Корректировка лечения ибс, стенокардии, гипертонии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сах диабет 2 типа, хр. Гастрит, атеросклероз, ибс, стенокардия,
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мама, после сдачи анализов и приема у участкового кардиолога не знает как и что принимать. Врач сказала, что густоватая кровь и холестерин высоковат. Мама принимает: Лозап 100мг 1 р/д, Конкор 5мг, Сиофор 1000мг, Л-тироксин 1р., Ацекардол 100, Ивабрадин 7, 5мг. Врач отменила Ацекардол, Конкор сказала заменить на метопролол и сказала убрать Ивабрадин и добавить Амлодипин и два диуретика Торасемид+Верошпирон. Мама сомневается в таком назначении. Продолжает принимать то, что принимала раньше.
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста:
1. Возможно ли назначение Торасемид+Верошпирон? (у мамы отеки на глазах)
2. Какой более эффективный препарат для разжижения крови маме можно принимать, если после длительного приема Ацекардола кровь густоватая?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

19 ответов

Здравствуйте, анализ крови можете прикрепить? Статины назначили? Цифры давления и пульса какие на старых препаратах?
Платная консультация
Виктория 2022-06-07 07:58
Гульнара Рафиковна, к сожалению результатов анализов на руках нет. У мамы осенью ЛПНП был 2,5. Думаю и сейчас не ниже. Статины раньше назначали-Розувастатин-он не подошёл. Пила Крестор. Но это было давно. Сейчас на приме статины не назначались. Давление 115/70/70, 130/80/65, 125/65/75. Иногда до 140 поднимается. Пульс тоже гуляет от 65 до 78. На приеме отменили Ацекардол из-за жалоб на жжение в желудке и ничего взамен не назначили. Сказали, что кровь густоватая.
Виктория 2022-06-07 08:02
Целесообразно ли начать прием двух диуретиков Верошпирон+Диувер? Или один Верошпирон пить? Ранее назначался Индап 2, 5мг. Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов эффективней и нужно ли сразу два приримать? Отёки беспокоят на глазах.
Замените ацекардиол на клопедогрель, он мягче для желудка, для снижения холестерина, можно принимать эзетрол 10 мг, ивабрадин я бы не заменяла на амлодипин, иначе могут быть отеки и частый пульс, 2 диуретика принимать можно, но это если есть выраженная одышка и отеки на ногах, как я поняла не ваш случай
Платная консультация
Виктория 2022-06-07 08:06
Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, она может сейчас пропить Крестр, а потом начать Эзетрол приримать. И можнотли Эзетрол при диабете, ибс, стенокардии и атеросклерозе?
Да, можно его и одновременно с крестором принимать и отдельно, не противопоказан при этих заболеваниях
Платная консультация
Виктория 2022-06-07 08:48
Благодарю Вас. Гульнара Рафиковна, а как ей быть с диуретиком? Продолжить пить один Верошпирон? И сколько месяцев без перерыва можно его принимать?
Если отёков нет, то достаточно только верошпирона, принимать можно долго, но периодически проверять калий крови
Платная консультация
Виктория 2022-06-13 15:59
Большое спасибо Вам за ответ!
Виктория 2022-06-15 12:43
Гульнара Рафиковна, извините, подскажите еще пожалуйста, правильная ли комбинация лечения ибс, стенокардии и гипертонии с атеросклерозом у мамы. Столько раз всё меняли, запутались.
Крестор 5мг 1 р. в день, Лозап 100мг (50мг утро и 50 мг вечер), Бравадин 7, 5мг(1-2 р. /день), Конкор 5мг 1 р/д, Верошпирон 50 мг 1р/д, Ацекардол 100мг 1р/д
И, подскажите, пожалуйста, если периодически давление до 150-160 повышается, может дополнительно какой-то препарат присоединить на вечер?
Да все правильно на вечер можно добавить леркамен 10 мг
Платная консультация
Виктория 2022-06-16 16:39
Большое спасибо Вам за ответ!
Виктория 2022-06-17 13:44
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, у Леркамена побочки в виде приступов стенокардии и в противопоказаниях стенокардия. Подскажите, какой препарат с наименьшим кол-вом побочек можно присоединить на вечер к нашей комбинации.
Ну вообще по опыту его назначения таких побочных не замечено, можно добавлять вам ещё моксонидин
Платная консультация
Виктория 2022-06-18 09:27
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, Леркамен или Моксонидин можно добавлять вечером ежедневно на постоянной основе или в экстренном случае для понижения давления?
Моксонидин можно и экстренно и постоянно, леркамен больше для постоянного приёма
Платная консультация
Виктория 2022-06-19 00:53
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за ответ!