Отличие тахикардии от аритмии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, длительное время меня беспокоит синусовая аритмия. Пульс в покое в среднем 110. Врач назначил Кораксан, но в инструкции к препарату написано что он малоэффективен для лечения и предупреждения аритмий и противопоказан при дистрофии сетчатки глаза(у меня как раз такая проблема с глазом). Скажите, пожалуйста: 1. В чем отличие тахикардии от аритмии? 2. Стоит ли мне принимать кораксан или посоветуете другой препарат? 3. У меня пониженной давление, значит бета1-адреноблокаторы из другой группы мне не подходят? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте а причину частного пульса вы выясняли? УЗИ сердца, гемоглобин, щитовидка в норме все? Б блока торы все снижают давление, поэтому вам они не подходят, синусовая аритмия для молодых является нормой и лечить её нет необходимости
Платная консультация
Елена 2021-02-17 02:33
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Основная причина аритмии нарушение гормонального фона, стресс. Узи сердца в норме. Скажите, пожалуйста, но ведь такой высокий пульс вредит сердцу и изнашивает его? Я с таким пульсом уже год. Из-за него я стала бояться отходить от дома, не могу даже на обследования съездить, боюсь что от страха на таком пульсе случится инфаркт, ведь из за гормонов был набран большой вес. Получается, что не надо пить бета блокаторы? И в чем все-таки отличие тахикардии от аритмии? Ведь и то и другое это высокий пульс. Спасибо огромное за ответы, Уважаемая Гульнара Рафиковна.
Синусовая аритмия это разные промежутки между ударами сердца, она может быть и не при частом пульсе и никак не влияет на работу сердца, тахикардия да, если длительно то сердце изнашивает, но инфаркта от этого не будет, инфаркт возникает когда бляшка закрыла просвет сосуда, это совершенно другая патология, про гемоглобин и щитовидку вы мне не ответили
Платная консультация
Елена 2021-02-17 06:28
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное за ответ и разъяснения. Анализы на щитовидку и гемоглобин я сдавала год назад, тогда все было в норме. Сейчас нужно сдать анализы, но вначале из-за пандемии, потом моей бессонницы и страхов отходить от дома все затянулось и никак не получается сдать анализы, постараюсь это сделать в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, если по холтеру мне поставили аритмию, но при этом у меня такой высокий пульс значит у меня ещё и тахикардия или же аритмия тоже может давать такой пульс? И ещё мне назначают нейролептик и транквелизатор от нервов, но во всех препаратах в побочных эффектах тахикардия. Могу ли я принимать эти препараты не боясь что с сердцем что то случится? Боюсь, что если у меня и так пульс при ходьбе 120-130, то если ещё и препарат поднимет, то не знаю чего ожидать.
Аритмия и тахикардия совершенно не связаны, кровь обязательно сдайте, что касается побочных то это нельзя предугадать, и вообще не ориентируйтесь на пульс при ходьбе, ведь он должен повышаться, это нормально
Платная консультация
Елена 2021-02-17 07:15
Гульнара Рафиковна, а понять тахикардия у меня или артимия можно только по холтеру? Значит, бета блокатеры можно не принимать? Я ещё про кораксан слышала, но в инструкции написано что от аритмии он не помогает и ещё у меня с сетчаткой глаза проблемы, значит его тоже нельзя? Простите, пожалуйста, что так много вопросов. Просто с моим страхом отходить от дома я не могу доехать до врача и все спросить, а вы словно лучик света.
От дома бояться отходить точно не нужно, сердце не остановится, тахикардия у вас не опасная, б блокаторы будут снижать давление
Платная консультация
Что касается кораксана то в инструкции только написано принимать с осторожностью при пигментной дегенерации сетчатки, у вас именно этот диагноз?
Платная консультация
Елена 2021-02-17 07:34
Нет, дистрофия сетчатки. Значит можно кораксан? Или обойтись совсем без препаратов?
Смотрите сами, кораксан без вреден, пульс будет снижать, можно принимать не постоянно, когда просто чувствуете что нужно снизить пульс, но причину нужно выявить, это анализы что писала выше, и естественно большое значение у вас имеет тревожный компонент, не накручивайте себя, и думаю все постепенно наладится
Платная консультация
Елена 2021-02-17 07:42
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное за уделённое мне время и помощь. Очень ценно что есть такие отзывчивые и грамотные специалисты. Скажите, я могу отблагодарить Вас только через этот сайт или как то иначе можно это сделать?
Рада что смогла хоть как то вас успокоить. Да на сайте есть такая возможность, как благодарность доктору,.
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!