Аритмия, срыв ритма, высокое давление

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, хотела бы задать несколько вопросов по поводу своей мамы. Проблема следующая:

1. высокое давление 150-170--180--190
2. высокий пульс от 70 до 120
3. когда высокий пульс происходит аритмия и срыв ритма

Живем в сельской местности, кардиологов нет, только терапевт. Принимаем метопролол, кардилопин, тромбо-асс, если очень высокое давление добавляем физиотенз. Сейчас нам сказали перейти на изоптин, панангин. Правильное ли это лечение и как сделать переход с метопролола на изоптин. Поможет ли это избежать срыв ритма? Что нам нужно пить в нашей ситуации. Заранее спасибо.
.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

51 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-08 23:26
Здравствуйте! У Вашей мамы мерцательная аритмия?
ЕКАТЕРИНА 2021-07-09 13:11
Один врач говорит пароксизмальная. Другой мерцательная. У нас кардиологов нет, результат терапевтов.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-10 06:18
Ольга Александровна, еще мы сдали анализы. Что скажите:

МНО-0.9
О. белок-69
мочевина-4.6
креатинин-82
холестерин-5.5
общий билирубин-13.6
билирубин связанный-3
глюкоза-5
АлаТ-32.3
АсаТ-27
Щелочная фосфотаза-143
л-амилаза-53
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-10 15:07
  • Кроме повышенного холестерина, остальные анализы в норме.
  • Пришлите фото нескольких старых ЭКГ, так как сейчас стоит принципиальный вопрос о тактике лечения.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-10 17:54
У нас их нет, все в медицинских карточках. На руки не дают. В старых записях нашли запись пароксизмальная аритмия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-13 00:16
Очень жаль, что нет никакой мед документации.
Если там пароксизмальная мерцательная аритмия, а не пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, то я рекомендую в таком возрасте ритм не восстанавливать, а добиваться нормальной частоты пульса. Доказано, что такая тактика меньше ведёт к инсультам, чем постоянны срывы и восстановления ритма.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-13 10:59
У нас ритм нарушается раза 3 за год. Нам, когда мы сдали анализы сказали перейти с метопролола на изоптин или верапамил. И назначили такое лечение: панангин 10 дней, эликвис 2.5 по 1т 2 раза в день месяц, верапамин или изоптин, кардилопин. Правильная ли тактика лечения? Можно ли с метопролола переходить сразу на изоптин? Но если пить изоптин, тогда нельзя пить кардилопин. Что нам пить от давления? От высокого сердечного давления? И нужен ли такой переход? Заранее спасибо?
ЕКАТЕРИНА 2021-07-17 16:23
Здравствуйте, Ольга Александровна! Нам удалось сделать УЗИ сердца. Вот результат: корень аорты-2.88
восходящая аорта-3.71
левое предсердие в систолу 3.38
межжелудочковая перегородка 1.08
левый желудочек "М" режим в диастолу КДР 3.97
в систолу КСР 2.30
задняя стенка ЛЖ 1.02
Правый желудочек в диастолу 2.39
фракция выброса по Тейхольц 69%
Корень аорты: четко дифференцируются все структуры, не расширен.
Левое предсердие: 2.9*4.4 Не увеличено
Митральный клапан: структурно нормальный МV мах. Менее 1.2 м/с, кальцинаты на створках МК
Трикуспидальный клапан: структурно не изменен
Левый желудочек: не увеличен(КДР менее 5.8 см) Умеренная ГЛЖ
Правое предсердие: 3.4*4.0 см не увеличено
Правый желудочек: 2.81 не увеличен Нижняя полая вена 1.27 Не расширена.

