Опасная ли аритмия

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте доктор! Хотелось бы узнать опасно ли и возможны ли осложнения.? Сдал анализы, сделал ЭКГ, было выявлено: синусовая аритмия, эпизод миграции водителя ритма, нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка.
За несколько дней, 3 дня выпивал по 2 литра пива, к тому же курил, может ли это быть связано? Курю очень редко.
Причиной похода в больницу стало что, при физической работе ощутил слабость, сильную тревожность, страх смерти но не сразу а спустя 3 часа после начала и так 2 дня подряд.
На следующий день состояние нормализовалось, но чувствую периодически слабую боль отдающей в левое плечо и в самом области сердца.
До застолья никаких болей и тревожностей не было.
Есть заболевания по которым комиссовали из армии 4 года назад(Стойкая СА блокада 2ст. 1 типа, с приклапанной регургитацией, ПМК 1 степени. ; Нца по гипертоническому типу)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

12 ответов

Здравствуйте Вадим, на фоне алкоголя возможно появление нарушения реполяризации, синусовая аритмия и миграция водителя ритма для молодых это норма. УЗИ сердца в ближайшее время вы не делали?
Платная консультация
Вадим 2021-05-05 18:55
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Спасибо Большое за ответ! Узи сердца, как сказал врач, в скором времени назначит, осталось только завтра узнать все результаты.
Забыл еще упомянуть, что сегодня решил легким бегом подняться с 1 этажа до 10, после пробежки замерил пульс, был ровный, около 120 уд. В. мин.,но также почувствовал паузу в сердце. И была небольшая одышка, прошла минуты через 4. Потом все хорошо
Да, прикрепите сюда потом заключение, видимо пробежала экстрасистола, это тоже не опасно если узи в норме
Платная консультация
Вадим 2021-05-05 19:01
Хорошо, как только пройду, сразу вам прикреплю и отправлю.
Спасибо ещё раз!
Вадим 2021-05-06 15:34
Добрый день Гульнара Рафиковна! Сегодня сказали результаты анализов, были повышены не много билирубин; и лейкоциты в моче. Флюорография в норме. Прикрепить заключения к сожалению не получилось. А так, направили в ближайшее время делать ХМ ЭКГ.
Вадим 2021-05-09 06:08
Узи сердца нет, только узи печени. Сказали экг в пределах нормы.
В целом состояние пришло в норму. Аритмий не замечаю, только в редком случае. Как пройду хм экг, прикрепляю вам результаты.
Спасибо Большое еще раз!
Вадим 2021-05-11 07:06
И вас тоже с праздником Гульнара Рафиковна! Ещё раз Спасибо!
Вадим 2021-06-13 18:50
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Прошёл ХМ ЭКГ, скидываю вам заключение, прошу прощения что так поздно, просто времени не было совершенно, каков результат, в пределах нормы?)
Если надо могу скинуть листы с моментами экг полностью.
Здравствуйте Вадим, да холтер в норме