Опаздывал, волновался, но затем все стабилизировалось. Заключение: толерантность к физ нагрузке высокая, отрицательный тест! На ЭКГ при нагрузке нарушений ритма и проводимости нет, реполяризации не выявлено.
НО терапевт из за ЧСС 110, назначает Холтер. Заключение Холтер: на ЭКГ синусовый ритм чсс от 46 (сон) до 164(лестница) В динамике чсс наблюдалась синусовая брадикардия ноачью и в период отдыха с адекватной реакцией Чсс на нагрузку днём. За весь период нашли 2 вертикулярные экстрасистолы. 17 одиночных моноформных желудочковых экстрасистол.
И самое Страшное! Это 2 эпизода транзитной АВ- блокады, 2 степени Мобитц-1!
Проконсультировались с кардиологом в диагностическом центре, где делали Холтер. Её заключение на основе анализа всех исследований: нарушения ритма на Холтере не являются паталогическими. Данных за органопатологию сердца на момент осмотра нет.
Однако терапевт Ввк по результатам Холтера требует теперь делать ЧПЭС по аритмической программе. Я не пойму для чего нужна эта процедура что она может доказать или опровергнуть, ведь никакого диагноза нет?! Кардиолог заключение сделал!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вы совершенно правы, показаний к проведению чпэс у юноши нет. В любом случае это исследование при ав-блокаде не назначается.
вера 2017-03-04 21:44
Большое спасибо за ответ за столь быстрый ответ, в вопросе я описала все результаты заключений врачей. По ним мой сын здоров? Или есть подозрение на скрытые проблемы Серда, которые могут помешать ему учиться и служить, и их надо как то выявлять?
вера 2017-03-04 23:02
Если можно объсните попроще в чем разница между Ав блокадой 2 степени и АВ блокадой 1 степени. С первой стенью годен (ст 42 г, гhttp://base.garant.ru/70411156/#block_11242), а при второй согласно расписанию заболеваний требуется уточнение и это уже м. б. вообще негоден к службе 42, (а, б). Какое надо делать ещё исследование, если Чпэс нам не показан, чтобы доказать, что парень здоров.
Здравствуйте! Разница в степени блокады импульса. При 1й степени инпульс "идёт" чуть дольше, при 2й может "выпадать" один из импульсов полностью.
Ав-блокада 2ст по современным рекомендациям считается вариантом нормы для спортсменов. Доказывать не нужно, это прописано в рекомендациях.