Заключение: Умеренная ГЛЖ, размеры полостей сердца не увеличены. Кальцинаты на створках МК. МР-1-2 ст.
Что можете сказать про УЗИ?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 16:28
Добрый день!
Состояние сердца по УЗИ достаточно хорошее для её возраста.
Я рекомендую перейти с метопролола на карведилол 12,5 мг 1 табл., а также добавить Телзап (Телмиста) 80 мг 1 табл. Для стабилизации давления.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-19 10:30
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна! Попробуем еще так. Всего Вам доброго.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-24 16:02
Ольга Александровна, здравствуйте! Начали принимать телзап, давление стало 190/100, кружится голова. Как с метопролола перейти на карведилол? В данный момент пьем телзап, метопролол 2 раза в день и каждый день физиотенз, уколы магнезия. Что делать? Как подобрать терапию, чтобы снизить давление и сорвать пульс. В чем причина такого давления? Заранее спасибо за ответ.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-24 19:06
Не сорвать пульс
Здравствуйте, добавьте к вашей схеме еще 2,5 мг утром натощак индапамид, на карведилол переходите сразу на следующий день как отмените метопролол
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-25 15:45
Основные побочные действия индапамида тахикардия и аритмия (чего мы и боимся)
Екатерина по опыту назначения индапамида, такое бывает крайне редко
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 11:09
Но у нас это пройденный этап. Поэтому мы и стараемся подобрать препараты, но никак не удается. Чего мы только не пили, но результата-нет. Мама худощавого телосложения. Нам нужны препараты от давления, но чтобы они не вызывали аритмию и не поднимали сердечное давление. А нам приписывают препараты от гипертонии, но не обращают внимание на то, что у них есть противопоказание и побочные действия и при чем очень часто-тахикардия, аритмия. И мы эти препараты все пьем, пробуем и результат- аритмияи потом срыв ритма. Вот такой сложный организм. Да и не только у нас, судя по отзывам люди тоже не могут подобрать правильные препараты.
Из препаратов не повышающих пульс это физиотенз, можно принимать до 0,4 мг в сутки, и б блокаторы (такие как метопролол, хотя он больше предназначен для снижения пульса, также локрен 20 мг, он суточного действия, принимается раз в день) Вам можно попробовать такую схему-физиотенз 0,2 мг 2 р в день+локрен 20 мг только утром
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 13:58
Гульнара Рафиковна, от повышенного пульса мы пьем метопролол 2 раза в день (утром и вечером по 25 мг) производство Германия. Он нам и нужен чтобы не повышался пульс, если пульс повышается, то сердце начинает "дергаться" и слетает пульс. Раньше пили беталок ЗОК, но он хуже реагировал на пульс, хотя в составе метопролол. Метопролол пьем уже без перерыва 1.5 года. Можно ли так долго пить б блокаторы? Давление у нас начинает подниматься во второй половине дня (местное время 3 часа) И вот тут мы начинали пить средства от давления, которые мы и не можем подобрать. (а именно: лизиноприл, вамплосет, кардилопин, рамиприл, нолипрел, периндоприл, каптоприл, вальсакор, лозап, лозартан, индапамид, телзап) остальные уже и не помню названия. Еще делаем уколы 2 раза в год актовегин и пирацетам (нужно ли?) для сосудов. Но до обращения на сайт мы пили метопролол 2 раза, вечером кардилопин 5мг (простой амплодипин вызывал отеки, а импортный лучше) и плюс физиотенз, тромбо-асс. Но приходилось и магнезию делать и сульфокамфокаин уколы. Вопрос:
чем опасны б блокаторы при длительном приеме?
как долго пить можно физиотенз (для постоянной основы он не подходит и снижает вес) и имеет синдром отмены
Спасибо Вам большое за чуткость и понимание, за терпение отвечать на кучу вопросов. Просто я уже не знаю чем помочь. . Скажите какая должна быть норма МНО?
Б блокаторы как раз и назначаются на длительный срок, хорошо изучены, но локрен лучше тем, что имеет суточное действие, кроме того, с ним можно принимать еще бравадин для снижения пульса если вдруг будет недостаточно, МНО норма 0,8-1,15
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 14:35
Как долго можно пить физиотенз? Как перейти с метопролола на локрен?
Физиотенз также можно принимать годами, на локрен переходим сразу на следующий день после окончания метопролола
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 14:47
Спасибо за очень быстрые ответы, что очень важно. Будем пробовать.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 16:10
