Правильная дозировка препаратов от АД

Спрашивает: Михаил Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ, гастрит, депрессия. рост - 176см, вес - 100кг Принимаю: Коронал-5мг, Лозартан-25мг, Розувастатин-30мг, Тамсулозин -0,4мг, Эсциталопрам-2,5мг+Миртазапин-3,75мг
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Не так давно мы переписывались и вот опять нужна ваша помощь.
У меня проблема с определением дозировки препаратов от давления.
Восемь месяцев я принимал утром Коронал-5мг + Омник-0, 4мг. Вечером Лориста-25мг+ Розулип плюс 30мг+ 2,5мг эсциталопрам+3, 75мг миртазапин (последние от депрессии). Всё было нормально. Скачков давления не было. Если и было то несколько раз незначительно до 160/80.
И вот настал 7октября и У меня резко скакнуло давление аж до 195/90. Вызывал скорую. До её приезда выпил Моксонидин-04мг, который не очень скинул АД, пришлось добавить через полтора часа Каптоприл 50мг. Приехала скорая, сняли кардиограмму (норма), померили АД р180/80 дали таблетку моксонидина 25мг и тут наверное начали действовать предыдущие препараты и давление начало опускаться.
На следующий день опять к вечеру был скачок до 175. И на третий день уже с утра тоже подпрыгнуло до 170. Что это было я не могу понять. Сходил к врачу в поликлинику, где мне было предложено принимать Лористу 50мг утром+ 50мг вечером. Вот сей, ас уже 6 день принимаю такую дозировку. Вроде давление держиться в норме, но иногда ниже положенного 105р110/60-70.
В связи этим к Вам вопрос. Может все таки у меньшить дозу Лористуы, к примеру утром 25мг + вечером 50мг. Ведь получается, что при 25 мг восемь месяцев всё было нормально, а тут повышение дозы аж до 100мг в сутки.
Ответьте пожалуйста, Лиана Алексеевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

29 ответов

Здравствуйте, вижу ваш вопрос остался не отвеченным, попробую на него ответить. Дозу лористы вполне можно менять в зависимости от цифр давления, поэтому можно сейчас вам принимать по схеме 25 мг утром, 50 мг вечером
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-10-20 15:43
Большое спасибо, Гульнара Рафиковна, что нашли время ответить.
Я всё таки промониторил две недели дозу Лористы, 50мг-утром + 50мг-вечером. По показателям среднее давление 115-135/60-70 при ЧСС - 55-65. Скачков АД за эти две недели не было.
Пока буду принимать такую дозу Лористы.
Михаил всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-10-21 10:14
Спасибо ещё раз, Гульнара Рафиковна.
Всех вам благ и удачи!
Михаил Сергеевич 2021-10-22 17:14
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. У меня срочный к Вам вопрос. После двухмесячного приема статина РОЗУЛИП ПЛЮС 20мг+ 10мг я сегодня сдал биохимию на липидный профиль и вот прикладываю результаты, которые очень даже неплохие, НО повысились почти в два раза печеночные ферменты.
Как Вы считаете стоит мне продолжать прием Розулипа-плюс? Ранее я прикладывал свою биохимию крови после приема СУВАРДИО 20мг. АЛТ и АСТ были гараздо меньше, 29 и 23 соответственно, но и показатели липидного профиля были на порядок хуже.
Жду от Вас ответа, потому что мне надо быстро определиться, какой препарат принимать дальше и в какой дозировке, на постоянной основе.
Спасибо, с уважением Михаил Сергеевич.
Здравствуйте Михаил Сергеевич, на фоне статинов могут повышаться печеночные пробы, но до 3 норм (то есть где то до 100) такое повышение по всем рекомендациям допустимо, поэтому лечение оставляем прежнее
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-10-23 10:16
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Спасибо за быстрый ответ. Значит будем продолжать приём Розулип-Плюс 20+10 и дальше.
Михаил Сергеевич 2021-11-19 23:52
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
У меня возникла проблема по подбору дозы препаратов от повышенного артериального давления.
Последнее время У меня начало " скакать" давление. Принимал Лористу 25мг утром и 25мг вечером. Утром ещё пил Коранал 5мг.
В начале октября произошёл гипертонический криз. 190/90. Вызывал скорую. До приезда скорой принял 0,4 физиотенз, давление снизилось немного 180/85, выпил через час 50мг капотен, тоже немного снизилось до 170/80.
Скорая сделала кардиограмму, которая была нормальной, дали ещё одну таблетку моксонидина под язык и уехали. К этому времени препараты начали действовать и давление снизилось до 150.
