Артериальная гипертензия 1 степени при ВПС
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, ВСД, локальный пневмофиброз.
Здравствуйте. Девушка, 19 лет, рост 162, вес 41кг. ВПС Тетрада Фалло радикальная коррекция в 2005г. Есть хронический бронхит, ВСД, год мучают панические атаки. Пульс может достигать при них 160-170 уд. Год назад появилась одышка при физ. Нагрузках, но это из за моего малоподвижного образа жизни, т. к раньше когда больше ходила одышки не было. Жалоб кроме панических атак, плохой переносимостью физ. Нагрузок и симптомов ВСД нет. Неделю назад сделала ЭХОКГ вот заключение: "Неопределенное движение межжелудочковой перегородки. Избыточность, уплотнение в теле створок пульмонального клапана с его недостаточностью 1-2 степени. Полости сердца не расширены. Толщина стенок миокарда в норме, легкий гиперкинез задней стенки миокарда левого желудочка. Легочная гипертензия 1 степени" СДЛА 42mmHG, ФВ 74,7(58-80).
Сравнивая с ЭХОКГ которое делала 4 месяца назад, все показатели остались такими же, только добавилась легочная гипертензия. СДЛА на прошлом ЭХОКГ 23mmHG, а на новом почти в 2 раза выше. Была у кардиолога, внимание особого на легочную гипертензию не обратила, назначила верошпирон 25мг 2 р, карвидил 14 х2р и милдронат 2 рсут. Скажите, пожалуйста, могла ли развиться легочная гипертензия на фоне панических атак? Я читала что это серьезное заболевание с недолгой продолжительностью жизни. Пожалуйста, подскажите, что делать? Может нужно провести доп. Обследования и другое лечение? Специалистов в городе очень мало. Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.
22 ответа
Алина 2021-11-02 11:06
Здравствуйте, нет. На сколько я знаю, по крайней мере. Температуры, кашля, признаков ОРВИ за последние 6 месяцев не было
Алина 2021-11-03 10:36
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, несколько это серьезно? Сегодня была у кардиолога, буквально советовал сделать пересадку сердца. Напугал, конечно, сильно. Хотелось бы ещё узнать мнение специалиста
Вообще тогда как то сомнительно откуда так могло повыситься давление, я бы переделала узи сердца у другого специалиста
Платная консультация
Алина Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за совет. Сегодня пересняли УЗИ у врача, который знаком с пороками, сказала что легочной гипертензии нет, т. к АТ (время ускорения) 168мсек, а при ЛГ гораздо меньше. Извините что отнимаю Ваше время, просто недавно сходила к местному кардиологу, он сказал что нужна пересадка сердца, или обязательное другое хирургическое вмешательство. Другой говорит что все замечательно. Я уже не знаю к кому обращаться. Скажите, пожалуйста, по показаниям свежего ЭхоКГ (прикладываю в файл) есть ли необходимость каких либо операций? А то по словам и выражению лица кардиолога, мне чуть ли осталось жить не больше месяца. Заранее спасибо Вам.
Алина Спасибо Вам огромное за Ваше время и Ваш совет. Очень благодарна Вам.
Алина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Алина Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Извините за беспокойство, хотела бы у Вас уточнить один вопрос. Месяцев 6 назад появилась аритмия(частые толчки друг за другом). Был период затишья, но сейчас снова чувствую аритмию. Она проявляется так: внезапный резкий толчок сердца-нормальный удар, толчок-нормальный удар или 2 толчка подряд. Такое может продолжаться минут 30-40. Возникает в основном на фоне стресса или физ. Перенагрузок. Пульс при этом 70-85уд, просто неритмичный. Ужасно пугаюсь во время этого. Делала Холтер 2 раза, ничего не показал, т. к такие приступы не каждый день. Кардиолог ничего не объяснил, назначил пить кордарон 1/4 во время приступа, но он не сильно помогает. Скажите, пожалуйста, по ЭхоКГ, которое я Вам высылала, могут ли быть эти приступы из за нарушений в сердце или может быть это неврологическая проблема? Щитовидная железа, электролиты в норме. Опасны ли такие приступы экстрасистол при моем Тетрада Фалло? Заранее благодарю Вас за ответ.
