Расшифровка анализов после ковида

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по анализам, т. к. доктор ушла на больничный и мы не смогли получить консультацию. Моя мама переболела ковидом, было поражение легких 36 процентов. Маме 74 года. Прошел месяц после выписки из больницы, мы сдали анализы и вот результаты анализов:
Биохимический анализ крови:
О. белок-67
Мочевина-3.1
Креатин-90,0
Холестерин-7
Общий билирубин-10
Калий-4.4
Натрий -144
Глюкоза-6.3
АЛАТ-45.3
АСАТ-29.0
МНО-1.1
СОЭ-30
Гемоглобин-149
Протромбиновое время-17
Протромбиновый индекс -88%
Протромбиновое отношение-1.1
Фибриноген-5.55
КП-15
Прошли электрокардиограмму- электрическая ось нормальная, синусовый ритм с ЧСС 65
Предсердная экстрассистола, неспецевические изменения рубца Т (или г-непонятно что написано).
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

19 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-28 19:41
Здравствуйте!
  • Какие препараты сейчас принимает Ваша мама?
  • Какие у неё жалобы на данный момент?
  • Какие цифры давления и пульса?
  • Есть ли отёки ног?
ЕКАТЕРИНА 2021-11-29 09:15
Ольга Александровна, здравствуйте!

1. Мама на данный момент пьет метопролол 2 раза в день по 25мг., эликвис 25 2 раза в день, вамплосет 5/80и при очень высоком давлении физиотенз.

2. На данный момент нос заложен и как- будто ком в горле, аритмия.
Давление каждый день разное 150, 160, 180/ 70-80-100/75-88-99

3. Отеков ног пока нет.

Заранее спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-29 22:49
  • С учётом того, что на ЭКГ есть предсердная экстрасистола, а также то, что Ваша мама чувствует аритмию, рекомендую сделать холтер и УЗИ сердца.
  • Также нужна консультация эндокринолога по поводу повышенной глюкозы.
ЕКАТЕРИНА 2021-11-30 05:36
А по тем анализам, что я Вам услала как обстоят дела? У мамы параксизмальная форма аритмии.
ЕКАТЕРИНА 2021-11-30 05:52
Ольга Александровна, мама пьет эликвис. Один врач сказал что его нужно пить 2 месяца, а другой что постоянно, т. к. есть аритмия. Как на самом деле нужно его пить?
Екатерина прошу прощения за долгое ожидание, эликвис принимается постоянно если только есть мерцательная аритмия, а не экстрасистолы, в целом по анализам ничего страшного, есть незначительные отклонения- глюкоза, холестерин соэ повышены, повторите эти анализы в динамике через месяц
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-07 06:18
Спасибо за ответ, через месяц обязательно повторим анализы, но есть еще вопросы:

1. У мамы пароксизмальная форма аритмии, значит эликвис пить постоянно? Может ли он влиять на давление и на пульс? Мы заметили что после его приема пульс немного повышается.

2. фибриноген тоже повышен?

3. что можно пить из препаратов, когда покалывает сердце?

Еще раз спасибо за ответ. Жду ответа.
Екатерина, да, в таком случае эликвис нужен на постоянной основе
Фибриноген повышен немного, это как следствие воспалительного процесса, постепенно нормализуется
При колющих болях можно принимать корвалол
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-07 08:11
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, все понятно. Всего доброго.
Екатерина, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-09 05:50
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! У меня к Вам еще один вопрос, но по поводу моего папы. Папа от давления пил лозап 50мг., но сейчас его с аптек убрали, что пить от давления вместо лозапа. Он год назад перенес инсульт. Стали пить лозартан, но он по сравнению с лозапом действует слабовато. Заранее спасибо за ответ.
Екатерина здравствуйте, можно перейти на вальсакор Н 80 мг, принимать 1 т утром
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-11 06:36
Еще раз спасибо!
Здравствуйте спасибо вам за отзыв, но почему оценка 1?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-13 17:38
Гульнара Рафиковна, конечно же отлично, я на оценку и не обратила внимания, извините. Вы мне всегда отвечаете, спасибо Вам большое. Еще раз извините.
Если не трудно напишите в службу поддержки, чтобы исправили оценку, так и подумала что вы ошиблись, ничего страшного, исправимо
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2021-12-14 13:11
А службу поддержки как найти?
Екатерина есть раздел контакты на сайте, там можно им написать