АВ-блокада 2 степени 1 типа и синусовая аритмия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, остеохондроз
Здравствуйте!
Месяц назад на фоне вируса, переутомления и стресса начались приступы сильного сердцебиения по ночам (до 160 ЧСС при давлении 160/100). Думала, что паническая атака но это продолжило повторяться каждую ночь при смене положения, особенно, если вставать с кровати. Сделала Холтер. Результаты: синусовый ритм, одиночные наджелудочковые экстрасистолы (1 во сне), паузы с удвоением RR-интервала (выпадение комплекса) с АВ-блокадой 2 степени типа 1 (всего 20, 18 во сне), клинически значимые паузы АВ-блокады (всего 4, 3 во сне), синусовая аритмия 67, ночью 60. ишемические изменения не обнаружены. Средняя величина САД днем в пределах нормы, ночью характерна для артериальной гипертензии. ДАД днем для пограничной, а ночью для умеренной гипертензии. УЗИ без особых нарушений. Врач-кардиолог на приеме измерил 145 на 90. Выписал пить небилонг, не смотря на блокаду, и тиотризидин. Оправдано ли такое назначение? Больше всего переживаю насчет небилонга. И может ли это все быть вызвано ВСД или это все же проблема в сердечно сосудистой системе?
Спасибо.
Теги: ав блокада 2 степени
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! С небилонгом пока не согласна. Какова максимальная пауза по xолтеру, сколько секунд?
Татьяна 2017-09-27 09:58
Здравствуйте!
Продолжительность клинически значимых пауз от 2000 до 2342 (в среднем 2116) мсек. Паузы с выпадением RR-интервала (выпадение комплекса) от 1066 до 1988 (в среднем 1702). На приеме врач поставил следующие диагнозы: параксизмальная наджелудочковая тахикардия, АВ-блокада 2 ст с периодами Векенбаха по типу Мобитц 1, ХСН 1 ст, Гипертоническая болезнь 2 ст.
Небилонг противопоказан. Маловероятно, что причина всд. Покажитесь другому кардиологу, желательно в кардиоцентре.
Татьяна 2017-09-27 10:22
Спасибо большое!