Алина по вашим описания это экстрасистолы, и т к по узи все хорошо у вас скомпенсировано, то причиной этих нарушений ритма является не сердце, а ВСД, я бы назначила вам пропить курсом адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Алина Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Я снова обращаюсь к Вам за советом и за Вашим мнением. Неделю назад у меня усилились экстрасистолы. Практически каждый день, помимо единичной экстрасистолы, я по нескольку в день раз ощущаю три(иногда немного больше) резких, немного ускоренных толчка сердца подряд. Длится это менее 4-х секунд. На фоне этого поставила Холтер, и как назло в этот день этого не было. Вот заключение:
Средняя (ЧСС) 78 уд/мин, max ЧСС 133. min ЧСС 50-51 уд/мин.
Пауз более 2.0 сек нет. Самая длительная пауза 1482 мс определена во времени 05: 11: 16 на фоне синусовой аритмии.
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, в том числе вставочные - 17 за сутки. Единичная наджелудочковая экстрасистола. Средний интревал QТ = 417 мсек, средний корригированный интервал QТ = 470 мсек.
Исходно во II (V5) отведении регистрируется горизонтальное смещение сегмента SТ вниз на 0.5 мм с двуфазными зубцами Т, в III (V3) - горизонтальное и косонисходящее смещение вниз на 0.7-.08 мм с двуфазными зубцами Т без существенной динамики в течение суток (сопоставить с клиникой, анамнезом, данными 12-канальной ЭКГ, ЭКГ архивом). Диагностически значимых изменений сегмента SТ не выявлено (ишемического характера).
Мне очень нужен Ваш совет. Кардиолог прописал кордарон 12, но у меня и так низкое рабочее давление(10060), после таблетки падает еще ниже. Скорее всего, аритмия носит функциональный характер, но из за ВПС опасаюсь что даже такая аритмия может быть опасной. Скажите, пожалуйста, стоит ли еще раз делать Холтер для регистрации этих нескольких толчков подряд и есть ли необходимость пить кордарон? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте Алина прошу прощения за долгое ожидание, адаптол вы не принимали? Кордарон очень серьезный препарат, не нужно вам его принимать, опасности в экстрасистолах нет, 3 толчка это групповые экстрасистолы, считаю нужно принимать успокоительные
Платная консультация
Алина Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Спасибо Вам за ответ. Да, по Вашему совету я месяц пропила адаптол, беспокойство ушло, но перебои, трепетания остались. Уже просто стараюсь не обращать на них внимания. Просто когда я описываю проблему на очной консультации кардиолога, что я испытываю несколько сильных толчков подряд, меня запугивают и говорят что с моим диагнозом мне нельзя допускать такие перебои, и выписывают кордарон. Поэтому я и хотела еще Ваше мнение узнать.
Еще подскажите, пожалуйста. Мне назначили сдать анализ на пронатрийуретический пептид для исключения ХСН. Результат 133.20 (норма лаборатории 0 - 177.6). Скажите, пожалуйста, является ли результат нормой? Просто везде пишут что если больше 125пгмл, то это ХСН, или же все зависит от лаборатории, где сдаешь анализ? Заранее спасибо за Ваше время.
Алина рада что хоть какой то эффект от адаптола вы получили, я придерживаюсь также мнения что опасности в экстрасистолах нет, натрийуретический пептид у вас в норме
Платная консультация
Алина Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Я опять к Вам за советом. Недавно была на приеме у врача, который приехал со столицы страны, сделал ЭхоКГ, сказал что в принципе все неплохо, но есть легочная регургитация 2 степени, которую, как он сказал, нужно будет оперировать в ближайшем будущем, при ухудшении самочувствия. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции и нужна ли она вообще сейчас? ЭхоКГ прилагаю в документах.
Гульнара Рафиковна, еще у меня экстрасистолы все никак не проходят. Я на них почти не обращаю внимания, но иногда бывает по 5-8 ощутимых толчков подряд, иногда раза 3-4 за день. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь предпринимать в данном случае, или просто не обращать внимания? Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте Алина я склоняюсь к тому что оперироваться не нужно, проконсультируйтесь еще с кардиохирургом конечно, на экстрасистолы по возможности не обращать внимания, они ничем не опасны
Платная консультация
Алина Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Обращаюсь снова к Вам с вопросом. Недавно я написала в клинику Мешалкина в Новосибирске, где мне проводили операцию 15 лет назад. Мне порекомендовали сделать МРТ сердца без контраста. Хотелось бы до лета обследоваться, чтобы летом, если нужно, полететь в Новосибирск на дообследование. Там все таки медицина лучше чем здесь. Я живу в Казахстане, в Алматы. Обзвонила, наверное, все клиники с аппаратами МРТ, все говорят что у них не делают МРТ сердца. Скажите, пожалуйста, вообще проводится такое обследование? Либо в моем городе это не делают, либо обследование назначили неправильное. Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее