Высокое ночное давление после инсульта при мерцательной аритмии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 ktn
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, язва желудка
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Моей маме 80 лет, в сентябре 2020 был инфаркт головного мозга атеротромботического типа. Были парализованы правая рука и нога. Мама потихоньку ходит. У нее мерцательная аритмия. С 12 апреля принимали Амидарон 100 (суббота. Воскресенье -выходной) За это время приступов не было. Сейчас амидарон отменили, оставили Конкор половину от 2.5 мг Утром принимает Конкор14 от 2.5 мг и давление целый день до 120, пульс 70-75 Она себя прекрасно чувствует. Наступает ночь и давление до 150-160. Ночное давление ее очень мучает. Принимали Вальсакор 160 в 18.00-не сбивает давление. Назначали Амлодипин и леркамен -у нее краснело лицо, бросало в жар, беспокоили сильные головные боли. Мне кажется на фоне приема Амлодипина случился приступ мерц. Аритмии. Нназначили ей Телмисартан 80мг 18.00 - давление не снижается. Кардиолог назначила утро-конкор 14 от 2.5, Телмисартан 80-19.00, 20.00- конкор 14 от 2.5, Максонидин 14 от 0.2. В итоге пульс ночью упал до 60., давление выше 140 не поднималось (принимаем последние 4 дня) Посоветуйте пожалуйста эффективную схему лечения. Меня настораживает Максонидин, который может привести к брадикардии. Можно ли принимать Конкор на ночь (нам его назначили потому что не знают как стабилизировать давление ночью). Результат УЗИ сердца: диастолическая дисфункциялевого желудочка 1 тип, утолщение стенок аорты. Систолическая функция сохранена(ФВ 60%) Легкая гипертрофия левого желудочка, . Аортосклероз).
Принимает: Конкор 1.25, Ласпирин 75, Телмисартан 80, Моксанидин 14 0.2, Этсет 10
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

39 ответов

Здравствуйте, я бы рекомендовала добавить еще к вашей схеме индапамид 2,5 мг утром натощак,
Платная консультация
Елена 2021-07-12 09:12
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Индапамид мы прообовали добавлять, но он сильно снижает давление. У нее утром после приема Конкора давление падает до 95-100. Скажите пожалуйста, можно ли совмещать конкор и максонидин (я прочла, что это категорически запрещено)? Может, чтобы не принимать максонидин можно заменить телмисартан 80 на более сильный препарат. Скажите пожалуйста, чтобы не возникло приступов мер. Аритмии достаточно одного конкор?. Можно ли принимать на ночь и конкор и максонидин? Спасибо.
Если на фоне 2 приемов в день конкора приступов аритмии немного, можно остаться на нем, пульс 60 это не опасно на фоне препаратов, с моксонидином совмещать можно, если пульс не опускается ниже 50
Платная консультация
Елена 2021-07-14 11:09
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Скажите пожалуйста, может заменить Телмисарьан 80 на более сильный препарат. Посоветуйте на какой.
После инсульта (сентябрь 2020) мама жалуется, что у нее очень тяжелая ранее парализованная нога. Она при ходьбе ее тянет за собой. Подскажите пожалуйста что делать.
Можете заменить его на вальсакор 80 мг или эдарби 40 мг, по поводу ноги лучше проконсультируйтесь с неврологом
Платная консультация
Елена 2021-07-14 12:51
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна. Вальсакор 160 мама принимала в 18.00 и давление ночью было до 150-160. Телмисартан принимает 6-ю неделю. Скажите пожалуйста Вальсакор 80 и Эдарби 40 сильнее Телмисартана 80?
Тогда можете эдарби попробовать
Платная консультация
Елена 2021-07-15 08:11
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Скажите пожалуйста Эдарби 40 мг в 18.00?
Если будем принимать Эдарби максонидин продолжать?
Нужно ли принимать маме Этсет 10 мг?
Моксонидин можно добавлять при недостаточном эффекте, эдарби да, вечером, а статины постоянно тоже принимать
Платная консультация
Елена 2021-07-15 08:28
Большое спасибо, Гульнара Рафиковна.
Елена 2021-07-15 08:40
Гульнара Рфиковна, скажите пожалуйста на какой руке нужно измерять давление. На правой (ранее парализованной) давление выше, или на здоровой.
Спасибо за ответ.
Елена, давление нужно мерить на той руке, где оно выше
Платная консультация
Елена 2021-07-15 09:35
Большое спасибо.
Елена 2021-08-02 13:11
Добрый день. Мама принимает телмисартан 80 мг, но давление не снижается, можно увеличить дозу телмисартана до 120-160 мг? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, на эдарби вы не перешли?
Платная консультация
Елена 2021-08-02 15:18
Добрый день , Гульнара Рафиковна. Может стоит попробовать увеличить дозу телмисартана? На эдарби мы не перешли пока. И еще один вопрос. В какой дозе нужно принимать этсет 10 или 20 мг. Спасибо за ответ.
