Жалобы на одышку при физической нагрузке

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Прошу Вас расшифровать результаты УЗИ (у нас в районе нет кардиолога). Сделала кардиограмму и УЗИ сердца, так как меня беспокоит одышка или затрудненное дыхание при нагрузке (быстрая ходьба или физическая работа). Описание исследования прилагаю. Хотелось бы узнать какие серьезные нарушения имеются. Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

21 ответ

Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, какие препараты вы постоянно принимаете? И какие при этом давление и пульс?
Платная консультация
Галина 2021-06-05 22:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас я принимаю триметазидин МВ 35 мг утром и вечером, мексикор 100 мг 2 раза в сутки, индапамид 1.5 мг + амлодипин 5 мг, на ночь кардиомагнил 75 мг. Давление в основном бывает 12571.,135/73,12067 колеблется в этом диапазоне, иногда верхнее давление опускается ниже 120, пульс при этом основном от 60 до 70. Может быть что то нужно подкорректировать? Еще начала принимать розувастатин 10 мг вечером. Заранее благодарю за ответ.
Галина 2021-06-05 22:08
Извините, произошла ошибка при написании цифр, правильно будет давление 125 на 71.120 на 67.
Галина цифры у вас вполне приличные, препараты тоже достаточно адекватные принимаете, по вашим жалобам могу заподозрить ИБС с сужением коронарных артерий, чтобы точно в этом убедиться нужно сделать не просто узи, а нагрузочную пробу стресс эхо, по её результатам направляют на контрастную коронарографию и возможно стентирование
Платная консультация
Галина 2021-06-06 09:24
Большое спасибо за быстрый ответ и рекомендации!
Галина всего вам доброго, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Платная консультация
Галина 2021-06-06 11:43
Спасибо Вам большое за то, что Вы помогаете людям! Если возникнут еще вопросы, то обязательно напишу Вам!
Галина 2021-06-11 12:37
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Обращаюсь к Вам с просьбой дать консультацию еще по одному волнующему меня вопросу: в заключении УЗИ написано: Дилатация ствола ЛА (ствол легочной артерии -32 мм). Насколько это опасно; начиталась в интернете различной информации и переживаю по этому поводу. И еще хотела Вас спросить, кардиомагнил нужно пить обязательно ежедневно? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте Галина, да кардиомагнил вам нужно принимать ежедневно, расширение легочной артерии незначительное, пока с этим делать ничего не нужно, для контроля повторите узи через 3 месяца
Платная консультация
Галина 2021-06-12 08:41
Большое спасибо!
Галина всего вам доброго! Обращайтесь если будут вопросы
Платная консультация
Галина 2021-06-12 09:17
Еще раз большое Вам спасибо, Гульнара Рафиковна, за отзывчивость и внимательное отношение!
Галина благодарю за очередной отзыв, очень приятно!
Платная консультация
Галина 2021-09-22 20:38
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Я хотела бы обратиться к Вам еще по одному вопросу: уже длительное время меня беспокоят приступы жара. Мне говорили, что это связано с климаксом и потом все пройдет. Не прошло. Затем терапевт предположила, что это связано с неправильной работой щитовидной железы. Я несколько раз сдавала кровь на гормоны и вот недавно в очередной раз была у эндокринолога, гормоны в норме, (хотя со щитовидной железой не все в порядке, есть узлы.) Эндокринолог посоветовала обратиться с этим вопросом к неврологу, предположительный диагноз -ВСД. А может быть это проблемы сердечно-сосудистой системы? Перед приступом жара появляется дискомфорт в груди, чувство тревоги и страха. Длится это недолго, от нескольких секунд до нескольких минут. При этом несколько падает давление, а пульс наоборот поднимается. Через некоторое время все приходит в норму, но я очень переживаю по этому поводу. Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации и к кому обратиться?. Хотя в нашем поселке нет узких специалистов, только в областном центре, а из за ковида хотелось бы поменьше ездить по поликлиникам. Сдала недавно кровь на глюкозу и холестерин. Глюкоза -5,24 . общий холестерин 6,4. Гульнара Рафиковна, заранее благодарю Вас за ответ!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 19:46
Здравствуйте. Уровень холестерина высоковат, при ваших заболеваниях необходимо держать его менее 4,0. Описываемые приступы возникают в покое или при нагрузке? Их как-то можно спровоцировать?

С уважением, Теницкий П. В.
Галина 2021-10-05 22:36
Здравствуйте, Павел Владимирович! Спасибо за ответ. Данные приступы возникают независимо от нагрузки, могут быть и в состоянии покоя и при волнении. Я даже не могу предположить, что их может спровоцировать, они возникают как то спонтанно. Хотя вот с наступлением прохладных дней, мне кажется их стало меньше. И они менее интенсивные, в жару я чувствовала себя гораздо хуже. Для снижения холестерина я принимаю розувастатин 10 мг, правда нерегулярно. Благодарю заранее за ответ.
Здравствуйте Галина, почему то не видела вашего вопроса и поэтому на него отвечал другой доктор, что касается приступов жара, то на мой взгляд, это всд, не сердце, я бы назначила вам такое успокоительное как адаптол, принимать его курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день, что касается розувастатина, его нужно принимать регулярно и возможно даже в дозе 20 мг, т к холестерин у вас достаточно высокий
Платная консультация
Галина 2021-10-11 09:04
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Большое спасибо за ответ, за рекомендации!
Галина, всегда рада помочь, обращайтесь ещё!
Платная консультация
Галина 2021-10-12 09:03
Большое спасибо, Гульнара Рафиковна, за доброту и отзывчивость!