Три дня вот так прыгало АД.
Пошёл К врачу назначила Лористу 50+50 утро вечер. Дней десять было более менее. Но потом опять через день начались скачки особенно К ночи.
Пришлось снова обратиться к терапевту.
Назначила Телпрес Плюс 80мг+12, 5 -утром, а вечером Леркамен 10мг.
Д. Три дня начал принимать эту схему. И, то вы думаете!?. Начал бегать в туалет каждый час. Давление резко начало падать до 95, появилась слабость и всё такое.
К вас вопрос что делать с дозой телмисартана, может убрать гидрохлоротиазид, оставив только Телпрес, уменьшив дозу с 80 до 40мг. Леркамен оставив 10мг.
Посоветуйте, пожалуйста, Гульнара Рафиковна.
Михаил Сергеевич 2021-11-21 15:15
Хочу добавить. Нет, 40мг телмисартана мне маловато, оставляю 80мг, только без гидрохлоротиазида - утром, а вечером Леркамен 10мг
Как вы смотрите на эту схему, Гульнара Рафиковна. И какие будут комментарии?
Здравствуйте Михаил Сергеевич, прошу прощения за долгое ожидание- можно попробовать 2 варианта телпресс +леркамен или только телпрес плюс. Леркамен тоже усиливает почечное кровообращение, за счет этого и учащается мочеиспускание. Посмотрите сами, как вам будет удобно
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-11-24 10:21
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Спасибо за консультацию. Мне кажется вариант Телпрес80+Леркамен10 более приемлем для меня. Тем более, я раньше долго принимал лерканидипин.
Ну тогда можно попробовать эту схему
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-11-24 19:57
Гульнара Рафиковна, я очень извиняюсь за назойливость, но как Вы думаете, не целесообразней ли будет поменять местами время приёма моих препаратов?
Т. е. Леркамен-10мг - утром, а Телпрес-80мг - вечером, в связи с тем что Леркамен, как Вы писали выше, тоже имеет мочегонный эффект!?
Михаил Сергеевич 2021-12-04 21:50
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Опять нужна помощь. Что то конец года не самый лучший период для моего состояние.
Сейчас у меня новая проблема. После вечернего ужина 19: 00 у меня падает давление до 95-105ед. Зависит ли это от приёма препаратов антигипертензивных или это так называемая ПОСТПРАНДИАЛЬНАЯ ГИПОТОНИЯ.
И ещё после небольшой прогулки полчаса, давление тоже так же падает потом часа через два восстанавливается , иногда пью кофе+элеутерококк.
Что это и как мне быть. Сейчас принимаю утром Телпрес 40мг, а вечером Леркамен- 10мг. До этого принимал Телпрес 80мг.
Подскажите, пожалуйста чтоделать. Потому что, когда низкое давление очень плохо себя чувствую.
Спасибо, с уважением Михаил
Здравствуйте Михаил Сергеевич, такое снижение давления после ходьбы или после еды это проявление ишемии и сердечной недостаточности, вам коронарографию не делали?
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-12-07 11:03
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Коронаграфию мне не делали по причине заболевания крови (Болезнь Виллебранда), подкласс гемофилии.
ИБС диогностирована. КТ показал стеноз аорты. Кардиосклероз. Так что полный букет.
Вопрос, что сейчас делать? И как принимать антигипертензивные препараты. В каких дозах? Сейчас я принимаю Телпрес-40мг утром и Леркамен-10мг вечером.
Да и главное что делать с ишемией и сердечной недостаточностью, при моих сопутствующих болячках?
Михаил Сергеевич 2021-12-07 21:22
Да хочу добавить. Посмотрел свой дневник десятилетней давности. И обратил внимание что давление у меня и раньше падало особенно после еды и прогулок. И самое интересное что дозы антигипертензивных препаратов совсем почти не влияли на величину падения АД. К примеру с марта 2021 по октябрь 2021 года я принимал всего 25мг Лористы вечером. А давление также снижалось после еды и после прогулок. Просто раньше я как то не очень зацикливался на этом, ну когда кофе выпьешь, когда элеутерококк, кордиамин и то редко. А сейчас почему то это падение АД более выражено и отрицательно влияет на общее состояние. Слабость, вялость, потею при ходьбе и т. п. Да ещё хотелось бы у Вас спросить вот 120/60 или 110/55 это не большой разрыв между систолическим и диастолическим давлением. И последнее. Сердечная недостаточность лечится вообще. Ну с бляшками я борюсь только статинами. Сейчас принимаю Розулип Плюс 20+10.