Гульнара Рафиковна, у меня к Вам еще вопрос. А можно что-то вместо физотенза другое, а физиотенз как скорую помощь. А то потом мы ничем не сможем снизить давление. Привыкнем на ф изиотензе. Извините еще раз за мою назойливость.
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 16:37
Сейчас измерили давление 170/80/53. Выпили каптоприл не помогло. А физиотенз еще снизит пульс.
Привыкания к нему нет, у вас не такой большой выбор препаратов от давления
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-26 18:25
Ответ понятен. Спасибо!
ЕКАТЕРИНА 2021-07-27 18:37
Гульнара Рафиковна! Здравствуйте! Вновь к Вам обращаюсь. Хочу задать Вам несколько вопросов, которые возникли сегодня во время прохождения диспансеризации. На приеме, у нас только терапевты, маме предложили пить еще лизиноприл 10мг. Один раз в день, метопролол 2 раза в день. Нужно ли нам добавлять лизиноприл? Поможет ли он в нашем случае? Заранее еще раз Вам спасибо! Вы отвечаете быстро и четко.
Насколько я помню вы его уже принимали и он не подошёл
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 08:09
Нам его приписывали 5мг 1 раз в день, но через некоторое время начался кашель. Поэтому я обращаюсь к Вам. Вы все очень хорошо объясняете. Пробовать его пить или нет.
Не стоит его начинать и вообще эту группу, на них будет кашель
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 09:05
Все понятно. Спасибо!
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 09:07
Еще вопрос: пили кардилопин (с перерывами пьем). Его нам потом стоит пить или нет?
Он может учащать пульс, есть такое у него побочное
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 09:18
Гульнара Рафиковна! Спасибо Вам за отзывчивость, понимание и Ваш труд. Хотели бы все таки физиотенз использовать как " скорую помощь". Боимся пить на постоянной основе. Может что-то нам попробывать?
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 09:21
Мне с Вами очень приятно работать. Вы все объясняете очень доступно Спасибо Вам.
Екатерина большое спасибо вам за теплые слова, мне очень приятно!
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 11:00
Больше Вы нам ничего не посоветуете, кроме физиотенза?
ЕКАТЕРИНА 2021-07-28 13:17
Т. Е все тоже самое. Спасибо!
ЕКАТЕРИНА 2021-08-24 16:13
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Вам вновь пишет Катя по поводу своей мамы. У меня к Вам такой вопрос: может ли физиотенз вызвать срыв ритма?
Здравствуйте нет, он наоборот снижает немного пульс
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-08-28 12:43
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Дело в том, что физиотенз это тот же максонидин, а у максонидина противопоказания аритмия. Вот мы и решили Вам написать. И еще мама от физиотенза спит. Это нормально или нет? Заранее спасибо за ответ.
Да, сонливость может быть от моксонидина, в противопоказаниях стоит именно выраженная аритмия, у вас я так поняла нечасто это бывает?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-09-01 08:30
Здравствуйте, дело в том что после приема физиотенза пульс поднялся до 160 и слетел. Вот поэтому я Вам и написала. Что же нам пить от давления, помогите пожалуйста. А когда мы прочитали, то увидели, что при аритмии его нельзя. Это наверное из-за того что он на постоянной основе. (каждый день пили) Если бы он использовался только для снятия кризиса так не было? Уважаемая Гульнара Рафиковна, что же нам пить. Может что то добавить, а физиотенз только в редких случаях для снятия кризиса? Спасибо Вам что отвечаете, не бросаете нас как другие кардиологи, которые перестают нам отвечать.
Да, непростая ситуация, может вам эдарби начать принимать утром в дополнении к локрену, пульс он не учащает, доза 40 мг
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-09-02 10:15
Когда слетел ритм, в тот день было очень жарко. А в жару и без давления плохо. Физиотенз 2 раза не стали пить, пьем только один раз, но он не удерживает давление на целый день. Если пьем утром, то вечером уже 180/90/65, если вечером, то наоборот. Вот поэтому нужно еще одно лекарство для снятия давления.
ЕКАТЕРИНА 2021-09-02 10:19
Эдарби назначают пожилым с осторожностью, а маме 74 года.
ЕКАТЕРИНА 2021-09-02 10:31
Может есть таблетки, где аритмия и тахикардия встречается редко (т. е побочное действие и противопоказание) Боимся инсульта или инфаркта от такого давления.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:33
Будьте здоровы!