Быстрое сердцебиение и давящая боль в груди после болезни

Спрашивает: Алина Лескинен
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана (ПМК)
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
В больнице очень тяжело достать талончик к кардиологу, поэтому хотелось бы получить консультацию он-лайн.
Гульнара Рафиковна, на прошлой неделе я переболела простудой (или ковидом, точно не знаю), сейчас уже чувствую себя нормально. На 7-ой день болезни появилось давящее ощущение в центре груди, как-будто в сердце давит, но боли нет. Продолжается так уже 3 дня. Сегодня вышла в магазин, прошла буквально пару подъездов и остановилась- сердце забилось неимоверно быстро, постояла минут 10, чтобы оно успокоилось. Дома тоже любая физ. Нагрузка оборачивается быстрым сердцебиением. А ещё ранее, на 5-ый день болезни, мыла голову под краном, наклонившись над ванной. Стала смывать шампунь и внезапно почувствовала себя очень плохо- голова стала горячей, сердце очень быстро забилось, руки и ноги онемели, началась судорога. Я встала в вертикальное положение, мне полегчало, и таким образом под душем я домыла голову. Когда вышла из ванны, почувствовала, что онемели щеки и их стало как-будто покалывать. Минут через 10 все прошло.
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, данное мое состояние является осложнением на сердце после перенесенной болезни? И почему при минимальных физических нагрузках начинает так "скакать" сердце и так его сдавливает? Напишите, пожалуйста, какие анализы следует сделать и какие исследования пройти.
Буду вам очень благодарна за консультацию!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

13 ответов

Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер, узи сердца, сдайте кровь на ттг и ферритин
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-03-22 19:58
Добрый вечер, Гульнара Рафиковна!
От души большое спасибо за консультацию!
Всего вам доброго!)
Алина всего вам доброго, на здоровье!
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-03-26 02:11
Гульнара Рафиковна, здравствуйте ещё раз! Не затруднит ли вас снова проконсультировать меня? Сегодня я была на приеме у кардиолога. Сделали ЭКГ. Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. ЭКГ- вариант нормы.
Доктор меня послушал, сказал, что у меня, цитата, "грубые шумы в сердце". В карте написал: "Тоны сердца приглушены. Систолический шум. "
Отправил на УЗИ сердца на следующей неделе.
Сразу назначил пить препараты пожизненно: Бисопролол (2,5 мг утром) и Панангин (1 таблетку утром). А также в течение месяца пропить "Предуктал" (80 мг утром).
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначил доктор? Я только придя домой, прочитала про "Панангин", что это препарат калия и магния. Разве доктор не должен был для начала отправить меня на анализ крови для проверки уровня калия и магния? А про "Бисопрол" написано, что этот препарат используется преимущественно для лечения гипертонической болезни и для снижения АД. Но у меня рабочее давление всегда пониженное! Редко бывает верхняя граница 120. В основном 90-110.
Я начинаю сомневаться в правильности назначенных препаратов, да ещё и в пожизненной форме. Без анализов, без УЗИ.
Стоит ли мне обратиться к другому кардиологу?
И скажите, пожалуйста, что бы назначили вы?
Заранее огромное вам спасибо!
Здравствуйте без обследований в том числе что я писала вам выше я бы не назначала никаких препаратов
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-03-26 14:15
Спасибо вам)
Всего доброго!
Алина, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-03-29 20:10
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Отзыв оставила)
Спасибо вам за вашу работу! Вы очень помогаете людям!
Гульнара Рафиковна, вы могли бы ещё раз проконсультировать меня по моему вопросу?
Я сдела все, как вы и сказали- сдала кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы. Анализы в норме.
Спросила у доктора про холтер, он сказал, что в этом нет необходимости.
Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. ЭКГ- вариант нормы.
Сделала УЗИ сердца. Заключение: Пролапс МК 1ст., МН 1ст., ТН 1 ст. (Результат УЗИ прикрепила). На УЗИ сказали, что все в норме. ПМК у меня с самого детства.
Кардиолог так же, как и ранее, придерживается следующего лечения: Бисопролол (2,5 мг утром) и Панангин (1 таблетку утром) в пожизненной форме. Но я вам напомню, что я сомневаюсь в приеме "Бисопролола"- мое давление всегда пониженное (верхняя граница 90-110).
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, надо ли принимать мне назначенные препараты пожизненно? Что бы вы прописали мне в моем случае?
Буду вам очень благодарна за помощь!
Алина Лескинен 2022-03-29 22:02
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Отзыв оставила)
Спасибо вам за вашу работу! Вы очень помогаете людям!
Гульнара Рафиковна, вы могли бы ещё раз проконсультировать меня по моему вопросу? Я сделала все, как вы и сказали- сдала кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы. Анализы в норме. Спросила у доктора про холтер, он сказал, что в этом нет необходимости.
Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. ЭКГ- вариант нормы.
Сделала УЗИ сердца. Заключение: Пролапс МК 1ст., МН 1ст., ТН 1 ст. (Результат УЗИ прикрепила). На УЗИ сказали, что все в норме. ПМК у меня с самого детства. Кардиолог так же, как и ранее, придерживается следующего лечения: Бисопролол (2,5 мг утром) и Панангин (1 таблетку утром) в пожизненной форме.
Но я вам напомню, что я сомневаюсь в приеме "Бисопролола"- мое давление всегда пониженное (верхняя граница 90-110). Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, надо ли принимать мне назначенные препараты пожизненно? Что бы вы прописали мне в моем случае? Буду вам очень благодарна за помощь!
Здравствуйте я бы назначила вам бравадин 7,5 мг для снижения пульса и то только по необходимости, когда конкретно вам нужно его снизить
Платная консультация
Алина Лескинен 2022-03-31 04:47
Доброго дня!
Благодарю вас за ответ! )
Успехов вам в работе, Гульнара Рафиковна, и всего самого наилучшего! : -)
Алина вам крепкого здоровья и спасибо за теплые слова!