Ответьте пожалуйста, Гульнара Рафиковна. Просто У меня ещё и депрессия прибавилась от всего этого. И мне совсем плохо.
Спасибо Вам большое, что уделяете мне время.
Дай бог вам удачи и всего самого наилучшего.
С уважением, Михаил Сергеевич.
Про коронарографию поняла, этот метод диагностики и лечения вам к сожалению не подходит, какой пульс у вас в течение дня? Из антиишемических можно еще принимать предуктал ОД 80 мг утром. Низкое нижнее давление это тоже признак атеросклероза, ничего с этим не сделаешь, такие особенности вашего возраста. Высокого давления у вас сейчас не бывает?
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-12-15 18:06
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Спасибо большое за Ваши ответы и советы.
Приму к сведению.
Всего Вам доброго.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2022-05-02 00:21
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Последнее время, где- то года полтора, меня преследует такое явление. После приёма пищи (завтрак, обед, ужин) у меня падает артериальное давление до 90-100/45-55. А также при недолгой ходьбе метров 200-400м то же самое, происходит большое потоотделение и также падает АД. Становиться плохо, дискомфорт за грудиной, слабость, говоря не по научному "колбасит". Приляжешь на часок, вроде проходит это состояние и давление постепенно приходит в норму через пару часов. Что это может быть и с чем это связано. Не то с сосудистой той деятельностью ЖКТ или с моей застарелой депрессией. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать и как с этим бороться? Последнее полгода всё эти негативные симптомы усили. Вредной пищей не злопоутребляю, стараюсь есть не много, но всё равно непонятно что происходит и почему падает давление? Да утром принимаю Нольпазу 20мг. С паузами и заменами на рабепразол и эзомепразол. Заранее спасибо. С уважением, Михаил Александрович
Михаил Сергеевич 2022-05-02 00:24
Хочу добавить к высказанному выше. У меня ещё сильно при ходьбе болит поясница, которая отдаёт болью в ноги и очень трудно передвигаться, руки кладу сзади на поясе и немного легче передвигаться. Может симптомы по снижению давления и слабости вызваны этим моментом. Три года назад была сделана МРТ. Помимо протрузии была обнаружена неоперабельная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечился у невролога НПВС, Мовалис, Мильгамма, Аэртал и разные гели и кремы. Добились ремиссии, но всё равно боль при ходьбе присутствует. . Итак, что делать с таким состоянием после приёма пищи и пеших прогулок
Здравствуйте боли при ходьбе дает грыжа, что касается падения давления то это связано с сердечной недостаточностью, то есть кровоток после еды уходит в желудок, а сердцу и голове его не хватает, говоря по простому, поэтому старайтесь питаться небольшими порциями но часто, тоже самое и при ходьбе, кровь уходит к ногам и голове и сердцу ее не хвататет
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2022-05-07 10:21
Спасибо, Гульнара Рафиковна, за Ваш ответ.
Приму к сведению, насчёт питания и всего остального.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2023-03-28 21:19
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна.
Давно к Вам не обращался. И вот снова вопрос по дозам и препаратам от гипертонии.
Сейчас я принимаю утром Коронал-5мг+ Омник-0,4мг. А вечером Телпрес-40мг, Розулип Плюс 20+10мг и поддерживающую дозу антидепрессантов 2,5мг-эсциталопрама +3,75мг-миртазапина от депрессии с 2004 года.
Вопрос собственно о дозе Телпреса. 40мг пропил два месяца. Все было более менее нормально, но вот 28.03.23г случился скачок давления прыгнуло внезапно 194/81 пульс -62.
Принял Капотен 50мг и через час давление 120/66.
Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозу Телпреса или добавлять к примеру Леркамен-10мг. Или же ничего не изменять а понаблюдать за состоянием давления и подобных скачков.
Если добавлять дозу Телпреса, то до максимальной - 80мг?
И, что продуктивнее, добавить дозу до 80мг или прибавить к 40мг Телпреса еще 10мг Леркамена.
К примеру утром 10мг Леркамен, а вечером 40мг Телпресс.
Одним словом три варианта.
Все оставить без изменения.
Прибавить дозу Телпреса до 80мг.
Добавить к 40мг Телпреса еще 10мг Леркамена.
Спасибо, Вам. Извините за длинный вопрос. Но сами понимаете, все это жизненно важные вопросы. Ведь мне уже исполнилось недавно 72года.
Михаил Сергеевич 2023-04-02 13:27
Гульнара Рафиковна, добрый день.
Вы мне ответите, или нет возможности? ❤