Может ли за месяц подняться холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипотериоз
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! После приступа жкб в феврале я села на диету примерно стола номер 5. До этого был повышен холестерин 6,1. На узи сосудов шеи бляшка 32%. В феврале холестерин стал 5,7, сдала в марте снова 5,7, при этом низкой плотности 3,37, хорошего 1,87. Ещё сделала холтер и узи сердца. Кардиолог сказала что всё нормально. Статины пить не надо! Продолжала сидеть на этом же питании. И через месяц сдала опять. Холестерин стал 6,7, плохого стало 4,4, коэф. Атерогенности в норме. А ещё с февраля месяца снизился ТТГ до 2 pmol/L, что и требовалось. Я принимаю л-тироксин 75. Также я за 3 месяца похудела ещё на 5 кг. Мой вес 56 кг при росте 167. Скажите, пожалуйста: 1) Может ли за месяц подскочить холестерин с 5,7 до 6,7? Или анализ пересдать? 2) Может ли засчёт быстрого снижения ТТГ подняться холестерин? 3) Нужны ли статины? 4) Влияет ли на холестерин камни в желчном пузыре? 5) И, вообще, что теперь делать? Анализ крови в норме. Прикладываю анализы. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

24 ответа

Здравствуйте Елена при наличии бляшек независимо от уровня холестерина нужно принимать статины, предлагаю вам начать прием роксера 20 мг по 1 т вечером, далее на фоне приема сдать кровь на лпнп через 2 мес для возможной коррекции дозы статина
Платная консультация
Елена 2021-04-30 15:29
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо Вам большое, что уделили внимание моему вопросу! Про статины понятно! Скажите ещё, пожалуйста 1) Можно ли статины при камняз в жёлчном пузыре? 2) Можно ли при гипотериозе? Я пью л-тироксин 75.
3) Если пить статины, то пожизненно? СПАСИБО,
Елена, статины можно и при гипотиреозе и при камнях, статины принимаются пожизненно
Платная консультация
Елена 2021-05-01 00:25
Гульнара Рафиковна! Спасибо за ответы! Вам всего хорошего!
Елена 2021-07-09 10:08
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Очень не хотелось принимать статины, но, прочитав Ваши рекомендации по статинам, я сходила на приём к кардиологу, к другому, не к тому, который сказал, что статины не нужны! Кардиолог, также, как и Вы сказала, что статины нужны! Я переживая за бляшку, полтора месяца принимаю РОЗУЛИП ПЛЮС 20мг. Посмотрите, пожалуйста, анализы холестерина!
1) Надо ли мне снизить дозу?
Почему то кардиолог мне прописала именно этот препарат, в составе его розувастин + эзетимиб. А эндокринолог прописала 10 мг крестор+ коэнзим 10000 мг. Я выбрала РОЗУЛИП, потому что кардиолог сказала, что 10 мг с моей бляшкой "ни о чём". Подруга моя пьёт розувастин в 10 раз дешевле
2) Какой препарат лучше принимать?
Я ещё сдала печёночные пробы, переживая за камни в желчном пузыре. Анализы в норме! Фото липидного профиля прикрепляю. Спасибо!
Здравствуйте цифры просто замечательные, можно попробовать принимать вам по 5 мг, сдайте анализ ещё через 2 месяца
Платная консультация
Елена 2021-07-10 08:27
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста: 1) Бляшку на узи не надо проверить? 2) Рост бляшки может быть только из за холестерина? То есть, если холестерин в норме, то бляшка не растёт и новые не образовываются? Спасибо!
Елена, бляшку проверять достаточно раз в год, рост её только в связи с повышенным холестерин ом лпнп, при приёме рост прекращается и потихоньку даже бляшки рассасываются
Платная консультация
Елена 2021-07-10 08:37
Спасибо Вам огромное за ответы! Всего Вам хорошего!
Елена 2021-07-10 09:21
Гульнара Рафиковна, извините, пожалуйста, хочу ещё спросить 1) Я принимала розулип плюс 20 мг. Розулип плюс 5 мг в аптеках нет. Я могу вместо РОЗУЛИП ПЛЮС 20 мг перейти на просто РОЗУЛИП 5мг? Спасибо!
Елена 2021-07-10 09:53
И ещё один вопросик: 1) Мне на приём к врачу через 4 дня, можно ли в моём случае бросить на 4 дня пить статины? Ещё раз, пожалуйста, извините!
Елена, я думала вы принимали просто розулип 10 мг, не поняла вас, если же эти анализы на фоне розулип плюс 20, тогда перейдите на просто розулип 20
Платная консультация
Статины нежелательно прервать без серьёзной причины
Платная консультация
Елена 2021-07-12 00:53
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Я Вас поняла! Спасибо огромное! Так и сделаю!
Елена 2021-08-22 05:59
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Мне 57 лет, хронические заболевания: атеросклероз 30% бляшка в сонной артерии, гипотиреоз и камни в желчном пузыре. Я к Вам обращалась по поводу дозы статинов. Исходя из анализов, Вы мне порекомендовали перейти с Розулип 20 ПЛЮС просто на Розулип. Так я и сделала. Сейчас хочется Ваше мнение по поводу назначенных препаратов. Врач назначила, исходя из анализов, которые я прикреплю:
Ангиовит - 1 т в день 6 мес
Метилфолат 800 мкг - 1т в день 6 мес
Хелатная медь 2,5 мг 1 т 3 р в день - 4 мес, затем 1т 2 р в день - 6 мес
Аквадетрим - 10 капель постоянно
И через месяц вэссэд дуэ ф 250 ЛЕТ по 1к 2 р в день - 40 дней.
Вопрос:
1) Принимать все эти препараты одновременно или полгода один. Потом другой.
2) Не много ли фолиевой кислоты, ведь ее немало в ангиовите? Тогда зачем метилфолат?
3) Как эти препараты влияют на печень? Ведь я пью постоянно статины и тироксин? У меня камни в желчном
4) И нужны ли мне эти препараты?
Спасибо!
Здравствуйте если честно не вижу необходимости во всех этих препаратах, анализы у вас хорошие, по липидному спектру вообще замечательные, продолжайте принимать розулип
Платная консультация
Елена 2021-08-26 08:22
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо большое за ответ! Я бы тоже не хотела все это принимать, это же все синтетика! Врач сказала, что гомоцистеин должен быть менее 10, а у меня 10, хотя это норма. Как Вы считаете? Я сделаю так, как Вы сказали! Не буду принимать ничего, кроме ангиовит. Пока ждала ответ уже начала его принимать. Попринимаю месяц, как в инструкции, а не 6 месяцев. Аквадетрим я пью уже 3 месяца по 6-7 капель, тоже, может, хватит? Спасибо!
Профилактическая доза витамина д 4 капли, вы проверяли по анализу его уровень?
Платная консультация
Елена 2021-08-26 08:47
По анализу год назад был низкий 17. По норме до 80
Сейчас я считаю вам достаточно для поддержания принимать постоянно по 4 капли
Платная консультация
Елена 2021-08-26 10:48
Значит постоянно буду принимать по 4 капли, не больше! Спасибо большое Вам! Всего хорошего!