Мое мнение что все таки лучше эдарби чем увеличивать телмисартан, этсет принимать постоянно, дозу смотреть по анализу на ЛПНП, он должен быть не выше 1,8 ммоль/л
Платная консультация
е 2021-08-03 08:40
Доброе утро. Скажите пожалуйста с какой дозы нужно начинать принимать эдарби?. Спасибо за ответ.
Елена 2021-08-03 10:55
Большое спасибо. Будем продолжать лечение.
Елена 2021-08-18 14:50
Добрый день, Гульнара Рафиковна. По вашему совету мама перешла на эдарби 40. Принимает эдарби в 19.00. В 24 00давление поднимается до 142, (выпила 20 капель Валокордина. Таблетку ношпы) В 5 утра давление 125. В 8.00 выпила 14 от 2.5 конкора-в 12.00 давление 9755пульс 68. В 14.00-давление 108, пульс 75. Получается эдарби очень снижает дневное давление, а ночью-142. Посоветуйте пожалуйста, что нам дальше делать.
Елена сколько по времени принимаете эдарби?
Платная консультация
Елена 2021-08-19 15:32
Добрый день, мама принимает эдарби 4 дня.
Попробуйте разделить его на 2 приема по 20 мг 2 р в день
Платная консультация
Елена 2021-11-11 10:16
Добрый день. Гульнара Рафиковна. Моей маме 80 лет. Диагноз-инфаркт головного мозга. Выпорекомендовали принимать эдарби 40 мг. Принимаем эдарби 60 мг с августа в 19.00. Этсет -20 мг. У меня вопрос относительно аспирин-кардио 100мг. У мамы язва желудка. Можно ли заменить его на более мягкий препарат?. Спасибо за ответ.
Елена можете заменить его на клопедогрель 75 мг
Платная консультация
Елена 2021-11-12 08:16
Доброе утро, Гульнара Рафиковна. Большое спасибо за ответ.
Елена всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Елена 2021-12-06 08:58
Доброе уттро, Гульнара Рафиковна. По вашему совету мама принимает эдарби с августа 2021. Начали с дозы 40 мг, потом 60 мг и вот неделю принимает 80 мг. Увеличили дозу потому, что стало подниматься давление до 157. Вчера выпила в 19.00 эдарби 80 мг, а давление всю ночь 150-157 принимала коптоприл утром гидрохлортиазид.
Принимает ежедневно: конкор -14 от 1.25
эдарби - 80 мг 1900
этсет 20 мг
клопидогрель 75 мг.
Может стоит заменить эдарби. Амлодипин и леркамен принимать не может. Маму бросало в жар, сильно болела голова, головокруженик. Осиплость голоса во время приема амлодипина и леркамена. Эдарби очень дорогой препарат, но уже давление не держит. А в начале лечения эдарби было очень хорошо. Давление ночью было 130. -127.
Елена здравствуйте, из мочегонных ничего не принимает?
Платная консультация
Елена 2021-12-06 17:57
Добрый вечер. Несколько дней принимает гидрохлортиазид утром. Эдарби 80 мг вечером. При этом прошлой ночью 150, утро 147. в 12.00 - давление 90. а в 14.30 -130, в 15.00 147. Сейчас приняли под язык каптоприли выпили эдарби 80. Давление стало сначала 130 потом 116. Ночь впереди. Спасибо.
Елена гипотиазид нужно и дальше продолжать, для пожилых они очень эффективны
Платная консультация
Елена 2021-12-07 17:54
Скажите пожалуйста. Какую дозу гипотиазида принимать.
Елена 2021-12-08 09:03
Доброе утро, Гульнара Рафиковна. Помогите пожалуйста откорректировать прием эдарби. Вчера мама выпила в 19.00 эдарби 80 мг при давлении -120. В 22.00 давление 157, перемяряла через пять минут-давление 130. В 2.00 ночи -130. В 5.00-130. Утром ничего не принимали- давление упало в 9.00- 86. пульс -76. Вчера тоже утром давление падало до 86.
Таким образом эдарби 80 в 19.00-ночью до 150 поднимается, а в 9.00-опускается до 86. Что делать?
Я бы все таки оставли эдарби на ночь 40, а утром принимать гипотиазид, давление 150 в этом возрасте гораздо лучше чем 86
Платная консультация
Елена 2023-02-15 07:46
Добрый день, Гульнара Рафиковна. Моей маме 80. лет. В 2020г был инфаркт головного мозга. Паралиич правой стороны. Передвигается с палочкой. ПРинимает эдаби. Мерцательная аритмия. Принимала конкор -сбой ритма. Назначили сотогексал 60. мг-держал ритм, потом снова сбои. Три дня назад назначил врач этацизин 12 таблетки 2 раза в день. Сбоя ритма нет, но пульс стал 76-80. Скажите пожалуйста, может нужно добавить конкор, чтобы снизить пульс. Посоветуйте пожалуйста. Большое спасибо за ответ